Тонга
Тонга
Ангилья
Ангилья
Словения
Словения
ОАЭ
ОАЭ
Кувейт
Кувейт
Науру
Науру
Украина
Украина
Венесуэла
Венесуэла
Гибралтар
Гибралтар
Аргентина
Аргентина
Пакистан
Пакистан
Гуам
Гуам
Непал
Непал
Сомали
Сомали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Азербайджан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Баку - восточная сказка

Азербайджанский Баку – европейский город с азиатскими традициями

Государственное устройство

Природные красоты

Азербайджанские прелести

Фантазия по-азербайджански

Национальные особенности

Деньги Азербайджана

В Азербайджане не хватает отелей

В Азербайджане прошел международный фестиваль «Global Village»

В Азербайджане пройдет международная археологическая конференция

Азербайджан привлечет туристов собственным "раем"

Экскурсия по окрестностям Баку

Барда

В Азербайджане нельзя получить перевод Western Union


Азербайджан - Азербайджанский Баку – европейский город с азиатскими традициями

Азербайджанский Баку – европейский город с азиатскими традициями

  

Подраздел: Cтатьи об Азербайджане | Азербайджан
Страницы: 1

Баку расположен на берегу Каспийского моряБаку – это прекрасная столица Азербайджана, занявшая нишу на стыке европейской и азиатской культур. В переводе с местных языков название города означает «город ста ветров». Баку расположен на берегу Каспийского моря.

Излюбленным местом для неспешных вечерних прогулок и романтических свиданий является Приморский бульвар. Эта широкая пешеходная улица украшена ухоженными клумбами, красивыми каштанами, диковинными пальмами и освежающими фонтанами. Здесь же можно приобрести национальные сувениры, открытки и магниты с видами города.

Недалеко от бульвара оборудован фуникулер, который в считанные секунды перенесет туристов на смотровые площадки Нагорного парка. Увидеть город с нового ракурса можно, прокатившись на одном из прогулочных кораблей, которые в большом количестве пришвартованы в бухте. 

Все интересные объекты компактно расположились в центре Баку и объединены в национальный заповедник «Бакинский акрополь». Первым делом стоит посетить древний замок Ичери Шехер и знаменитую Девичью башню, построенную из известняка на высокой скале. Ученые до сегодняшнего дня гадают над точным временем постройки цилиндрической башни. Первые упоминания о ней датируются XII веком, когда Девичья башня уже долгое время была частью оборонительных укреплений.

На одном из живописных холмов можно увидеть дворцы Ширваншахов, строительство первого из которых датируется XV веком. Строительство было завершено в 1585 году после возведения ворот Мурада. Сегодня комплекс открыт для экскурсантов, здесь можно прогуляться по коридорам дворцов, насладиться видом с одной из смотровых площадок и увидеть руины древней бани. Азербайджан – исламское государство, которое уделяет огромное внимание своим религиозным объектам. На территории комплекса Ширваншахидов локализуется  Дворцовая мечеть – неотразимое здание с сияющими куполами. 

Знаменитаяю Девичья башняДля защиты города со стороны моря и проживания в более поздние эпохи местных князей были построены башни Апшерона. Их возведение датируется XI – XIII веками.

Из других достопримечательностей «Бакинского акрополя» стоит вспомнить о минарете Сынык-Кала, Доме Бакинских ханов, «Баилосских» камнях, а также многочисленных мечетях и торговых площадях.

В окрестностях Баку находится небольшое поселение Гобусан, в котором можно увидеть прекрасные образцы древней наскальной живописи. Недалеко отсюда находится деревня Сураханы, где располагается средневековый храмовый комплекс. 

Баку – современный мегаполис, который чтит свою тысячелетнюю историю. 

 Страницы: 1

С этой статьей об Азербайджане также читали:

  Природные красоты

  Баку: ностальгическое путешествие

  Ансамбль дворца Ширваншахов

  Талыш

  Ялама - Хачмаское побережье

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU