Гайана
Гайана
Палау
Палау
Венгрия
Венгрия
Парагвай
Парагвай
Ямайка
Ямайка
Ангилья
Ангилья
Лаос
Лаос
Аруба
Аруба
Индия
Индия
Тувалу
Тувалу
Словения
Словения
Греция
Греция
Ватикан
Ватикан
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Азербайджан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Баку - восточная сказка

Азербайджанский Баку – европейский город с азиатскими традициями

Государственное устройство

Природные красоты

Азербайджанские прелести

Фантазия по-азербайджански

Национальные особенности

Деньги Азербайджана

В Азербайджане не хватает отелей

В Азербайджане прошел международный фестиваль «Global Village»

В Азербайджане пройдет международная археологическая конференция

Азербайджан привлечет туристов собственным "раем"

Экскурсия по окрестностям Баку

Барда

В Азербайджане нельзя получить перевод Western Union


Азербайджан - Баку - восточная сказка

Баку - восточная сказка

  

Подраздел: Cтатьи об Азербайджане | Азербайджан
Страницы: 1

Баку изобилует яркой архитектуройАзербайджан, зажатый между Россией и Ираном, это мост, соединяющий Европу и Ближний Восток. Баку манит путешественников стенами средневекового города, впечатляющими небоскребами, бульварами, вдоль которых выстроились ряды стройных пальм, дизайнерскими магазинами и ландшафтами набережной. Тем не менее, этот город не слишком популярен среди туристов.

Баку разбогател внезапно, во второй половине 19-го века, когда было обнаружено черное золото. Люди бросились сюда со всех концов света, пытаясь заработать несметные богатства на нефти. Нефтяные бароны (как иностранные, так и жители Азербайджана) построили огромные дворцы в непосредственной близости от старой городской стены, но 1920 году были вынуждены бежать, после того, как нефтяная промышленность пришла в упадок. После распада Советского Союза Азербайджан вернулся на "пьедестал" впоследствии короткой стычки с соседями и заклятым врагом - Арменией. В 2006 году страна открыла газопровод, который проходит через соседнюю Турцию и Грузию, в результате чего в Азербайджане была признана самая быстрорастущая экономика в мире.

В дополнение к шикарным виллам и высоткам, которые были построены благодаря последнему нефтяному буму, Баку изобилует яркой архитектурой и авангардным дизайном: Культурный центр Гейдара Алиева, разработанный Захой Хадидом, выглядит как космический корабль, покрытый "волнистым одеялом", Огненные башни в форме трех языков пламени, освещенные 10000 светодиодных ламп, доминируют на горизонте, а телебашня, самое высокое здание страны, будто вырвана из футуристического пейзажа Абу-Даби. Азербайджанские строительные компании в данный момент работают над проектом нескольких искусственных островов в Каспийском море, которые должны стать платформой для самого высокого здания в мире. 

Крепость Баку, расположенная в районе Старого города, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Она представляет собой смесь различных культур, в том числе зороастрийской, персидской, Османской и русской, а большинство оборонительных стен, которые относятся к 12 веку, остаются нетронутыми.

Девичья башня, которая гораздо выше зданий Старого города, была загадкой на протяжении веков. Как считают ученые и археологи, она была построена между 7-м и 8-м веком, но точные причины ее существования так и остались неразгаданными. В башне находится музей, сувенирный магазин и большая смотровая площадка с видом на древние постройки и Бакинскую бухту.

Дворец Ширваншахов - уникальный архитектурный ансамбль, построенный в 15 веке, расположен в Старом городе Баку. Он состоит из главного здания, усыпальницы, мечети, мавзолея Сеида Яхья Бакуви, водохранилища и фрагментов бани.

Площадь фонтанов считается самым популярным местом города среди жителей. Здесь вы найдете не только модные рестораны и высококлассные магазины, но и уютный сквер, где можно отдохнуть на скамейке во время теплых летних вечеров.

 Феноменальная акустика и потрясающая архитектура являются отличительной чертой Государственной филармонии. Этот прекрасный архитектурный памятник искусства был построен в 1912 году с куполообразной башней в стиле ренессанс, практически копия известного казино Монте-Карло. Государственная Филармония окутана пышным парком, где летом каждую неделю проходят выступления на открытом воздухе.
Уникальный архитектурный ансамбль - Дворец Ширваншахов Дворец Республики первоначально был Дворцом культуры В.И.Ленина, но после смерти Гейдара Алиева, третьего президента Азербайджана, переименован в его честь. Этот 2000-местный зал окружен большой площадью с фонтанами и садами, а красная башня в данный момент является главным офисом Национального банка Азербайджана.

Музей Азербайджанской литературы может похвастаться 23 залами, где представлены более 3000 экспонатов, от старинных рукописей и каллиграфического искусства, до фотографий и фильмов.

Столица Азербайджана сегодня отличается развивающейся туристической отраслью, сосредоточенной вокруг исторических достопримечательностей и современных развлечений. Но, к сожалению, Баку остается относительно непопулярным направлением, хотя его шикарные отели и многочисленные торговые центры удовлетворят даже самых взыскательных путешественников. 

 Страницы: 1

С этой статьей об Азербайджане также читали:

  Хазар Дениз

  Заплатил залог - и спи спокойно

  Соляные копи Дуздага

  Эксельсиор Отель Баку, 5*

  Деньги Азербайджана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU