Грузия
Грузия
Уругвай
Уругвай
Куба
Куба
Иран
Иран
Кипр
Кипр
Боливия
Боливия
Кения
Кения
Ангола
Ангола
Чад
Чад
Мозамбик
Мозамбик
Сербия
Сербия
Австралия
Австралия
Тайвань
Тайвань
Белиз
Белиз

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аргентина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Аргентина. Мендоса

Архитектурное многообразие Аргентины

История Аргентины

Буэнос-Айрес – столица Вселенной

С севера до юга

Паррильяда на любой вкус

Два мифа аргентийского виноделия

Национальные парки Аргентины

Аргентинские страсти

Драгоценная страна

Языки Аргентины

Природные регионы Аргентины

Культура Аргентины

Религия в Аргентине

Город Тандил


Аргентина - Индейцы в Аргентине

Индейцы в Аргентине

  

Подраздел: Cтатьи об Аргентине | Аргентина
Страницы: 12

Водопад ИгуасуКогда-то… Когда деревья были большими… когда человечество было юным и не подлым… когда люди умели любить бескорыстно и безоглядно - вот тогда вся эта земля принадлежала индейцам. Хотя мы злоупотребляем словом "индеец". Называем так и арауканов, и кечуа, и инков, и майя, и гуарани, только потому, что Колумб плыл в Индию, а попал в Америку. Эта земля, которая называется провинция Мисионес Республики Аргентины, некогда принадлежала индейцам племени гуарани.

Мало кто знает, что Ниагарский вовсе не самый большой водопад мира. Его превосходят и Виктория на африканской реке Замбези, и Игуасу на слиянии рек Игуасу и Парана. На языке лесных индейцев гуарани слово "гуасу" означает нечто очень большое, даже огромное. А "и" - это вода. Так что Игуасу - Большая вода. Представьте себе гигантских размеров амфитеатр - два с половиной километра в поперечнике. Там, где его верхняя кромка, река кончается. Дальше пропасть, бездна, пустота. Дно упало вниз. Здесь говорят: "сальтос де Игуасу". По-испански это значит "прыжки Игуасу".

Река действительно не льется, не обрушивается, а спускается двумя гигантскими прыжками. Тридцать метров - первый прыжок. Второй чуть меньше - около двадцати. Водопад выточил, выгрыз в скале мрачное ущелье, каньон, Гарганта-дель-Дьябло - глотку сатаны. Специалисты оценивают энергию водопада в двести пятьдесят тысяч киловатт. Но Первобытную красоту Игуасу спасает от натиска цивилизации значительная удаленность от промышленных центров. А еще то обстоятельство, что через водопад проходит граница двух государств - Аргентины и Бразилии.

Индейцы в АргентинеОдин из историков, размышляя о причинах столь быстрого падения под ударами испанцев империи инков, заметил: "Если бы вождь Атауальпа стоял во главе таких воинов, как индейцы гуарани, то судьба победоносного Писсаро, несомненно, сложилась бы иначе…" Гуарани, в отличие от Инков, не создали высокоразвитой цивилизации. У них не было и намека на государственность. Эти лесные кочевники как жили, так в основном и живут отдельными семейно-племенными группами. Объединялись они лишь в минуту общей опасности. Потому что больше всего на свете гуарани ценят свободу. Лучше всех с гуарани справлялись иезуиты. Можно только удивляться, как несколько десятков монахов сумели окрестить тысячи гуарани и организовать их в гигантские земледельческие колонии - редукционес. Остатки одной из них - мини Сан-Игнасио. Почему мини? Потому что в Бразилии был еще Гранде-Сан-Игнасио.

Вообще в Аргентине с религией - полная неразбериха. Чего здесь только нет! И поклонение солнцу у индейцев, и религия вуду у африканских рабов, и католицизм у испанцев… Принимая христианство, гуарани прощались с вольной жизнью. Порядки в редукционес Сан-Игнасио были сродни монастырским. Железная дисциплина. Все - по сигналу колокола. Бывшие охотники и рыболовы превращались в земледельцев и ремесленников. Мужей с женами разделяли - женщины жили в одних бараках, мужчины - в других. Свидания, причем исключительно для увеличения населения, давались только с разрешения отца-настоятеля в специальном домике. Индейцев в таком поселении насчитывалось не менее семи тысяч. Управляли ими всего пять иезуитов. Конечно, гуарани не нравилось жить в редукционес.

Перко-СанбалаНо во второй половине XVIII столетия Святой Престол запретил деятельность ордена Игнатия Лойлы. Рим просто испугался могущества иезуитов. Что же стало с индейцами, число которых в поселениях достигало ста тысяч? А ничего. Они вернулись в лес и сегодня живут почти так же, как до прихода испанцев. С небольшой поправкой на необходимость зарабатывать аргентинские песо. А вот редукционес мертвы. От них остались только грустные, но приятные взгляду развалины.

Перко-Санбала - так называется поселок гуарани, который возник в конце 60-х гг. XX века. Аборигены получили от правительства республики бесплатно почти сто гектаров сельвы. Для "занятий традиционным сельским хозяйством, охотой и сохранения уклада жизни". За тридцать с лишним лет гуарани только и успели, что раскорчевать лес возле хижин. "Традиционное сельское хозяйство" - это стайка тощих кур, живущих исключительно на подножном корме. Школу, где детей гуарани учат родному языку, построил Международный Красный Крест.

Охота… мужчин с ружьями, или хотя бы с луками я в деревне не заметила.

 Страницы: 12

С этой статьей об Аргентине также читали:

  Гренадеры в Аргентине

  В долине Лерма

  История аргентинского танго

  На встречу с небесами

  Обретение родины в ритме танго

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU