Украина
Украина
Ботсвана
Ботсвана
Мьянма
Мьянма
Гонконг
Гонконг
Гайана
Гайана
Тунис
Тунис
Сальвадор
Сальвадор
Гвиана
Гвиана
Танзания
Танзания
Индонезия
Индонезия
Гуам
Гуам
Грузия
Грузия
Уганда
Уганда
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аргентина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Аргентина. Мендоса

Архитектурное многообразие Аргентины

История Аргентины

Буэнос-Айрес – столица Вселенной

С севера до юга

Паррильяда на любой вкус

Два мифа аргентийского виноделия

Национальные парки Аргентины

Аргентинские страсти

Драгоценная страна

Языки Аргентины

Природные регионы Аргентины

Культура Аргентины

Религия в Аргентине

Город Тандил


Аргентина - Корабль - предок аргентинца

Корабль - предок аргентинца

  

Подраздел: Cтатьи об Аргентине | Аргентина
Страницы: 123

АргентинаАргентинцы шутят, что произошли от кораблей. Практически 99 процентов населения страны - эмигранты либо их потомки. Каждый аргентинец помнит рассказы своих дедушек и бабушек, как им трудно было начинать жизнь с нуля. Отсюда коренное отличие положения эмигрантов в Аргентине от положения эмигрантов в других странах, где они как правило - изгои, и только их дети - полноценные граждане.

Объединяет аргентинцев общая территория, удаленность от остального мира и язык. Если вы надеетесь, что здесь прокатит ваша смесь английского с нижегородским, забудьте об этом! Почти вся Америка, за исключением США, Канады и Бразилии, говорит по-испански. Правда в Аргентине говорят на "кастеляно" - кастильском наречии. И если вы даже освоили основы испанского, все равно возникнут трудности с двойным "эль". В Аргентине оно произносится как "жь", так что приходится переучиваться.

Следующая проблема, с которой сталкиваются вновь прибывшие в Аргентину, - врожденная доброжелательность, почти любовь аргентинцев друг к другу. Вам придется научиться целоваться! Вы знакомитесь с новыми людьми, и каждый непременно чмокнет вас в щеку. Причем, как приветствуя, так и прощаясь. Если противно, советую при первом же знакомстве ставить точки над i, мягко объясняя, что на вашей родине это не принято. Немножко обидятся, но поймут.

Сложнее понять их. Если аргентинец говорит вам "да", это означает: "может быть". Если - "может быть", это мягкое "нет". Если же он говорит вам "нет", то это не аргентинец! Будьте бдительны: вас будут динамить на каждом шагу. Но это не со зла: просто в Аргентине слова мало что значат. Вам будут сочувствовать, предложат любую помощь, но не сделают ровным счетом ничего. Поэтому не стесняйтесь быть вежливо настырными и дотошными.

Буэнос-АйресВсе дела в Аргентине делаются очень не спеша. О своем, а тем более о вашем времени никто беспокоиться не станет. Аргентинцы говорят: "Бог есть везде, но принимает он в Буэнос-Айресе!" Поэтому если вы хотите ускорить свои дела, не начинайте их в провинции. Все более-менее важные вопросы надо решать только в столице, поверьте горькому опыту.

Аргентинцы мастера "имитации движения" во время работы. И это всех устраивает: ты динамишь меня, я - тебя, мы друг другу улыбаемся и все довольны. Зубную пломбу, которую у нас ставят за 20 минут, там будут клепать 2 недели.

Если вы по природе "бука", придется менять маску. Хмурые лица здесь не носят. Привыкайте к тому, что вы сеньор, и что с вами будут здороваться и прощаться в каждом магазинчике. Добрая и худая слава разносится мгновенно. Вы можете не знать еще никого, но вас уже знают многие. Когда-то, будучи в Москве, какой-то аргентинец стянул в "Березке" пачку сигарет. Об этом до сих пор помнит вся Аргентина.

Проблема общения встанет остро и сразу. Если вы возьмете с собой жену или подругу, период адаптации пройдет намного легче. Тех, кто надеется найти отдушину в общении с диаспорой, должен разочаровать: более унылого создания, чем русский эмигрант в Аргентине, не сыскать.

Кроме того, если вы один, есть опасность через 8-10 лет забыть русский язык. Мой друг, одессит Николяе (Николай), 9 лет назад женившийся на аргентинке, говорит с сильным акцентом, с трудом подбирая русские слова. Встречался я и с восьмидесятилетним патриархом, уехавшим в Аргентину в 22-ом, не помнящим теперь ни слова по-русски. Да и по себе замечаю, что даже в общении с женой иногда вставляю испанские фразы.

Текила, сербеса, мучача

Рабочий день начинается в 7-9 утра после очень легкого завтрака - "десаюно". До второго завтрака "алмуэрсо", по-нашему обеда, который из-за жары длится примерно с 13.00 до 16.00, положено приветствовать друг друга: "буэнос диас" - добрый день. Алмуэрсо - штука ответственная, сытная и с дремотой. После обжорства аргентинская элита, в отличие от рабочего люда, на рабочие места как правило не возвращается. С 19.00 до 21.00 - "сена", по-нашему ужин. После "сены" народ опять отдыхает. Вина - море, 1-2 песо за литр, литр спирта - полтора песо. А пьяных нет.

Вечером люди общаются. Любимое времяпрепровождение аргентинцев - посидеть в кафе, которые доступны всем, у кого есть 2-3 песо в кармане. Заказывают в основном пиво, "тинто" (красное сухое вино), "фреско" (прохладительные напитки) и мороженое. Особой популярностью пользуется "русо" (с орехами) и "американа" (с ванилью).

 Страницы: 123

С этой статьей об Аргентине также читали:

  Национальные парки Аргентины

  Архитектурное многообразие Аргентины

  Как попасть в глотку дьявола?

  Буэнос-Айрес

  Взгляните на Патагонию в другом ракурсе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU