Сербия
Сербия
Колумбия
Колумбия
Китай
Китай
Иордания
Иордания
Науру
Науру
Гамбия
Гамбия
Макао
Макао
Доминика
Доминика
Свазиленд
Свазиленд
Мартиника
Мартиника
Ливия
Ливия
Ливан
Ливан
Сингапур
Сингапур
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Алжир:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Алжир – удивительный арабский город

«Толпы народа — факелы — музыка»

Да не иссякнет вода

Правительство Алжира

Французское правление

На выборах в Национальное собрание

Природа Алжира

Столица Алжира

Камю в Алжире

МиГ пролетел над Алжиром

Страна с 1001 лицами

Технологии энергетического господства

От французского Алжира к алжирской Франции

«Роснефть» пригрелась в Алжире

Сельское хозяйство Алжира


Алжир - История Алжира

История Алжира

  

Подраздел: Cтатьи об Алжире | Алжир
Страницы: 1234567
Конференция по национальному примирению началась в августе того же года, но без участия ИФС и берберских партий ФСС и ОКД. Однако, несмотря на объявленный ими бойкот, население страны в ноябре 1996 проголосовало за предложенный президентом проект новой конституции.

В январе 1997 конференция алжирских оппозиционных партий, которая проходила в испанской столице, вновь призвала к мирному решению конфликта, а ИФС объявил о полном отказе от террористической стратегии (радикальные исламистские группировки отвергли это объявление). Но Зеруалю удалось интегрировать большинство партий оппозиции в новую политическую систему и добиться изоляции ИФС. Берберские партии и умеренные исламисты приняли участие в парламентских выборах в июне 1997, после чего премьер-министр Ахмед Уяхья сформировал новое правительство с участием президентской партии НДО, ФНО и Движения общества мира. Кабинет заявил о своем намерении провести экономические реформы, включая приватизацию государственных предприятий. Уяхья, занимавший пост главы правительства в 1995–1998, добился снижения инфляции и возобновления экономического роста, однако это было достигнуто ценой закрытия большого числа предприятий, увеличения безработицы до 30% и ужесточения социальной напряженности. Оппозиция и профсоюзы обвинили премьера в уничтожении половины рабочих мест в государственной промышленности. Между 1991 и 1999 покупательная способность алжирцев сократилась на 60%

В июле 1997 власти освободили одного из лидеров ИФС Абделькадера Хашани; председатель ИФС Аббаси Мадани был переведен под домашний арест. Но вооруженные столкновения с силами радикальных фундаменталистов продолжались.

Успехи Зеруаля оказались неустойчивыми. В 1998 в алжирском военно-политическом руководстве усилились разногласия. Военные требовали от президента отказаться от уступок, прекратить переговоры с ИФС и перейти к решительному уничтожению исламистов. Осенью 1998 Зеруаль объявил о том, что он досрочно уходит в отставку. На президентских выборах в январе 1999 кандидатом от правящего лагеря (ФНО и фракции НДО) выступал бывший министр иностранных дел Абдельазиз Бутефлика. Оппозиция выдвинула собственных кандидатов, но все они накануне выборов сняли свои кандидатуры, обвинив власти в подготовке фальсификации. Тем не менее, избрание Бутефлики состоялось, несмотря на протесты оппозиционных партий и организаций; выступления их сторонников были разогнаны. Новый президент пообещал продолжать процесс национального примирения, провел через парламент закон об амнистии, который предусматривал смягчение наказания для 2300 фундаменталистов, а также помиловал около 5 тысяч исламистов. Он пообещал даже разрешить реорганизацию ИФС. В июне радикальная Исламская армия спасения заявила о прекращении боевых действий и самораспустилась. Общее положение в стране заметно улучшилось. Но другая организация – Вооруженная исламская группа ответила на это «интенсификацией священной войны»; ее член убил лидера умеренного крыла ИФС Хашани. В итоге Бутефлика вынужден был снова уступить давлению военного руководства, и с декабря 1999 армия активизировали свои действия против фундаменталистов. Несмотря на то, что в июне 2000 президент объявил о военной победе над терроризмом, эта декларация все еще далека от реальности.

Али БенфлисБутефлика сумел на некоторое время добиться консолидации своего режима. В новое правительство, сформированное в декабре 1999 (премьер-министр – Ахмед Бенбитур, с августа 2000 – Али Бенфлис), вошли представители семи парламентских партий (за исключением ФСС).

Тяжелое социальное положение в стране вызвало в 2001 острый кризис, который особенно сильно сказался в области Кабилия. Поводом для новой волны протестов стала расправа жандармов над берберскими школьниками в апреле 2001, после чего по всему региону прокатились массовые демонстрации учащейся и безработной молодежи, которая громила полицейские участки и официальные учреждения, разбирала товары из универмагов. При подавлении этих выступлений было убито не менее 100 человек («черная весна»). С тех пор в Кабилии идет непрекращающаяся кампания всеобщего гражданского неповиновения: жители блокируют полицейские участки, бойкотируют власти и создают собственные структуры самоуправления – общие собрания родовых общин («аарш») и их территориальные ассоциации (вплоть до Координационного комитета «аарш», округов и общин). Участники протестов требуют наказания виновных в расправах над демонстрантами, вывода военно-полицейских сил из области, равноправия берберского языка и культуры, гарантий социально-экономических и политических прав, преодоления коррупции и выплаты пособия по безработице в размере 50% заработной платы.

 Страницы: 1234567

С этой статьей об Алжире также читали:

  Камю в Алжире

  Экономика Алжира

  На выборах в Национальное собрание

  Город Константина

  Сельское хозяйство Алжира

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU