Гонконг
Гонконг
Науру
Науру
Гуам
Гуам
Реюньон
Реюньон
Венесуэла
Венесуэла
Джибути
Джибути
Дания
Дания
Ирландия
Ирландия
ЮАР
ЮАР
Иордания
Иордания
Барбадос
Барбадос
Румыния
Румыния
Уганда
Уганда
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аландские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Народ с тысячилетия историей

Медаль императора

Пушки и масло

Знаменитый след нашей истории

Аланды и их история

Какова история Аландских островов?

Аланды - Финская провинция с внутренним самоуправлением

Аланды — территория Финляндии

Свой личный остров

Ехать на Аланды стоит!

Немного о рыбалке не Аландских островах

Принцевы острова

Прогулка по Аландским островам

Земли аландской притяжение

«Государство в государстве»


Аландские острова - Современная робинзонада

Современная робинзонада

  

Подраздел: Cтатьи об Аландских островах | Аландские острова
Страницы: 12

город Хельсинки Почти четверть территории Финляндии лежит за Полярным кругом. Благодаря тёплому Гольфстриму и множеству внутренних водоёмов климат здесь довольно приятный: значительно теплее, чем на той же широте в Сибири или в Америке, однако погода день ото дня меняется очень часто. Современный финский писатель Й. Доннер считает, что его страна существует «только в виде исключения». Чтобы попасть в Хельсинки из Таллинна, нужно затратить два с половиной часа: за это время паром преодолевает расстояние в 80 километров по Финскому заливу.

Почти все финские города имеют по два названия, причём зачастую (видимо, это влияние национального менталитета) на картах, в расписаниях на вокзалах и в аэропортах, поселения, расположенные в финноговорящей местности, названы по-шведски, и наоборот. Современная финская столица – город Хельсинки (он же Гельсингфорс) был основан шведским королём Густавом I в 1550 году. Над столицей Финляндии всё ещё витает некий «русский флёр». Некоторые части напоминают Санкт-Петербург, только улицы здесь не очень широкие да не так многолюдно. К северу и северо-западу от старого центра города среди тихих скверов и парков располагаются прекрасные здания в стиле модерн. Все здания на Сенатской площади построены Карлом Энгелем, петербургским архитектором которому Александр I поручил украсить город. Эта площадь считается одной из самых красивых в мире. Над ней возвышается Кафедральный собор (как оказалось, католический), к которому ведут гранитные ступени. Эту постройку начал тот же Энгель, а немецкий зодчий Эрнст Лорман дополнил её четырьмя башенками с куполами и позолоченными крестами.В центре площади, на фоне Кафедрального собора, с 1894 года возвышается памятник императору Александру II, даровавшему финскому краю широкую автономию в составе Российской империи. Он ввёл в обращение национальную финскую валюту (markka), которой финны лишь совсем недавно предпочли евро, а финский язык уравнял в правах со шведским.

С населением в 550 тысяч человек Хельсинки мало похож на европейскую столицу (верней на то, как мы её себе представляем). Вместо небоскрёбов – дома в стиле модерн, а сам город нетрудно обойти за день. По этим районам лучше всего путешествовать то пешком, то на трамвае. Так я сел в трамвай номер 3T, который описывает петлю по городскому району Тёёлё. Вышел на остановке у церкви в скале, которая была построена в 1969 году. Это уникальный проект – внутренний объём храма вырублен в скале, купол из стекла и меди опирается на стены-скалы. Внутренняя поверхность купола выполнена из медных пластин, уложенных по спирали, что создаёт иллюзию очень высокого свода, хотя расстояние от пола до верхней точки составляет всего около 12 метров.

АландыПоскольку Аланды лежат примерно на полпути к берегам Швеции, лучший и самый красивый способ добираться до них – паром из Хельсинки на Стокгольм. Аландские острова не похожи на остальную Финляндию: до начала XIX века они были частью Швеции (Аланд – это шведское название островов, по-фински они именуются Ахвенанмаа). Здесь можно увидеть церкви, построенные ещё в XII веке и средневековые замки. Традиционно жители островов занимались мореплаванием.

В 1921 году Аландские острова получили статус демилитаризованной автономной территории в составе Финляндии (даже их девиз – «острова мира»). В финском Парламенте Аланды имеют своего представителя. На островах нет военных объектов, а местные жители не призываются на военную службу. На островах есть свой законодательный орган – Лагтинг, с 1954 года Аланды имеют свой флаг (жёлто-красный крест на голубом фоне), а с 1984 – собственную почтовую службу и почтовые марки. А своим родным языком местные жители считают шведский.

В самом крупном городе Аландских островов, Маарианхамине, живёт всего 11 тысяч человек, однако это около 40 процентов населения всего архипелага. По прибытии туда не может не поражать тот факт, что порт в Маарианхамине ежедневно принимает десятки лайнеров, людей на каждом из которых чуть ли не больше, чем во всём этом городке. При этом сам по себе Маарианхамина остаётся тихим провинциальным городком, где туристы практически отсутствуют. Город расположен на узком полуострове между двумя гаванями, восточной и западной. Главная достопримечательность находится в Западном порту. Это старинная четырехмачтовая шхуна Pommern, которая уже около ста лет стоит здесь с поднятыми парусами, будто готовая отправиться в дальнее плавание.

 Страницы: 12

С этой статьей об Аландских островах также читали:

  Вокруг гавани Марии

  Аландские острова

  Какова история Аландских островов?

  Отдых круглый год

  Ахвенанмаа-острова любви

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU