Кувейт
Кувейт
Венесуэла
Венесуэла
Сингапур
Сингапур
Китай
Китай
Ирак
Ирак
Танзания
Танзания
Непал
Непал
Мальдивы
Мальдивы
Литва
Литва
Свазиленд
Свазиленд
Перу
Перу
Реюньон
Реюньон
Германия
Германия
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аландские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Народ с тысячилетия историей

Медаль императора

Пушки и масло

Знаменитый след нашей истории

Аланды и их история

Какова история Аландских островов?

Аланды - Финская провинция с внутренним самоуправлением

Аланды — территория Финляндии

Свой личный остров

Ехать на Аланды стоит!

Немного о рыбалке не Аландских островах

Принцевы острова

Прогулка по Аландским островам

Земли аландской притяжение

«Государство в государстве»


Аландские острова - На Аланды всегда возвращаются

На Аланды всегда возвращаются

  

Подраздел: Cтатьи об Аландских островах | Аландские острова
Страницы: 1

На Аланды всегда возвращаютсяВполне возможно, что этот архипелаг из шести с половиной тысяч красных гранитных островов был бы сегодня ничем не примечательной и мало кому известной провинцией Швеции. Но в самом начале позапрошлого века он оказался одним из предметов очередной русско-шведской войны. Острова захватила Россия, превратив их в часть созданного тогда же Великого княжества Финляндского.

Сто пятьдесят лет тому назад произошло еще одно важное событие в судьбе Аландов. Во время Крымской войны англо-французская эскадра обстреляла тамошнюю русскую крепость Бомарсунд, и та капитулировала.

По условиям сдачи, стратегически важный архипелаг у входа в Ботнический залив был объявлен демилитаризованной зоной, каковой он является и по сей день.

Скандинавские викинги принесли на острова свой дух первооткрывателей и мореходов. Но викинги позднего Средневековья были уже христианами — и потому настроили по всему архипелагу церквей из местного гранита. Таких храмов шестнадцать, по одному на каждый приход, причем самый старый ведет свою историю с XII века.

Возвели первопоселенцы даже королевский замок Кастельхольм, первые упоминания о котором относятся к 1388 году: через Аланды пролегала дорога из Стокгольма в Турку, второй по значению город средневековой Швеции; монархи не раз пользовались этим путем и останавливались в замке.

Кроме мореходства, аландцы весьма преуспели в сельском хозяйстве — даже на своих каменистых и скалистых островах. Поныне единственным крупным промышленным предприятием здесь является заводик по производству чипсов из местной картошки.

город Мариехамн В остальном же острова мало изменили свой облик за те многие столетия, что на них постоянно живут люди. Как и в те времена, когда здесь пролегал путь «из варяг в греки», Аланды с моря выглядят дикими и неприступными.

Но вблизи гранитные скалы оказываются очень уютными. Среди разноцветных густых мхов блестят ягоды брусники и черники. Сосновые и березовые леса перемежаются с аккуратно возделанными полями. То и дело попадаются высокие шесты-мачты с развешанными на перекладинах-реях бумажными «фонариками», с флюгерами на верхушке. Шесты ставят здесь по традиции на Иванов день, — но эти напоминания о древних языческих традициях украшают острова все лето.

От аландской «столицы», города Мариехамна, разбегается паутина нешироких, но гладких дорог. Движение тихое: указателей поворотов к фермам и хуторам больше, чем машин. Да и расстояния здесь небольшие: на дорожной карте архипелага самая дальняя дистанция — 68 километров!

Людей за обочинами почти не видно. Маленькие, аккуратные деревянные домики не выдают достатка своих хозяев: а ведь Аланды держат первое место по уровню жизни в Финляндии! Здесь немало миллионеров, — но местные жители не привыкли выставлять напоказ свое богатство...

Говорят, самый таинственный и романтический из всех островов — Чокар. Когда-то все его жители были пиратами. Потом, в средние века, монахи из Италии построили на Чокаре монастырь и начали спасать заблудшие души... Аландцы шутят: с тех, мол, благочестивых времен жители острова отличаются темными волосами, ярко-синими глазами и горячим темпераментом. В средневековую церковь острова приезжают венчаться молодые пары даже издалека — считается, что тех, кто скрепил здесь свои брачные узы здесь, ждет долгий и счастливый брак.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vokrugsveta.com


С этой статьей об Аландских островах также читали:

  «Аландские острова – живое сердце Балтики»

  Флагшток рядом с домом

  Яблочный бренди

  «Острова миллионеров»

  Места, которые нельзя не увидеть

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU