Польша
Польша
Тунис
Тунис
Панама
Панама
Лаос
Лаос
Доминика
Доминика
Того
Того
Испания
Испания
Пакистан
Пакистан
Бутан
Бутан
Эквадор
Эквадор
Украина
Украина
Израиль
Израиль
Бурунди
Бурунди
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аландские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Народ с тысячилетия историей

Медаль императора

Пушки и масло

Знаменитый след нашей истории

Аланды и их история

Какова история Аландских островов?

Аланды - Финская провинция с внутренним самоуправлением

Аланды — территория Финляндии

Свой личный остров

Ехать на Аланды стоит!

Немного о рыбалке не Аландских островах

Принцевы острова

Прогулка по Аландским островам

Земли аландской притяжение

«Государство в государстве»


Аландские острова - Впечатлитесь Аландами

Впечатлитесь Аландами

  

Подраздел: Cтатьи об Аландских островах | Аландские острова
Страницы: 1

крепость Бомарсунд Провинцию Финляндии Аланд, имеющую собственный флаг и особую культуру, составляет более 6400 отдельных остров. Большинство жителей этой провинции говорят на нескольких диалектах шведского языка, но некоторые говорят по-фински.

Эта красивый островной мир идеален для велоси-педных прогулок, кемпинга, отдыха в загородных домиках и для знакомства с трогательным шармом маленьких городков, особой островной культурой, воплощенной в народных танцах, в украшении майского дерева.

Самое интересное поселение здесь - город Сунд, имеющий собственное самоуправление. Он расположен в восточной части основного острова. В этом городе Вы найдете впечатляющий замок Кастелхолм.

Он был стратегически важен в 16-17 веках, но его точный возраст не известен, хотя о нем упоминалось еще в хронике 1388 г. Стоит посетить в окрестностях Сунда одно из самых лучших мест в Финляндии - замечательный музей под открытым небом Ян Карлсгарден, где проводится праздник середины лета.

Руины крепости Бомарсунд - это то, что напоминает о времени, когда Аландские острова вместе с остальной частью Финляндии принадлежали России. Главная часть крепости, строительство которой было завершено в 1842 г., была настолько большой, что в ней могло разместиться 2500 человек. Регулярные паромные рейсы соединяют Аландские острова со Швецией и с материковой частью Финляндии. Для более быстрого передвижения между островами существуют бесплатные межостровные паромы. В Сунд можно добраться на автобусе или, что еще лучше, на велосипеде.

Провинция Аланды, относясь к территории Финляндии, имеет, однако, свой собственное внутреннее самоуправление, свой флаг и свою культуру. Это единственное место во всей билингвальной стране, где официальным является один язык – шведский. Население архипелага составляет примерно 25 тысяч человек, расселившееся на 6400 автономных островах. Аландские острова превосходно подходят для велосипедных туров, походов и отдыха в хижинах в близости к природе, и, конечно же, рыбалки. Здесь можно познакомиться с характерной культурой островитян, их народными танцами, праздниками, и ощутить всеобъемлющий провинциальный шарм. город СундНаибольший интерес представляет муниципалитет Сунд, находящийся на восточном побережье главного острова, там Вы найдёте впечатляющий древний замок Кастельхольм. Его точный возраст неизвестен, первые упоминания встречаются в письменных источниках 1388 года. Замок был важным стратегическим пунктом в XVI и XVII веках. Рядом с замком расположился этнографический музей под открытым небом.

Ну а Марианхамина (Мариехамн), главный город архипелага предлагает туристам широкие возможности для городского отдыха – множество отелей, ресторанов, кафе, магазинчиков и музеев с радостью встретят своих посетителей. Всего в трёхстах метрах от центра города находится Лилла Хольмен – пляж для отдыха всей семьи и аквапарк Мариебад со спа-центром. Будучи морским городом, Марианхамина содержит много музеев и памятных мест, посвящённых его морской истории. Не пропустите также визит в музей города и художественный музей.

И внутренний, и внешний архипелаг Аландских островов могут похвастаться непосредственной близостью различных природных рельефов: грубые скалы, заливы и бухты, пышные лиственные и хвойные леса плавно перетекают друг в друга, гарантируя посетителям потрясающие живописные виды, особенно во время прогулок на лодках.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с www.poedem.ru


С этой статьей об Аландских островах также читали:

  Туры на Аландские острова

  Места, которые нельзя не увидеть

  Гольф

  Балтийские Канары

  Коттеджи Норре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU