США
США
Филиппины
Филиппины
Ямайка
Ямайка
Таиланд
Таиланд
Оман
Оман
Сенегал
Сенегал
Сирия
Сирия
Лаос
Лаос
Ниуэ
Ниуэ
Австрия
Австрия
Исландия
Исландия
Хорватия
Хорватия
Шри Ланка
Шри Ланка
Япония
Япония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - Махдия

Махдия

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 1

Махдия выгодно расположена с точки зрения геополитического потенциала. Это преимущество было издавна оценено римлянами и финикийцами, которые построили здесь корабельную пристань, а в десятом веке при правлении фатимидов, то есть после того как Карфаген был разрушен и до того, как столицей стал Тунис, этот старинный пунический порт был столицей.

МахдияОт арабов эта местность получила название «мыс Африка». Этот город, благодаря своему географическому положению выдержал восьмимесячную осаду в 944-945 г.г.

Сегодня Махдия – рыболовецкий современный город, который поражает своими историческими памятниками, сочетающимися с развитой туристической инфраструктурой. Особенно интересен старый квартал – Медина, окруженный крепостными стенами.

Крепость Борж эр-Рас (башня на мысе), построенная в шестнадцатом веке, расположена на вершине возвышенности. В свое время башня была французской тюрьмой, а сегодня – исторический памятник, служащий развлечению туристов. С нее хорошо видно живописное пуническое кладбище, которое тянется до конца мыса. Фасад башни украшен мозаичным изображением льва и надписью, которая свидетельствует о дате ее постройки и имени ее создателя.

А бывшая мечеть Дар эль-Химма, Сфар, которая имеет сложную и трагическую историю, считается архитектурным шедевром за свои пропорции. Сегодня это музей традиционного шелкового ткачества.

На набережной находятся ворота Скифа эль-Кала, Баб Зуила, построенные в 1554 году, единственное сооружение, которое осталось от стены почти километровой толщины, которую не смогли осадить враги Махдии.

Махдия – это один из красивейших рыболовецких городов, поэтому здесь очень много рыбы. Именно здесь Вы сможете отведать известную голубую рыбу и искупаться в удивительно прозрачной воде.

В этом городе чтят традиции и празднуют свадьбы с былым размахом и роскошью. Вы сможете увидеть свадебные украшения и одежды расшитые золотом, которые выставлены в музее соседнего городка Мокнин, а также насладиться нежностью и беззаботностью в спокойной атмосфере на широких пляжах с мелким белым песком.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.arabia.ru


С этой статьей о Тунисе также читали:

  Новости турбизнеса

  Отдых в Тунисе - стране из Тысяча и одной ночи

  Пещерный город Матмата

  Авиакомпания Karthago Airlines

  Бизерта

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU