Йемен
Йемен
Ватикан
Ватикан
Танзания
Танзания
Италия
Италия
Пакистан
Пакистан
Аруба
Аруба
Гаити
Гаити
Тунис
Тунис
Мальта
Мальта
Сенегал
Сенегал
Чехия
Чехия
Испания
Испания
ЮАР
ЮАР
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Мадрид: экскурсия наобум

Мадрид: экскурсия наобум

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 12
Особенно поражает странное сочетание – хрупкого телосложения и лица матадора. Неважно, что у него ноги – тоненькие соломинки, талия уже, чем у любой супермодели, но этот взгляд… Так смотрит мужчина на женщину. Не человек на человека, не друг на друга, а мужчина на женщину. Надо было съездить в Мадрид, чтобы поймать этот взгляд!

Впрочем, испанки, судя по их отношению к своему внешнему виду (за несколько дней трудно судить о чем-либо другом), достойны таких мужчин. Конек испанских женщин – разного рода аксессуары: яркий шарфик, необычной формы заколка для волос, стильные темные очки, оригинальный браслет и т.п.

Чтобы увидеть разный Мадрид со всеми его "аксессуарами" за один день, нужно купить билет на автобусную экскурсию под названием Madrid vision. Красные двухэтажные автобусы, напоминающие лондонские, катаются по городу с утра до вечера по трем маршрутам: Мадрид исторический, современный и монументальный. Заплати 13 евро – и катайся по ним весь день, понравилось место – вышел, погулял, снова зашел, дальше поехал. В наушниках – экскурсионный треп ("посмотрите направо, посмотрите налево"). Кстати, недавно появился перевод и на русский язык).

Хамонерия – это не ругательство

ХамонВечером, нагулявшись и наездившись по городу, иду испытывать еще одно "священное" испанское место – хамонерию. Для русского уха звучит немного ругательно, но для испанского – это песня. В хамонерии едят знаменитый хамон.

Свиной окорок солят, сушат и вялят в строго определенных условиях, что в конечном итоге приводит к созданию одного из самых известных в мире мясных деликатесов.

Хамон, по утверждению гурманов, практически не содержит холестерина и является наиболее употребляемым мясным продуктом в Испании.

Да, вкусно. Но не до такой же степени, чтобы создавать из закусочной музей окорока! А почти так и выглядит любая хамонерия.

Сколько раз ни проходила мимо этого "священного" общепита (а в Мадриде они на каждом шагу), там всегда было битком народу. В общем, это дело вкуса. Попробовать надо, а дальше – как понравится.

Мадрид – стильные туфли на удобном каблуке

Я уезжаю из Мадрида, так и не побывав в Королевском дворце (хотя жила рядом с ним и каждый вечер приходила полюбоваться), не съездив в бывшую столицу Испании Толедо (70 км) и не добравшись до Сан Лоренцо дель Эскориаль (50 км) с его роскошным дворцом, монастырем, огромной библиотекой и сотнями фонтанов. Уезжать из этого города, "источника полных вод" (так, по мнению испанских историков, переводится это название арабского происхождения), города фламенко, корриды, хранилища более семи тысяч картин музея Прадо, города помпезных площадей и детских площадок, улыбающихся мужчин и следящих за собой женщин, – немного грустно. Потому что здесь, несмотря на то, что местные жители жалуются на загазованность, легко дышится, легко гуляется и солнце не только светит, но и греет, даже зимой.

Может, потому, что много гуляла по этому городу, приходит в голову такое сравнение: если Париж – это туфли на высоких каблуках, то Мадрид – это туфли на очень удобном каблуке, на каждый день, но при этом стильные и элегантные.

 Страницы: 12

Перепубликация с spain.worlds.ru


С этой статьей об Испании также читали:

  О музеях

  Интересные факты об Испании

  Коста-дель-Соль - элитный отдых на солнечном побережье Испании

  Менорка для натуралиста

  Парк "Порт Авентура"

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU