![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Испания: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Дикий берег или браво Коста Брава! Азбука Мадрида Страна басков Канарские острова - вот это да! Барселона для чайников Город изгнанных спонсоров Колумба Полюбить Севилью в холода Соборы и гуси Барселоны Проигравшего съедают «Барахито» в El Diablo Островной отдых по-испански Почтовый ящик в Готическом квартале Испанское взморье Испаниия -страна Испания как она есть |
В настоящее время население города около 26 тыс. человек. Еще столько же туристов и людей, проживающих здесь временно: многие немцы преклонного возраста предпочитают проводить здесь холодное время года - с октября по май. Основная масса населения занята в сфере обслуживания и торговле: гостиницы, рестораны, магазины и шоу-бизнес. Пуэрто де ла Крус ежегодно принимает сотни тысяч туристов. И многие из них возвращаются сюда из года в год, считая его лучшим местом для проведения отпуска. Прекрасный климат, океан, история - это гармоничное сочетание и привлекает сюда туристов. Столица Тенерифе - город Санта Крус. Это очень современный и оживленный город с длинными улицами, красивыми парками и площадями. Например, в парке Гарсия Санабрия находится одна из самых знаменитых постоянных выставок скульптур в мире, где выставлены работы известных скульпторов, таких как Генри Моор, а также работы канарского авангардиста Хосе Абада и других. Есть в Санта Крус и исторические памятники.
В магазинах Санта Крус можно купить товары из разных стран мира по очень умеренным ценам, так как город стоит на берегу залива и является портом, через который осуществляется связь между Европой, Африкой и Америкой. К муниципальному округу Санта Крус относится множество маленьких поселков и деревушек, которые также стоит посетить и полюбоваться их живописными красотами. Ла Лагуна - второй по значимости город острова, это старая столица Тенерифе, когда-то здесь находилось правительство острова, ведь с 1978 года Канарские острова получили автономию. Он является культурной и религиозной столицей, здесь находится университет Святого Фердинанда и Епархия. В городе множество памятников культуры и архитектуры XVII-XVIII веков. Прекрасные монастыри, соборы и церкви соединили в своей архитектуре элементы и испано-португальского направления, и южно-американского. Гран Канария
В центре острова возвышаются гигантский вулканический конус - Колодец снега (1950 м) и Скала облаков (1813 м). Южный склон вулкана заканчивается знаменитыми песчаными дюнами, которые тянутся с высоты двух километров до самого берега моря. Таким образом, рельеф острова чень разнообразен - тропическая растительность, горы, барханы. Именно этой особенностью объясняется второе название острова - "континент в миниатюре". И действительно, здесь можно встретить виды растений, произрастающих в Африке, Европе, Америке. Вдоль всего побережья острова тянутся километры великолепных пляжей, большинство из которых песчаные, другие - из мелкой гальки или черного песка. Во всем мире известны пляжи Маспаломас и Плайя дель Инглес на юге острова или, например, знаменитый пляж Лас Кантерас в столице Лас Пальмас. Столица острова и провинции город Лас Пальмас де Гран Канария основан в 1478 году посланцами Католических Королей. На острове и в столице самая высокая плотность населения среди всех островов архипелага. В популярном районе столицы Вегета есть собор и маленькая часовня, где, по преданию, сам Христофор Колумб молился перед отплытием навстречу великому открытию. Морской порт Гран Канария - один из важных в Испании по количеству судов под различными флагами, прибывающих сюда. Остров располагает также международным аэропортом, принимающим по несколько миллионов туристов ежегодно.
| |||||||||
|