![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Россия: ![]() ![]() ![]() Зимний отдых в Карелии Путешествие к Байкалу Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович) Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц Вера Холодная. Прекрасный призрак Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы Галина Уланова. Неприступная королева танца Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны Муслим Магомаев. Всенародный маэстро Игорь Крутой. "Звездный" композитор Алла Пугачева. Мои года - моё богатство... Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора |
Про галерею мы наслышались восторженных откликов еще в Москве, но действительность превзошла все ожидания! В суперсовременном здании по стенам висят подлинные произведения великих русских художников: Сурикова и Рокотова, Тропинина и Кустодиева, Васнецова, Верещагина, Брюллова, Малявина, «гениального юноши» Васильева («Перед грозой») и многих-многих других. Там же в собрании редчайшей древнерусской иконописи находится один из старинных списков Пресвятой Богородицы — Одигитрия Смоленская. Что ж, знаменитая «Путеводительница» добралась и до междуречья Оби и Иртыша. Когда мы поднимались по узким улочкам к историческому центру города, увенчанному гордой 80-метровой пирамидой здания, которое носит название «Памятный знак первопроходцам Югорской земли», нас не покидало подспудное ощущение дежавю. Эти резные деревянные домики, семь холмов — все очень знакомое, близкое. Кажется, эти прекрасные ландшафты уже где-то видел… Например, в подмосковной Рузе — старинном, полном неспешного достоинства, идущего из глубины веков, городе, хотя и в два раза меньшем по численности населения (всего тридцать тысяч) и тем не менее сопоставимом с таким же русским городом, имеющим непривычное для нашего уха название — Ханты-Мансийск. Только вот с вершины «Памятного знака первопроходцам» кроме объектов деревянного зодчества видны еще симпатичные жилые многоэтажки, чудеса современного строительного дизайна — Югорский университет, драконообразный красный мост через Иртыш, лыжный стадион — мировая Мекка биатлонистов — и множество других построек, отличительная особенность которых — этакая конусообразная устремленность в небо. Подобная архитектура чумов на Севере весьма органична и совсем не режет глаз. Произведений классической архитектуры в Ханты-Мансийске тоже хватает. В один день мы побывали на открытии двенадцатиметрового бронзового монумента на гранитном постаменте — аллегорической женской фигуры, изображающей Югру, и в новом православном храме Воскресения Христова, расположенном на центральном холме города. Этот величественный собор вместе с его лестничными каскадами, памятником Кириллу и Мефодию и детскими площадками станет главным объектом первого уникального православного парка в России. Именно здесь министр культуры России А. Соколов совсем недавно встречался с архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием, который отметил добрые перемены, происходящие в нашей стране, где православная церковь, православная культура ныне не гонимы, не разрушаемы, а удостаиваются внимания на самом высоком уровне.
Удивительная земля! Благодаря прекрасным природным условиям, высокому и устойчивому снежному покрову, отличному рельефу и налаженной инфраструктуре регион стал неформальным центром российского лыжного спорта.
| |||||||||
|