![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Оман: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Форты Омана Парки султаната Омана Музеи Омана Сохар - город Омана Мусандам - необычный полуостров Омана Мугсаил - знаменитый курорт Омана Дофар - губернаторство в Султанате Оман Барка – портовый город Омана Порядки и обычаи Омана Праздники Омана Немного об Оман Культура Омана Курорты Омана Дороги и движение в Омане Колорит и роскошь Омана |
Однако проход туристов внутрь здания не разрешается, дворец охраняется королевской гвардией и вам позволят дойти лишь до ворот. Дворец Аль Алам - уникальный образец восточной архитектуры, настоящий шедевр оманских мастеров. Элегантность и простота этого чудесного здания вызывает воспоминания о настоящих сказочных дворцах и не оставляют равнодушным ни одного ценителя истинной красоты. Перед фасадом дворца, выстроенном в голубом и золотистом тонах, разбит небольшой, но очень живописный парк, который спускается прямо к океану.Над дальним концом набережной Корниш Матрах возвышается форт Матрах (Макара). Это впечатляющее укрепление кажется выросшим прямо из скал. Форт Матрах представляет из себя классический арабский форт, две башни которого остались еще от португальцев. Восемь сторожевых башен на окрестных скалах входили в систему обороны форта и поставлены так, что пушки форта могли разрушить любую из них в случае ее захвата врагами. В 1980 году была произведена реставрация форта с использованием в основном естественных материалов. Форт Бейт аль-Фаладж расположился на левом берегу Вади аль-Кабир. Он был построен в 1806 году в качестве летней резиденции султана. Бейт аль-Фаладж - это не только крепость, но и дворец, об этом рассказывают расписные потолки форта. С 1958 по 1978 гг. в форте располагался генштаб оманской армии. А в 1988 г. форт Бейт аль-Фаладж был превращен в военный музей. Первый этаж охватывает период военной истории Омана от доисламского времени до создания современной армии. Второй этаж посвящен сегодняшним вооруженным силам страны. Посетить музей можно в понедельник, среду или воскресенье с 8:30 до 12:30. Фото- и видеосъемка не разрешены. Маскат - исламский город, прогуливаясь по которому вы заметите множество самых разных мечетей. Поэтому, отдыхая в Маскате, не упустите возможность посетить одну из самых ярких достопримечательностей столицы Омана - великолепную мечеть султана Кабуса. Ежегодно тысячи отдыхающих стремятся в Оман, чтобы взглянуть на это архитектурное чудо - третью по величине мечеть в мире, которую каждый день посещают мусульмане не только со всего города, но и из многих других стран мира. Главный купол мечети находится на высоте более пятидесяти метров над землей, а основное здание мечети располагается на площади более сорока тысяч квадратных метров. Внутри мечеть великолепно украшена светло-серым и темно-серым мрамором, в ней могут одновременно находиться двадцать тысяч верующих. Оказавшись в мечети султана Кабуса, вы непременно обратите внимание на его главную ценность - огромный персидский ковер ручной работы, самый большой из подобных ковров в мире.
Маскат славится своими музеями с интереснейшими экспозициями.В Руви, в Национальном Музее находятся коллекция серебряных изделий, а в Музее вооруженных сил в форте Баит аль-Фаладж можно много узнать о военной истории Омана. Тем , кто интересуется историей стоит заглянуть в Музей Омана, расположенный в Медине Кабуса, к западу от Маската. Экспозиция этого музея охватывает всю 5000-летнюю историю Омана. Здесь также есть стеллажи, посвященные судостроению, исламской религии и военной архитектуре.
Перепубликация с oman.apico-tour.ru
| |||||||||
|