![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Оман: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Форты Омана Парки султаната Омана Музеи Омана Сохар - город Омана Мусандам - необычный полуостров Омана Мугсаил - знаменитый курорт Омана Дофар - губернаторство в Султанате Оман Барка – портовый город Омана Порядки и обычаи Омана Праздники Омана Немного об Оман Культура Омана Курорты Омана Дороги и движение в Омане Колорит и роскошь Омана |
Зачем я сюда поехала, хороший вопрос, но ответа нет. Тяжелый был год, я очень устала, и единственное чего мне хотелось, так это покоя и сна. Повелась на предложение друзей, и мы отправились в Оман. Султанат Оман – страна контрастов. С одной стороны, строгое, неукоснительное следование традициям и соблюдение религиозных правил, с другой стороны, потакание пороку (с точки зрения религии). Султан, правящий страной 63 года придерживается нетрадиционной сексуальной ориентации, и посему многие молодые люди выглядят соответственно. И если учесть насколько отрицательно исламский мир относится к подобным вещам, то здесь на это смотрят сквозь пальцы. Существует целая улица, на парапете которой с двух сторон, каждую ночь молодые люди, обнажив тела по пояс, ждут милости султана. Султан, выезжает на «Мерседесе», лично управляя им, и понравившемуся юноше кидает дорогостоящие часы. И все. Фаворитов у него хватает (причем, утверждают, что вкусы султана распространяются исключительно на мальчиков 13-15 лет), а личная охрана султана славится своей красотой на весь мир. До смерти отца султана, о его существовании никто не знал. Когда умер старый султан, и было вскрыто его завещание в нем и прочитали, что власть оставлена его сыну, Кабузу. Жил он тогда в Лондоне и получил там же очень даже неплохое образование. К кому перейдет власть после смерти Кабуза, не известно. Поговаривают, что у султана есть сын, но местонахождение, и даже имя наследника никому не известно. Тайна. Ну, это все сплетни. Делать здесь нечего, смотреть тоже не на что: дайвинг здесь средненький, достопримечательностей мало. Они, конечно, есть, как им не быть, но что бы полюбоваться чем-то интересным, необходимо потратить белее трех часов на дорогу.
Мечеть султана Кабуза. Эту мечеть султан построил на свои личные средства (и не мудрено, на личном счету султана оседает более 50% средств от продажи нефти). Есть еще одна сплетня, связанная со строительством мечети. Уже начав строительство мечети, султан посетил старую деревню, и одна старушка предсказала султану, что он умрет тогда, когда достроит свою мечеть. Султан мечеть построил, но схитрил, одну стену внутри самой мечети он оставил не достроенной. Внутри есть женская часть, в которой молятся женщины, отдельно от мужчин слушая имама по громкоговорящей связи. На полу лежит синяя дорожка, на которой позволено, находится туристам, вне дорожек ходить запрещено, считается, что неверные осквернят мечеть, и помещение придется «намаливать» снова. Внутри мечети, в главном зале на полу лежит самый большой ковер в мире, ручная работа, и естественно, здесь же самая большая люстра, самые редкие издания "Корана", самая красивая мозаика, и т.д.
Перепубликация с venividi.ru
| |||||||||
|