Гваделупа
Гваделупа
Майотта
Майотта
Монголия
Монголия
Нигер
Нигер
Кирибати
Кирибати
Тонга
Тонга
Судан
Судан
Финляндия
Финляндия
Таиланд
Таиланд
Мальдивы
Мальдивы
Реюньон
Реюньон
Шри Ланка
Шри Ланка
Ботсвана
Ботсвана
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - По следам конкистадоров

По следам конкистадоров

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 123

Загадки майя

Пирамида Кукулькана в Чичен-ИцеОбязательная экскурсия в программе — Чичен-Ица, недавно вошедший в новый список семи чудес мира. Этот город-государство сохранился очень хорошо, поскольку был найден среди джунглей лишь в начале ХХ века. Сегодня здесь активно работают археологи, но пока что исследована незначительная часть территории. Самое интересное здесь — пирамида Кукулкана, поле для игры в мяч и обсерватория.

Пирамида ориентирована по сторонам света. Лестницу главной стороны — северной — внизу украшают две змеиные головы. Как нам объяснили, главным божеством индейцев является пернатый змей.

Феноменально, но в дни весеннего и осеннего равноденствия северная часть пирамиды, в продолжении года находящаяся в тени, освещается под таким углом, что создается впечатление будто и в самом деле бог Кукулкан сходит на землю. Ежегодно в эти дни Чичен - Ица превращается в место паломничества. А в определенном месте возле пирамиды отголосок от хлопанья в ладони отзывается криком редчайшей птицы кетцаль. Интересно, что имя главного бога индейцев — Кетцалькоатль. Еще одна загадка?..

Обсерватория майя очень похожа на современные. Между тем две тысячи лет тому назад там не было никаких приборов. При этом достижения майя в астрономии поражают, год насчитывал 365 дней. Напомню, их календарь заканчивается 2012 годом...

В Чичен-Ице расположено самое большое из найденных в Мексике полей для священной игры в мяч. Эта игра символизировала сотворение мира. Две команды по семь человек играли мячом весом три килограмма. (Кстати, если среди поля хлопнуть в ладони, эхо прозвучит ровно семь раз.) Отбивать мяч можно было только бедрами или плечами. Кольца — на высоте четырех метров. Остается только удивляться ловкости игроков, рост которых был около полутора метров. И когда экскурсовод говорит, что в жертву приносили капитана команды-победителя, вообще перестаешь что-либо понимать. Тебе привычно объясняют: быть принесенным в жертву считалось самой большой честью. Дошло до того, что этим индейцы почти истребили свой генофонд. Тем не менее находчивые нашли выход — решили приносить в жертву пленных. Для этого специально устраивали войны, а после них — жертвоприношения.

Танцуют все!

Мексиканские народные танцы полны страсти и огняНо, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Спектакль в парке Кскарет состоит из двух актов. Первый посвящен обычаям и ритуалам майя, второй — традициям жителей разных штатов современной Мексики, к которым испокон веков относили также штаты Техас и Аризона, находящиеся ныне в составе США. Какую весть принес, Коготь Леопарда?..

На сцене большого зала актеры мастерски танцуют и играют в мяч. Разнообразие танцев поражает: кантри техасских ковбоев, зажигательное фламенко, изысканный вальс. Один из них очень напоминает украинское вильце — девушки в вышитых сорочках и парни в шляпах переплетают в руках сине-желтые ленты. И сегодня на улицах городков, где до сих пор живет народ майя, часто встречаются женщины в национальной одежде. В нашем понимании они не очень красивы: низенькие и дородные. А еще среди майя модно обрамлять зубы металлическими пластинками. Представляете, какой у них вид? Честно говоря, красивые мексиканцы попадаются не часто. Поговаривают, все здешние красавицы живут в Штатах, как Сальма Хаек, например.

В финале спектакля индейцы соединяются с испанцами ради будущего своей страны. Когда в зале прозвучал шлягер «Мехико», отовсюду послышались радостные восклицания. О любви мексиканцев к родине свидетельствуют огромные флаги на площадях столицы. История здесь не разъединяет, а, наоборот, сближает. Это ощущается везде. С горечью вспоминаешь собственную страну — как хочется посоветовать ей брать пример хотя бы с Мексики!

Мексиканские Карибы

Самым популярным курортом, входящим в десятку лучших в мире, является город Канкун — это мексиканские Карибы. Вокруг великое множество отелей и великое множество американцев. Какие же они шумные! В Мексике их больше всего приходится на один квадратный метр именно здесь. А в Канкуне это количество удваивается на дискотеке «Кокобонго» — тоже одной из крупнейших в мире. Но кого здесь только не встретишь!..

Самое лучшее время для отдыха — январь-февраль. Температура воды в Карибском море — как в бассейне с подогревом.

 Страницы: 123

С этой статьей о Мексике также читали:

  Эльвира Арельяно

  Рафаэль Маркес

  Текила и мескаль: в чем отличие?

  Oрисаба – звёздная гора

  Хорхе Арсе

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU