![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Киргизия: ![]() ![]() ![]() Джалал-Абад - город Киргизии Горнолыжная база - Тоо Ашуу Ущелье Джеты-Огуз Юрта - символ киргизской жизни Киргизское жилище и связанные с ним обычаи и обряды Национальные виды спорта и игр Киргизии Фольклор кыргызского народа Киргизские обряды связанные с рождением Сватовство, помолка, свадьба в Киргизии Традиционное жилище - лучшая из кыргызских традиций Ритуальные традиции в Киргизии Одежда и традиции Киргизии Кыргызская национальная музыка Особенности киргизской музыки Традиционные музыкальные инструменты Киргизии |
Существуют также "малые" эпические поэмы; их и сегодня пересказывают народные киргизские сказители - акыны. Обычно поэмы читаются нараспев или поются под аккомпанемент народных инструментов. Кроме того, киргизский фольклор включает сложную мифологию, легенды, народные пословицы и поговорки. Когда киргизские племена приняли ислам, они стали использовать письменность на основе арабской графики. Как и другие тюркские народы Средней Азии, они читали и писали на чагатайском языке, который служил в то время языком международного общения. Киргизская литература не имела выраженного национального колорита вплоть до последних десятилетий 19 в., когда Киргизию охватило движение джадидизма, культивировавшее более "западный" подход к исламскому образованию. В это время выдвинулась плеяда киргизских поэтов, в которую входили Молдо Кылыч (1866-1917), Калмурза, Садык Карач, Касым Тыныстан; они публиковали стихи, имевшие отчетливую националистическую и политическую направленность. Что касается прозы, то первый киргизский роман вышел в свет только в середине 1920-х годов. В советское время, особенно после массовых репрессий конца 1930-х годов, когда практически вся интеллигенция была уничтожена, изгнана или заключена в тюрьмы, киргизская художественная литература подчинялась диктату советской пропаганды. Из писателей этого времени выделяется Чингиз Айтматов (р. 1928), произведения которого снискали ему мировую известность. После провозглашения независимости литература советского периода подверглась критической переоценке, и многие ранее запрещенные произведения были изданы впервые или переизданы.
Народное образование. Сегодня уровень грамотности в Киргизии достиг почти 100%. В Бишкеке работает Киргизский государственный университет. В вузах преподавание ведется на киргизском и русском языках. В ряде начальных и средних школ, расположенных в районах, где среди населения преобладают казахи, узбеки, таджики, дунгане, уйгуры или немцы, обучение ведется на их родном языке либо он включен в школьную программу. В 1954 была основана Академия наук Киргизии. Она включает три отделения и ок. 20 научно-исследовательских учреждений, ведущих работы в области геологии, горного дела, гляциологии, географии, автоматизации, фольклора и проч. После 1991 в стране был открыт ряд новых университетов, включая Киргизско-Американский, где преподавание ведется на английском языке, и Киргизско-Российский с преподаванием на русском языке. Средства масовой информации. В стране выходит 137 газет, из них 76 - на киргизском языке. Наиболее крупные газеты - "Слово Кыргызстана", "Вечерний Бишкек", "Киргизия Маданияти" ("Культура Киргизии"), "Республика" и др. Большинство радио- и телестанций Киргизии государственные. До недавнего времени существовала лишь одна частная радиостанция "Алмаз" и одна частная телекомпания. Помимо собственного вещания в Киргизии принимаются программы из России, Узбекистана и Казахстана. В стране работает телеграфное агенство КырТАГ.
Перепубликация с dic.academic.ru
| |||||||||
|