Чад
Чад
Доминика
Доминика
Македония
Македония
Болгария
Болгария
Гибралтар
Гибралтар
Оман
Оман
Филиппины
Филиппины
Гвинея
Гвинея
Андорра
Андорра
Тонга
Тонга
Латвия
Латвия
Иран
Иран
Гуам
Гуам
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Киргизия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Джалал-Абад - город Киргизии

Горнолыжная база - Тоо Ашуу

Ущелье Джеты-Огуз

Юрта - символ киргизской жизни

Киргизское жилище и связанные с ним обычаи и обряды

Национальные виды спорта и игр Киргизии

Фольклор кыргызского народа

Киргизские обряды связанные с рождением

Сватовство, помолка, свадьба в Киргизии

Традиционное жилище - лучшая из кыргызских традиций

Ритуальные традиции в Киргизии

Одежда и традиции Киргизии

Кыргызская национальная музыка

Особенности киргизской музыки

Традиционные музыкальные инструменты Киргизии


Киргизия - Традиционное жилище - лучшая из кыргызских традиций

Традиционное жилище - лучшая из кыргызских традиций

  

Подраздел: Cтатьи о Киргизии | Киргизия
Страницы: 1

Юрта - весьма удобный вид жилища в условиях кочевого образа жизниКочевое прошлое киргизского народа замечательно прослеживается в его народных обычаях и обрядах. Поэтому до сих пор глубоко почитаемой формой жилища киргизов является юрта.

Юрты всегда считались и символом социального статуса хозяина и основным образчиком народных традиций. Строительство и заселение любой юрты здесь сопровождалось огромным количеством обрядов и церемоний.

Юрта - весьма удобный вид жилища в условиях кочевого образа жизни: деревянный каркас и войлочное покрытие легко разбираются на отдельные вьюки, которые можно легко перевозить на верблюдах или лошадях. Также легко она собирается на новом месте.

Слева от входа в юрту расположена мужская половина «эр-жак», у входа в которую развешивают конскую сбрую, оружие и охотничьи орудия. Справа находится женская половина «эпчи-жак», где располагалась кухня, а также сундуки с одеждой и продуктами. В центре юрты размещался обязательный очаг «коломто», а освещалась юрта с помощью обычного светильника «чырак», наполненного жиром.

Оформление юрты индивидуально у каждой племенной группы или семьи, причем художественной составляющей всегда уделялось немалое внимание - богатство оформления юрты служило знаком социального статуса хозяина так же, как и обширность его стад.

Самым почетным местом в юрте являлось «тор», располагалось оно прямо напротив входа, у очага, где стоит «джук» (невысокая скамейка, на которую ставят сундуки и покрывают их коврами). Обычно здесь располагался хозяин или старейшина рода, здесь же принимали гостей.

Богатые киргизы обычно имели целый набор больших и малых юрт - небольшую юрту «ашкана-уй» (кухня и кладовка), временные юрты - «мейман-уйу» (гостиные), «ерге» (свадебная юрта), юрты для второй и третьей жены, юрты для женатых сыновей и так далее. От юрт простых киргизов они отличались добротностью, красотой и отделкой.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с centralasia-travel.com


С этой статьей о Киргизии также читали:

  Ущелье Чон-Кызыл-Cуу

  Киргизия

  Особенности рыбалки на Иссык-Куле

  Киргизское жилище и связанные с ним обычаи и обряды

  Структура общества

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU