Гренада
Гренада
Венесуэла
Венесуэла
Сингапур
Сингапур
Бахрейн
Бахрейн
Ботсвана
Ботсвана
Суринам
Суринам
Науру
Науру
Нигерия
Нигерия
Фиджи
Фиджи
Бенин
Бенин
Мартиника
Мартиника
Филиппины
Филиппины
Эфиопия
Эфиопия
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Киргизия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Джалал-Абад - город Киргизии

Горнолыжная база - Тоо Ашуу

Ущелье Джеты-Огуз

Юрта - символ киргизской жизни

Киргизское жилище и связанные с ним обычаи и обряды

Национальные виды спорта и игр Киргизии

Фольклор кыргызского народа

Киргизские обряды связанные с рождением

Сватовство, помолка, свадьба в Киргизии

Традиционное жилище - лучшая из кыргызских традиций

Ритуальные традиции в Киргизии

Одежда и традиции Киргизии

Кыргызская национальная музыка

Особенности киргизской музыки

Традиционные музыкальные инструменты Киргизии


Киргизия - Кыргызская национальная музыка

Кыргызская национальная музыка

  

Подраздел: Cтатьи о Киргизии | Киргизия
Страницы: 1

Народные сказители учатся этому ремеслу с самого детстваТрадиционное музыкальное искусство любого народа, и в особенности восточного - это не просто исполнение песен под аккомпанемент какого-либо струнного музыкального инструмента, это целое искусство, овладеть которым за один день и даже за один год нельзя.

Народные сказители учатся этому ремеслу с самого детства, чтобы потом, под звуки инструмента, или под томные звуки тишины перед множеством людей начать свою затяжную песню, очень часто исполняющуюся так сказать «экспромтом». А ведь в этом собственно и заключается талант народных исполнителей - преподнести слушателям уже знакомую им историю так, будто они слышат ее впервые.

Это что касается народных исполнителей (акынов), но этим народное музыкальное искусство отнюдь не ограничивается. Есть множество различных направлений в музыке киргизского народа, видов песен и манер их исполнения, с которыми Вам и предстоит ознакомиться.

Музыкальное искусство Киргизии ведет свое начало от культуры древних среднеазиатских и центральноазиатских племен, которые к началу 16 века сформировались в киргизскую народность.Киргизы бережно хранят свое музыкальное наследие, зачастую передаваемое в устной форме из поколения в поколение.

В традиционной музыке этого региона, как в древней книге, навсегда запечатлено богатое историческое прошлое киргизского народа, его гордый дух, смелый нрав, стремление к свободе и равенству. Развитие музыкального искусства на этой территории происходило под влиянием тюркских племен и родственных народностей Средней Азии, в основном носило мажорный характер и исполнялось одноголосно.

В древние времена на территории республики было распространено верование, что произнесенные вслух слова могут стать магическим заклинанием, способным изменить мир, это верование дало основу появлению множества обрядовых и религиозных песен, которые часто исполнялись в речитативной форме.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с centralasia-travel.com


С этой статьей о Киргизии также читали:

  Культура Киргизии

  Ловля рыбы на Иссык-Куле

  Огромные просторы и чистый воздух Иссык-Куля

  Жемчужина Центральной Азии - высокогорное озеро Иссык-Куль

  Джетыогузское ущелье

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU