Ватикан
Ватикан
Руанда
Руанда
Сингапур
Сингапур
Эквадор
Эквадор
Алжир
Алжир
Армения
Армения
Греция
Греция
Эритрея
Эритрея
Молдова
Молдова
Намибия
Намибия
Гамбия
Гамбия
Гаити
Гаити
Сербия
Сербия
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Киргизия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Джалал-Абад - город Киргизии

Горнолыжная база - Тоо Ашуу

Ущелье Джеты-Огуз

Юрта - символ киргизской жизни

Киргизское жилище и связанные с ним обычаи и обряды

Национальные виды спорта и игр Киргизии

Фольклор кыргызского народа

Киргизские обряды связанные с рождением

Сватовство, помолка, свадьба в Киргизии

Традиционное жилище - лучшая из кыргызских традиций

Ритуальные традиции в Киргизии

Одежда и традиции Киргизии

Кыргызская национальная музыка

Особенности киргизской музыки

Традиционные музыкальные инструменты Киргизии


Киргизия - Киргизские обряды связанные с рождением

Киргизские обряды связанные с рождением

  

Подраздел: Cтатьи о Киргизии | Киргизия
Страницы: 1

Рождение ребенка всегда считалось у кыргызов самым главным и радостным событием в жизни семьи и родаРождение ребенка всегда считалось у кыргызов самым главным и радостным событием в жизни семьи и рода. Ребенка благословляли на долгую и счастливую жизнь аксакалы и пожилые женщины. Ребенок в семье был символом продолжателя рода и его традиций, символом бессмертия народа.

Поэтому еще до его рождения беременную женщину старались всячески оберегать от тяжелых домашних забот, запрещали выходить за пределы аила без сопровождения, всякими магическими действиями оберегали от нечистых сил и злых духов. Для защиты от них беременная женщина прибегала к разным амулетам.

Она обязательно привешивала к своей одежде амулет «тумар» с зашитым в него изречением из Корана. Амулет обычно носили на левой стороне груди, возле плеча.

Для охранения рожающей женщины от злых духов во время родов в юрте днем и ночью горел огонь. Возле очага острием к двери лежал нож. Согласно древним поверьям, эти предметы отпугивали и отгоняли злых духов и другие вредоносные силы.

По случаю рождения младенца существовал целый ряд действий. Во-первых, это был «суйунчу» - оповещение, цель которого заключалась в том, чтобы получить подарок за сообщение радостной вести, затем «корундук» - подарки за право посмотреть новорожденного первый раз, «жентек» или «бе шик той» - пир, который устраивают в честь новорожденного. Особое значение придавали наречению имени ребенку - «ат койуу».

По обычаю детей с рождения старались оберечь от злых духов и дурных глаз. Этой цели служили различные амулеты, которые привешивали к колыбели новорожденного или пришивали к одежде. Амулеты представляли собой различные части животных и птиц, изделия из бисера.

Многочисленные обряды, связанные с детьми, говорят о том, что сохранение и умножение потомства считалось у кыргызов главной заботой, смыслом их существования. Благополучной считалась семья, имеющая десять и более детей. «Балалуу уй-базар, баласыз уй-мазар» - «Дом с детьми - это базар (в данном контексте «базар» - «веселая, счастливая семья»), дом без детей - могила», - говорит знаменитая кыргызская пословица.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с centralasia-travel.com


С этой статьей о Киргизии также читали:

  Жемчужина Кыргызстана

  Природные условия Сары-Джазской долины

  Ущелье Джеты-Огуз

  Выходной день на реке Чу

  Кыргызстан. Иссык-Куль

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU