Бразилия
Бразилия
Сирия
Сирия
Вануату
Вануату
Италия
Италия
Монголия
Монголия
Тувалу
Тувалу
Молдова
Молдова
Беларусь
Беларусь
Макао
Макао
Тонга
Тонга
ОАЭ
ОАЭ
Перу
Перу
Зимбабве
Зимбабве
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Киргизия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Джалал-Абад - город Киргизии

Горнолыжная база - Тоо Ашуу

Ущелье Джеты-Огуз

Юрта - символ киргизской жизни

Киргизское жилище и связанные с ним обычаи и обряды

Национальные виды спорта и игр Киргизии

Фольклор кыргызского народа

Киргизские обряды связанные с рождением

Сватовство, помолка, свадьба в Киргизии

Традиционное жилище - лучшая из кыргызских традиций

Ритуальные традиции в Киргизии

Одежда и традиции Киргизии

Кыргызская национальная музыка

Особенности киргизской музыки

Традиционные музыкальные инструменты Киргизии


Киргизия - Джалал-Абад - город  Киргизии

Джалал-Абад - город Киргизии

  

Подраздел: Cтатьи о Киргизии | Киргизия
Страницы: 12

Джалал-Абад - город, расположенный на юге КиргизииДжалал-Абад - город, расположенный на юге Киргизии, административный центр Джалал-Абадской области и третий по величине город в Киргизии. Население города по данным на 2009 год составляет 89 тысяч человек. От Джалал-Абада до столицы Киргизии - 650 км, а в 60 км расположен город Ош.

Город расположен в предгорьях Тянь-Шаньского хребта, у подножья небольших гор Айып-Тоо на высоте 763 м над уровнем моря в Когартской долине. Долина находится в поясе субтропиков. Таким образом, удаленность от значительных водных пространств обуславливает континентальность и засушливость климата. Среднегодовая температура воздуха в регионе составляет +13°С, в июле +25, +27°С, в январе -3, -5°С.

Кое-что из истории

В самом начале на месте современного города Джалал-Абад возле целебных источников появилось поселение. С ростом населения появились здесь мастеровые: гончары, ремесленники, развивались кустарные мастерские, которые впоследствии дали начало небольшим перерабатывающим предприятиям. В начале 19 века на месте кишлака была построена кокандская крепость. 

В 1876 году крепость стала частью Российской империи, которая в 1877 году приобрела статус города. К этому же времени относится первое упоминание о поселении Джалал-Абад в официальных исторических документах. В то время поселение представляло собой караван-сарай для проезжих купцов, расположенный на одной из дорог Великого Шелкового пути. Здесь пересекались дороги по перегону скота, велась степная торговля.

Достопримечательности

Для туристов Джалал-Абад - это место, где в изобилии имеются разнообразные минеральные источники и лечебные грязи. По преданию здесь находился источник Чашма-Аюб («источник Иова»), который посещал пророк Аюб (библейский Иов). Многие из источников известны со 2 века до н.э. и считаются священными.

На расстоянии 5 км от города расположен курортный комплекс «Джалал-Абад». Он находится на высоте 971 м над уровнем моря, на западном склоне возвышенности Аюб-Тау, на одном из уступов реки Кугарт - правого притока Кара-Дарьи. Климат здесь горно-степной. Средняя годовая температура составляет +10?С. Лето жаркое, температура иногда поднимается до +43?С. Зима сравнительно теплая, со средней температурой около 0?С. Относительная влажность с июня по октябрь небольшая - около 30%, в жаркие летние месяцы еще ниже. Осадков за год выпадает около 460 мм.

Основными лечебными средствами являются термальные слабо- и сильноминерализованные сульфатно-гидрокарбонатные натриево-кальциевые воды, применяемые для ванн и питьевого лечения. В лечебных целях на курорте используется также торфяно-иловая грязь. Наряду с бальнеогрязелечением используется электросветолечение, лечебная физкультура, массаж, климатолечение, лечебно-плавательный бассейн, лечебное питание, фитобар, иглорефлексотерапия.

Также здесь функционирует санаторий на 450 мест летом и 150 мест зимой. Размещение производится в трех корпусах и четырех небольших домиках на 2-4 места. В основном отдыхающими этого санатория являются люди с заболеваниями органов пищеварения, костно-мышечной системы, нервной системы, гинекологические, урологические, кожные болезни.

Самая известная зона отдыха Джалал-Абада называется «Арстанбап (Арстланбоб)» и расположена она в 70 км от города у подножия пика Вебера в хребте Бабаш-Ата. Здесь у отдыхающих есть возможность увидеть малый и большой водопады, высота которых составляет 35 и 80 метров соответственно.

Город расположен в предгорьях Тянь-Шаньского хребта А на противоположной стороне массива Бабаш-Ата, в долине реки Чон-Керей, в обрамлении арчового леса расположилось небольшое, но очень живописное озеро Кутман-Кёль. Еще одно озеро Кара-Суу раскинулось на высоте 1900 метров на северо-восточной стороне хребта Исфанджайляу, расположено оно по соседству с хребтом Бабаш-Ата. На озере очень популярна рыбная ловля.

Знаменита Джалал-Абадская область Сары-Челекским биосферным заповедником, расположенным в отрогах Чаткальского хребта Тянь-Шаня. Организован он был в 1959 году с целью охраны орехово-плодовых лесов. Нижняя граница заповедника проходит на высоте 1200 м над уровнем моря, самая высокая точка составляет 4247 м (гора Мустор).

Наиболее известным и большим озером здесь является Сары-Челек (507 га). Некоторые участки орехово-плодовых лесов заповедника являются своего рода геоботаническими музеями, в них сочетаются древесные породы, типичные для Сибири и разных мест Тянь-Шаня. На здешних озерах весной и осенью много водоплавающих птиц.

 Страницы: 12

С этой статьей о Киргизии также читали:

  "Чолпон-Ата" - санаторий Киргизии

  Город Ошу

  Религия Кыргызстана

  Структура общества

  Одежда и традиции Киргизии

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU