Сингапур
Сингапур
Словакия
Словакия
Сирия
Сирия
Катар
Катар
Суринам
Суринам
Гибралтар
Гибралтар
Лаос
Лаос
Зимбабве
Зимбабве
Индонезия
Индонезия
Шри Ланка
Шри Ланка
Чехия
Чехия
Греция
Греция
Руанда
Руанда
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Киргизия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Джалал-Абад - город Киргизии

Горнолыжная база - Тоо Ашуу

Ущелье Джеты-Огуз

Юрта - символ киргизской жизни

Киргизское жилище и связанные с ним обычаи и обряды

Национальные виды спорта и игр Киргизии

Фольклор кыргызского народа

Киргизские обряды связанные с рождением

Сватовство, помолка, свадьба в Киргизии

Традиционное жилище - лучшая из кыргызских традиций

Ритуальные традиции в Киргизии

Одежда и традиции Киргизии

Кыргызская национальная музыка

Особенности киргизской музыки

Традиционные музыкальные инструменты Киргизии


Киргизия - Структура общества

Структура общества

  

Подраздел: Cтатьи о Киргизии | Киргизия
Страницы: 1

Киргизский народКиргизскому народу традиционно свойственна родо-племенная структура. Согласно этнографическим данным, относящимся к концу 19 в., киргизы делились на две ветви - "правые" (онг) и "левые" (сол); каждая ветвь далее делилась на племена и роды, причем крупнейшим было племя бугу, принадлежавшее к правой ветви, а всего насчитывалось 40 племен. Основным занятием киргизов в то время было скотоводство.

После присоединения к России киргизские пастбища стали занимать славянские и немецкие переселенцы. Так, в 1913 царское правительство передало более 4,5 млн. га киргизских земель русским колонистам. Во главе рода у киргизов стоял старейшина (аксакал), являвшийся также вождем племени.

Ему помогал мулла, мусульманский священнослужитель, который руководил религиозной жизнью общины, совершал брачные и похоронные обряды и вместе с вождями рода или племени решал возникающие споры.

После советской коллективизации киргизы были насильственным образом организованы в колхозы и вынуждены вести оседлый образ жизни. Сегодня киргизы составляют подавляющее большинство населения в сельской местности. Их значительно меньше в городах, где изначально было сосредоточено некиргизское население.

Например, Бишкек имеет большую русскую общину, а Ош - большую узбекскую общину. Очевидно также, что, несмотря на деструктивные действия царского и советского правительств, родо-племенная структура киргизского общества сохранилась.

мечети КиргизииРелигия. Верующие киргизы, как и казахское, узбекское, дунганское и уйгурское национальные меньшинства в Киргизии, исповедуют ислам суннитского толка. В 1944 в СССР была создана система региональных духовных управлений мусульман. Официально все религиозные вопросы мусульман Киргизии находились в ведении Среднеазиатского духовного управления мусульман, которое размещалось в столице Узбекистана - Ташкенте.

Непосредственно на территории Киргизии, в городе Ош, находилась резиденция духовного главы киргизских мусульман - кази, подчинявшегося центральному управлению.

В конце 1980-х годов начались усиленное восстановление мечетей: если в 1950-1970-х годах в Киргизии действовало всего 33 мечети, то в 1990-х их насчитывалось уже ок. 1000. С распадом СССР пришел конец власти центрального духовного управления, но значительно возросло влияние кази. В 1991 в Бишкеке был создан Исламский центр.

Несмотря на это, президент Акаев настойчиво подчеркивает, что Киргизия - светское государство. В 1998 в республиканской прессе появились статьи, предупреждающие об опасности распространения ваххабизма и необходимости бдительного отношения к зарубежным исламским экстремистам. Особенно актуальна данная проблема для Ошской области. Среди других религий, исповедуемых жителями Киргизии, - православное христианство, различные протестантские конфессии и иудаизм.

 Страницы: 1

Перепубликация с dic.academic.ru


С этой статьей о Киргизии также читали:

  Киргизия (Кыргызстан)

  Киргизия

  Национальные виды спорта и игр Киргизии

  Гениальная юрта

  Иссыккульская рыбалка - ловля форели

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU