Уганда
Уганда
Грузия
Грузия
Бельгия
Бельгия
США
США
Ирак
Ирак
Бразилия
Бразилия
Иран
Иран
Парагвай
Парагвай
Словакия
Словакия
Вьетнам
Вьетнам
Болгария
Болгария
Танзания
Танзания
Гамбия
Гамбия
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Киргизия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Джалал-Абад - город Киргизии

Горнолыжная база - Тоо Ашуу

Ущелье Джеты-Огуз

Юрта - символ киргизской жизни

Киргизское жилище и связанные с ним обычаи и обряды

Национальные виды спорта и игр Киргизии

Фольклор кыргызского народа

Киргизские обряды связанные с рождением

Сватовство, помолка, свадьба в Киргизии

Традиционное жилище - лучшая из кыргызских традиций

Ритуальные традиции в Киргизии

Одежда и традиции Киргизии

Кыргызская национальная музыка

Особенности киргизской музыки

Традиционные музыкальные инструменты Киргизии


Киргизия - Одежда и традиции Киргизии

Одежда и традиции Киргизии

  

Подраздел: Cтатьи о Киргизии | Киргизия
Страницы: 1

Большое количество интереснейших обычаев и обрядов связано у кыргызского народа именно с элементами традиционного национального костюмаБольшое количество интереснейших обычаев и обрядов связано у кыргызского народа именно с элементами традиционного национального костюма. К примеру, женский и мужской головной убор играл весьма значительную роль в жизни людей.

Ходить с непокрытой головой, бросать, забывать или обменивать головной убор на что-то другое категорически запрещалось. Головной убор мог также служить определенным знаком оповещения.

Так, например, при избрании нового хана, на его голову водружалась красная шапка - «кызыл тебетей» с кисточкой из цветных нитей. Воин или просто мужчина, готовый сдаться в плен, в знак покорности должен был повесить свой пояс на шею.

Кроме того, было запрещено перепрыгивать или перешагивать через одежду.При достижении возраста совершеннолетия, совершался обряд «мучал», после которого, человек одевался во все новое. Вся старая одежда - «ырым» - раздавалась родственникам.

После смерти человека, вся его одежда - «муче» - должна была быть роздана сразу же после его погребения. Существовала также одежда, которая являлась средством оповещения о семейном положении женщины. Так, например, только замужние женщины имели право носить распашную юбку - «бельдемчи» и головной убор тюрбан - «элечек».

Небезызвестным элементом одежды, можно сказать даже отличительной особенностью, киргизов по сей день является колпак - старинный головной убор. Колпаки шили из четырех клиньев, расширяющихся книзу. По бокам клинья не сшивали, что позволяло поднимать или опускать поля, защищая глаза от яркого солнца. Верх украшали кисточкой. Колпаки богатых людей были с высокой тульей, поля колпака подшивали черным бархатом. Бедные киргизы свои головные уборы оторачивали сатином, а детские колпаки украшали красным бархатом или красной материей.

Вероятнее всего, колпак был заимствован у древних южно-сибирских киргизских племен, впоследствии образовавших кочевую державу. О колпаке, как о главном отличительном признаке внешности киргизов рассказывают многие исторические источники. Так, к примеру, династийная хроника «Тан шу» в повествовании о древних киргизах сообщает, что их предводитель «зимою носит соболью шапку, а летом шапку с золотым ободочком, с коническим верхом и загнутым низом. Прочие носят Головной убор мог также служить определенным знаком оповещения белые валенные шляпы».

И как уже говорилось в начале этой статьи, в 20 веке киргизский костюм начал приобретать более европеизированные черты. На сегодняшний день традиционными пока остаются лишь некоторые виды верхней мужской и женской одежды и головные уборы.

Что касается традиционного киргизского костюма в целом, сейчас такой вид одежды является исключительно праздничным, обрядовым, а также используется в качестве театрального костюма.

В настоящее время традиционную одежду кыргызов можно реконструировать по каменным изваяниям, по описаниям одежды в знаменитом кыргызском эпосе «Манас», по китайским источникам, по записям и рисункам путешественников и художников 19 - начала 20 веков.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с centralasia-travel.com


С этой статьей о Киргизии также читали:

  Кыргызстан. Природа и ресурсы

  Фольклор кыргызского народа

  История Кыргызстана

  Блеск и нищета Иссык-Куля

  Иссык-Куль - ловля большой форели

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU