Греция
Греция
Тунис
Тунис
Пакистан
Пакистан
Ирак
Ирак
Австралия
Австралия
Япония
Япония
Индия
Индия
Беларусь
Беларусь
Бразилия
Бразилия
Таиланд
Таиланд
Вьетнам
Вьетнам
Малави
Малави
Кипр
Кипр
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Киргизия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Джалал-Абад - город Киргизии

Горнолыжная база - Тоо Ашуу

Ущелье Джеты-Огуз

Юрта - символ киргизской жизни

Киргизское жилище и связанные с ним обычаи и обряды

Национальные виды спорта и игр Киргизии

Фольклор кыргызского народа

Киргизские обряды связанные с рождением

Сватовство, помолка, свадьба в Киргизии

Традиционное жилище - лучшая из кыргызских традиций

Ритуальные традиции в Киргизии

Одежда и традиции Киргизии

Кыргызская национальная музыка

Особенности киргизской музыки

Традиционные музыкальные инструменты Киргизии


Киргизия - История страны

История страны

  

Подраздел: Cтатьи о Киргизии | Киргизия
Страницы: 1

КиргизияМясо, хлопок и шерсть — основные экспортные продукты Киргизии. Промышленный экспорт состоит из золота, ртути, урановой руды и электроэнергии. В 1996 создано мощное совместное киргизско-канадское предприятие по выработке полезных ископаемых «Кумтор Голд оперейтинг компани». Киргизия — одна из самых последовательных стран бывшего СССР в выполнении рыночных реформ.

В пересчете на душу населения она получила самую большую экономическую помощь Запад. ВВП на душу населения 2100 долларов (2006). Киргизия — единственная страна СНГ, которая в 2002 объявила о продолжении падения объемов производства (возможно, это лишь говорит о более точной статистике).

Индустриализация стимулировала механизацию сельского хозяйства Кыргызстана, страна самостоятельно обеспечивает себя сельскохозяйственными машинами, специально сконструированными для работы в условиях горного рельефа. В отличии от других стран Средней Азии, Кыргызстан не испытывает недостатка в водных ресурсах, ирригационные каналы в необходимых объемах поставляют воду на хлопковые плантации Ферганской долины. Под сельскохозяйственными угодьями занято 10,1 млн га (50,9% территории страны, 1996), из них 13,9% пашни, 86,1% луга и пастбища. Площадь орошаемых земель — 1 млн га. Главная отрасль сельского хозяйства — животноводство (55% валовой продукции), преимущественно тонкорунное и полутонкорунное овцеводство; развиты также молочно-мясное скотоводство, в т. ч. коневодство. Развито шелководство. Ведущая отрасль растениеводства — возделывание технических культур: хлопчатника, табака, эфирномасличных.

Денежная единица — сом.

История. Племена киргизов, подчинявшиеся Джагатайскому улусу Золотой Орды с 13 вв., в 15 в. создали самостоятельное ханство. К первой половине 19 в. киргизы покорились Кокандскому ханству и при его завоевании в 1860-70-х гг. вошли в состав Российской империи.

Денежная единица — сомВ ноябре 1917 — июне 1918 установлена советская власть. В 1921-22 была проведена земельно-водная реформа. По национально-государственному размежеванию Средней Азии 14 октября 1924 в составе РСФСР образована Кара-Киргизская АО (с 25 мая 1925 Киргизская), преобразованная 1 февраля 1926 в Киргизскую АССР. С 5 декабря 1936 — союзная республика.

В декабре 1990 ВС республики изменил название Киргизской ССР на Республику Киргизия (Кыргызстан). В августе 1991 ВС провозгласил Киргизию независимым, суверенным, демократическим государством. В октябре 1990 ВС республики ввел пост президента.

Нынешняя Конституция (1993) в 1995, 1996 и 2006 дополнялась существенными поправками. Президентом республики с 1990 по 2005 был А. Акаев. Киргизия стала активным участником антитеррористической операции США в 2001. В Ферганской и Ошской долине существуют движения исламских экстремистов, в основном этнических узбеков.

Тяжелое, несмотря на явные успехи, экономическое положение и засилье во власти и экономике семьи Акаева, которую обвинили в подтасовке результатов выборов в парламент, привели к взрыву гражданского неповиновения и погромам, получившим название «революция тюльпанов» в марте 2005. Акаев, которому удалось скрыться в России, подал в отставку. Исполняющим обязанности президента стал Курманбек Бакиев, который в июле 2005 был избран президентом. Премьер-министром был назначен Феликс Кулов, освобожденный во время «революции тюльпанов» из тюрьмы. В ноябре 2006 после массовых выступлений оппозиции проведена новая реформа правления, Киргизия стала президентско-парламентской республикой.

В Киргизии 54 высших учебных заведений (в т. ч. Киргизский национальный университет, Киргизский технический университет, Государственный университет архитектуры и строительства, Славянский университет, Ошский университет, Американский университет, Медицинская академия, Академия сельского хозяйства) семь крупных музеев, четыре театра.

Национальный праздник — День независимости (31 августа).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.megabook.ru


С этой статьей о Киргизии также читали:

  Отдых в Киргизии

  Рыболовство на реках Иссык-Кульской долины

  Иссык-Куль - ловля большой форели

  Экономика Киргизии

  Ловля рыбы на Иссык-Куле

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU