Чили
Чили
Египет
Египет
Гамбия
Гамбия
Ливия
Ливия
Эстония
Эстония
Реюньон
Реюньон
Перу
Перу
Кипр
Кипр
Турция
Турция
Мозамбик
Мозамбик
Парагвай
Парагвай
Того
Того
Колумбия
Колумбия
Болгария
Болгария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Киргизия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Джалал-Абад - город Киргизии

Горнолыжная база - Тоо Ашуу

Ущелье Джеты-Огуз

Юрта - символ киргизской жизни

Киргизское жилище и связанные с ним обычаи и обряды

Национальные виды спорта и игр Киргизии

Фольклор кыргызского народа

Киргизские обряды связанные с рождением

Сватовство, помолка, свадьба в Киргизии

Традиционное жилище - лучшая из кыргызских традиций

Ритуальные традиции в Киргизии

Одежда и традиции Киргизии

Кыргызская национальная музыка

Особенности киргизской музыки

Традиционные музыкальные инструменты Киргизии


Киргизия - Ловля рыбы на Иссык-Куле

Ловля рыбы на Иссык-Куле

  

Подраздел: Cтатьи о Киргизии | Киргизия
Страницы: 12

На Иссык-Куле османа ловят донной удочкой, с лодки отвесным блеснением и на поплавочные удочкиСпортивное ужение османа мало изучено. На Иссык-Куле османа ловят донной удочкой, с лодки отвесным блеснением и на поплавочные удочки. Насадки: малек, червяк, мясо ракушки. Лучший клев османа на заре.Осман помимо Иссык-Куля распространен в озерах Зайсан, Балхаш Алаколь и в реках от Сырдарьи до Тарима.

На Иссык-Куле осман представлен кроме озерной еще и речной формой — чешуйчатым османом. Это быстрая, сильная и красивая рыба с темной спинкой, зеленовато-оливковыми или серыми боками, с голым светло-желтым брюшком — обитатель высокогорных участков рек.

Он несколько схож с ручьевой форелью. Отчего некоторые, даже местные, рыболовы нередко путают его с форелью. Чешуйчатый осман, в свою очередь, имеет две формы: крупную и карликовую. Крупный речной осман при длине до 50 см достигает килограмма веса, карликовый — не превышает 200 г.

Осман обитает на всем протяжении высокогорного участка рек. Как и форель, осман легко преодолевает стремительное течение и водопады, поэтому его можно встретить почти у самых ледников, вблизи истоков горных рек. Глядя на бурлящий и ревущий поток горной реки, ворочающий даже большие камни, трудно поверить, что здесь, среди этого водяного хаоса и невероятной стремнины, может держаться рыба!

Речной осман питается водной растительностью, беспозвоночными и насекомыми, попадающими в воду. Помимо рек, впадающих в Иссык-Куль, встречается в реках Чу, Или, Талас, их притоках и в верховьях Сырдарьи. На Иссык-Куле предпочитает реки южного побережья озера.

В горных реках османа ловят донками, нахлыстовой снастью и обычной удочкой, оснащенной леской 0,2— 0,3 мм с грузилом, но без поплавка, ходовым способом, так же, как ловят форель. Насадкой служат стрекозы, мухи, кузнечики, бабочки и другие насекомые. Замечено, что искусственную насадку осман берет хуже, чем живых насекомых. Наиболее интенсивный клев османа наблюдается на заре.

Осман менее пуглив и осторожен, чем форель или маринка, обычно держится за большими камнями, в омутах, заводинках и подмоинах берегов, на участках рек с быстрым течением. Особенно любит места с водопадами, стоит в омутках под водопадом, где его чаще всего и ловят.Чешуйчатый осман нерестится позже озерного, в июле - августе, на перекатах высокогорных участков рек с очень быстрым течением. Икру выметывает на камни. У чешуйчатого османа, как и у голого, икра и тонкая черная пленка, покрывающая брюшину, ядовиты.

Иссык-кульская маринка — близкий подвид иллийской, имеет красивое обтекаемое продолговатое тело, покрытое мелкой серебристой чешуей. Маринка — сильная, бойкая рыба; попав на крючок, упорно и сильно сопротивляется, доставляя много волнений рыболову. У маринки рог внизу головы и две пары усиков. Длина ее достигает 70 см, вес до 8 кг. Живет до 20 лет. Нерестится с мая до середины июня, на каменистом грунте. Икра донная. Молодь кормится в прибрежном мелководье и тихих неглубоких заливах. Взрослая маринка питается преимущественно гольцами. Жирует в зарослях подводной растительности, держится на глубине 12—16 м.

На Иссык-Куле осман представлен кроме озерной еще и речной формой — чешуйчатым османом Мясо маринок очень нежное и вкусное, но рыболову нужно помнить, что у маринок, как и османа, очень ядовита икра и пленка, покрывающая брюшную полость. Маринка — чуткая, осторожная и пугливая рыба. Крупных маринок ловят донными удочками на живца и спиннингом. Мелкие и средние маринки хорошо ловятся поплавочной удочкой.

Насадкой служат: земляной и навозный червяк, кузнечик, слепень, черный сверчок, белый песчаный червь, которого добывают из каменисто-песчаного дна горных ручьев. Маринка отличается прихотливостью и разборчивостью к приманке. Замечено, что порой маринка лучше ловится на червя, другой раз на кузнечика и слепня и т. д.

Чтобы быть с уловом, рыболову порой нужно перепробовать не одну насадку. В то же время иногда, при хорошем жоре, маринка берет почти любую насадку: хлеб, лягушонка, глаз рыбы, рыбьи кишки и т. п.

Если учесть, что озеро лежит в горах на высоте 1609 м над уровнем моря, то рыболову, решившему половить маринку в горных речках, не следует пугаться того, что ему придется ловить на высоте 2000—3000 м. От озера это совсем недалеко!

Помимо Иссык-Куля маринка распространена в озере Балхаш и в бассейнах рек Чу, Или и Тирам. В реке Или водится более крупная по сравнению с иссык-кульской иллийская маринка, достигающая веса 12 кг.

 Страницы: 12

С этой статьей о Киргизии также читали:

  Горнолыжная база - Тоо Ашуу

  На Иссык-Кульском побережье

  Рыболовство на реках Иссык-Кульской долины

  История страны

  Охота с беркутами по Иссык-Кулю и Кыргызстану

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU