Греция
Греция
Чад
Чад
Кувейт
Кувейт
Андорра
Андорра
Грузия
Грузия
Пакистан
Пакистан
Египет
Египет
Сингапур
Сингапур
Джибути
Джибути
Непал
Непал
Замбия
Замбия
Гаити
Гаити
Исландия
Исландия
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Киргизия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Джалал-Абад - город Киргизии

Горнолыжная база - Тоо Ашуу

Ущелье Джеты-Огуз

Юрта - символ киргизской жизни

Киргизское жилище и связанные с ним обычаи и обряды

Национальные виды спорта и игр Киргизии

Фольклор кыргызского народа

Киргизские обряды связанные с рождением

Сватовство, помолка, свадьба в Киргизии

Традиционное жилище - лучшая из кыргызских традиций

Ритуальные традиции в Киргизии

Одежда и традиции Киргизии

Кыргызская национальная музыка

Особенности киргизской музыки

Традиционные музыкальные инструменты Киргизии


Киргизия - Рыболовство на реках Иссык-Кульской долины

Рыболовство на реках Иссык-Кульской долины

  

Подраздел: Cтатьи о Киргизии | Киргизия
Страницы: 12

Ужение рыбы с берега у рыболовов Иссык-Куля не пользуется популярностьюУжение рыбы с берега у рыболовов Иссык-Куля не пользуется популярностью, за исключением затонов восточного побережья, где для ужения с берега есть превосходные условия. На Иссык-Куле ловят, как правило, с лодок.

Лодки имеются у многих жителей прибрежных сел, а лодочные станции на всех курортах и турбазах побережья. Ловят сазана и карпа донными удочками. Поплавочными удочками, как с берега, так и с лодок особенно хорошо ловить в затонах восточного побережья. Эти затоны различны по величине и глубине.

Большие, глубокие затоны, такие, как Тюпский и Джергаланский. имеют множество боковых ответвлений меньших размеров. Это наиболее рыбные места на озере. Глубина затонов от 5 до 50 и более метров. Берега затонов разнообразны: есть крутые и высокие, есть плоские песчаные, есть сплошь заросшие камышом. С берега ловят в «окнах» и разрывах камыша. Здесь всегда тихо и спокойно.

Большинство малых затонов не доступно ветру и волне. Поплавочной удочкой хорошо ловятся чебак, чебачок, мелкая и средняя маринка, сазанчики в 300—500 г, подлещик. С лодки на глубине можно поймать более крупную рыбу. Осман в затонах почти не встречается. Здесь применяют обычную, широко известную насадку (червяк, кузнечик, муха, хлеб, тесто, опарыш и др.). Чтобы порыбачить в загонах, удобнее всего от Рыбачьего проехать до села Тюп, в Тюпский затон, а из Тюпа при желании легко попасть в любой другой затон.

Наиболее благоприятное время для спортивного ужения на Иссык-Куле весенне-летний период и начало осени. Зимой можно порыбачить лишь в затонах, которые регулярно замерзают. В затонах подледным ужением занимается и стар и млад. Особенно хороший клев бывает по первому льду. Ловят двумя-тремя поплавочными удочками, а при хорошем клеве и одной. Есть любители половить на мормышку. В зимнее время на плесе незамерзающего озера рыба спортивной снастью почти не ловится.

На озере применяют отвесное блеснение с лодки. Блеснят на глубине 10 - 40 м. Благодаря прозрачности воды дно просматривается на глубину 15—20 м: следовательно, если блеснить в спокойную погоду на малой глубине, крупная рыба, заметив лодку, уйдет от рыболова. В тихую погоду облавливают более глубокие места. При ряби или волне можно блеснить и на менее глубоких местах. Для блеснения используют удилище средней длины, оснащенное лесой 0,3—0,5 мм и катушкой. Катушка обязательна.

Она позволяет применить более тонкую снасть и облегчает вываживание крупной рыбы. Кроме того, при перемещении лодки часто меняется глубина, в этом случае катушка позволит легко и быстро изменять длину лесы. Ловить даже при небольшом ветерке, лучше вдвоем, чтобы один мог придерживать лодку на месте, а другой блеснить. Из-за больших глубин ставить лодку на якорь затруднительно. Обычно блеснят в придонном слое воды, в 15 20 см от дна, облавливая постепенно участок за участком. На глубине с лодки ловят и поплавочными удочками на малька, червяка, мясо ракушки и т. п. Ловят со дна. Если дно покрыто зарослями подводной растительности, насадку поднимают несколько выше.

На Иссык-Куле хорошо рыбачить и путешествовать, переезжая с места на место вокруг озера. Здесь проложено кольцо асфальтированной дороги, по которому из Балыкчи в Каракол и обратно, как по северному берегу, так и по южному, ходит различный транспорт. Можно воспользоваться также пассажирским теплоходом, совершающим в летний период рейсы вдоль побережья, и, наконец, озеро не обижено и самым современным и быстрым транспортом — воздушным. Аэровокзалы Рыболов, решивший провести свой отпуск на Иссык-Куле, может с успехом совместить рыбную ловлю на Иссык-Куле с хорошим здоровым отдыхом местных авиалиний есть на северном берегу — в Чолпон-Ате, на восточном в Караколе, на южном — в Тамга и на западном — в Балыкчи.

Попасть на Иссык-Куль легче всего из столицы Кыргызстана г. Бишкек. Расстояние 180 км до озера рейсовый автобус преодолевает за несколько часов. Этот путь можно проехать и по железной дороге и пролететь на самолете местной авиалинии.

Рыболов, решивший провести свой отпуск на Иссык-Куле, может с успехом совместить рыбную ловлю на Иссык-Куле с хорошим здоровым отдыхом. Прииссыккулье справедливо причислено к курорту всесоюзного значения. Здесь есть все для отдыха.

 Страницы: 12

С этой статьей о Киргизии также читали:

  Население

  Красота ущелья Арашан

  Рыбалка на Иссык-Куле - дело тонкое

  Иссык-Кульский сервис

  Горнолыжные курорты в Киргизии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU