Оман
Оман
Судан
Судан
Зимбабве
Зимбабве
Австрия
Австрия
Гамбия
Гамбия
Парагвай
Парагвай
Реюньон
Реюньон
Македония
Македония
Италия
Италия
Гонконг
Гонконг
Гондурас
Гондурас
Шри Ланка
Шри Ланка
Уругвай
Уругвай
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Киргизия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Джалал-Абад - город Киргизии

Горнолыжная база - Тоо Ашуу

Ущелье Джеты-Огуз

Юрта - символ киргизской жизни

Киргизское жилище и связанные с ним обычаи и обряды

Национальные виды спорта и игр Киргизии

Фольклор кыргызского народа

Киргизские обряды связанные с рождением

Сватовство, помолка, свадьба в Киргизии

Традиционное жилище - лучшая из кыргызских традиций

Ритуальные традиции в Киргизии

Одежда и традиции Киргизии

Кыргызская национальная музыка

Особенности киргизской музыки

Традиционные музыкальные инструменты Киргизии


Киргизия - Иссык-Кульский сервис

Иссык-Кульский сервис

  

Подраздел: Cтатьи о Киргизии | Киргизия
Страницы: 1

Вдоль побережья Иссык-Куля, в горах, есть разведанные урановые месторожденияИссык-Куль сейчас это место где невозможно точно указать сумму отдыха, потому что цены на номера в пансионатах и в частном секторе отличаются в 10 - 20 раз – от 150 сомов за койку в частном секторе, до 200-т долларов за двухместный номер в сутки в бывшем совминовском пансионате «Аврора». В сущности – крутых отелей там нет, а всё то что осталось в наследство от социализма, то и предлагают с лёгким косметическим ремонтом.

Есть конечно новые маленькие частные отели, но это совсем не уровень Турции или Греции. Иссык-Куль это не то место, куда надо ехать за комфортом, и с укоризной думать о том, что вам не сменили полотенце, и не принесли апельсиновый сок.

Поэтому тем толстым дяденькам, которые любят комфорт и объездили полмира, там не нравится, и тётенькам которые любят дяденек доить по полной программе в Европе и на океанских островах – тоже не нравится, потому что сервис слабый.

Это озеро благоприятно именно для дикого туризма, для людей, которые хотят приключений, походов, любят природу и свежий горный воздух, романтику, загар, средне-азиатскую кухню. Лично я считаю, что платить по 100 американских долларов за 1-о место в даже очень хорошем пансионате на Иссык-Куле это перебор, красная цена им 25-30 долл в сутки за хороший пансионат.

Причём сезон на сезон не приходится, и цены могут отличаться в два раза – из-за того что кто- то иногда разливает фурами химикаты в речки, потому что там в горах на Кумторе (немного в стороне от Иссык-Куля, за горами), находятся карьеры канадской компании «Cameco» (мировой лидер по добыче урана), хотя они прикрываются – что типа они там золото добывают, но по ходу гребут редкоземельные металлы и уран.

Вдоль побережья Иссык-Куля, в горах, есть разведанные урановые месторождения, и даже есть в Боомском ущелье, но их не разрабатывают из-за того что не хотят погубить озеро и туризм. По большей части в пансионатах средней руки в последнее время цены были завышенные 35 - 50 долларов за сутки с человека, а в дорогих пансионатах и отелях иногда даже дороже чем в Турции – с её шведскими столами, и хорошо ухоженной и упакованной бассейнами территорией отелей.

Конечно же, в пансионатах царит старая, добрая совдепия, потому что их никто другому не учит, и вкладываться в хороший сервис никто по настоящему не хочет – просто не окупится бизнес. Всё это видимо из-за того, что туристический сезон в Иссык-Кульской области короткий, местные власти жадные к взяткам, деньги которые собирают с автомобилей за въезд в Иссык-Кульскую область почти не идут на нужды развития туристической сферы. Бассейнов на Иссык-Кульском побережье очень мало.

 В сущности – крутых отелей там нет, а всё то что осталось в наследство от социализмаИ если вы любитель купаться, то хочу предупредить, вода в озере прохладная и даже в августе прогревается максимум до +23 градусов по Цельсию, а после дождей она вообще +15 +16 то есть много то в холодной воде с непривычки не поплаваешь.

Но при этом, зимой озеро не замерзает, это видимо от солей, и от того, что оно глубокое - 860 метров. В стародавние времена на месте озера была долина, и там были города и сёла древности, которые до сих пор можно увидеть даже без акваланга.

На Иссык-Куле растёт замечательная чёрная смородина (за ней специально приезжают из Чуйской долины, и покупают по 20-30 вёдер за раз), черешня, которую продают гроздьями на палочках. В озере ловят мелкую вкусную рыбу – Чебачёк, но её в последнее время становится всё меньше и меньше. В озере мало растительности, и с учётом того что температура озера невысокая – рыба не получает хорошей кормовой базы, и соответственно плохо растёт.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с issyk.ru


С этой статьей о Киргизии также читали:

  Отдых в Киргизии

  Жемчужина Кыргызстана

  Чолпон-Ата - курортный городок Киргизии

  Иссыккульская рыбалка - ловля форели

  Охота в Иссык-Кульской области

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU