Ботсвана
Ботсвана
Бельгия
Бельгия
Гонконг
Гонконг
Токелау
Токелау
Танзания
Танзания
Сальвадор
Сальвадор
Гондурас
Гондурас
Египет
Египет
ОАЭ
ОАЭ
Замбия
Замбия
Италия
Италия
Гвиана
Гвиана
Кения
Кения
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Киргизия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Джалал-Абад - город Киргизии

Горнолыжная база - Тоо Ашуу

Ущелье Джеты-Огуз

Юрта - символ киргизской жизни

Киргизское жилище и связанные с ним обычаи и обряды

Национальные виды спорта и игр Киргизии

Фольклор кыргызского народа

Киргизские обряды связанные с рождением

Сватовство, помолка, свадьба в Киргизии

Традиционное жилище - лучшая из кыргызских традиций

Ритуальные традиции в Киргизии

Одежда и традиции Киргизии

Кыргызская национальная музыка

Особенности киргизской музыки

Традиционные музыкальные инструменты Киргизии


Киргизия - Красота ущелья Арашан

Красота ущелья Арашан

  

Подраздел: Cтатьи о Киргизии | Киргизия
Страницы: 1

Красоту ущелья Арашан трудно описать словами, это надо обязательно увидетьКрасоту ущелья Арашан трудно описать словами, это надо обязательно увидеть: высокие отвесные скалы, кое-где поросшие кустарником, простираются на несколько километров в длину, причем ширина дна ущелья составляет около 20-30 м.

Однако через 5 км оно постепенно становится шире, и по нему можно свободно путешествовать. На скалах появляются пушистые ели, которые завораживают и притягивают взгляд. Радуют глаз зеленые поляны с сочной травой и студеные источники, выходящие из-под земли. Здесь даже есть свой водопад.

В ущелье на высоте 2,6 км располагается курорт «Арашан», что в переводе означает «золотые источники». База отдыха находится в великолепной местности: ее окружают величественные еловые леса и широкие изумрудные луга с разнообразными цветами.

Но главное, «Арашан» построен на целебных горячих минеральных источниках еще в 1963 году. Недалеко от него в лесу на расстоянии 2 км из-под земли вырывается минеральный источник, который пока остается диким, не тронутым цивилизацией.

Минуя курорт, широкое ущелье тянется еще на 10 км, где впоследствии сливается с двумя реками Чон-Узень и Таш-Тектир, являющимися рукавами реки Арашан. Здесь уже ели на склонах встречаются не так часто. В реку впадает множество небольших ручьев, весело прыгающих по камешкам.

В ущелье на высоте 2,6 км располагается курорт «Арашан», что в переводе означает «золотые источники»Вдруг правая сторона ущелья Арашан поворачивает так, что образует еще одно ущелье под названием Таш-Тектир. Тут также очень красиво и умиротворенно. Внизу одноименная река несет свои воды вплоть до впадения в реку Арашан.

На склонах растет трава и кусты можжевельника. Заканчивается ущелье Аксуйской стеной – громадной скалой с ледяной шапкой наверху высотой чуть более 5 км, а на восток от нее находится пик Советская Россия, имеющий высоту 4,9 км.

Кроме вышеперечисленных, к местам, которые стоит посмотреть в ущелье Арашан, относится ледниковое озеро Кашка-Суу, а также масса живописных водопадов: Арчалы-Тор высотой с трехэтажный дом, Шаркыратма (высота до 15 м), Ак-Суу, Такыр-Той (вода тоже падает с 15-метровой высоты) наряду с одноименным озером, а также каскады Кулдурек, которые у притока реки Таш-Тектир сливаются в один мощный водный поток.

Недалеко от курорта «Арашан» в верховьях притока Аныр-Тор находится чудесное по красоте маренное озеро.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с issyk.ru


С этой статьей о Киргизии также читали:

  Горное солнце на Иссык-Куле

  Структура общества

  Горнолыжная база - Тоо Ашуу

  Культура Киргизии

  Традиционные музыкальные инструменты Киргизии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU