Пакистан
Пакистан
Вануату
Вануату
Свазиленд
Свазиленд
Сальвадор
Сальвадор
Мальдивы
Мальдивы
Гамбия
Гамбия
Колумбия
Колумбия
Швеция
Швеция
Тувалу
Тувалу
Эритрея
Эритрея
Аруба
Аруба
Лаос
Лаос
Венгрия
Венгрия
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Киргизия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Джалал-Абад - город Киргизии

Горнолыжная база - Тоо Ашуу

Ущелье Джеты-Огуз

Юрта - символ киргизской жизни

Киргизское жилище и связанные с ним обычаи и обряды

Национальные виды спорта и игр Киргизии

Фольклор кыргызского народа

Киргизские обряды связанные с рождением

Сватовство, помолка, свадьба в Киргизии

Традиционное жилище - лучшая из кыргызских традиций

Ритуальные традиции в Киргизии

Одежда и традиции Киргизии

Кыргызская национальная музыка

Особенности киргизской музыки

Традиционные музыкальные инструменты Киргизии


Киргизия - Горные озёра Киргизии

Горные озёра Киргизии

  

Подраздел: Cтатьи о Киргизии | Киргизия
Страницы: 1

 Озеро Сары-ЧелекВ Кыргызстане Вы можете встретить более тысячи девятьсот горных озер различного происхождения - тектонического и завального, гляциального и карстового. Здесь можно встретить озера-гиганты, объем воды и глубина которых могут поспорить с иным морем, но большинство озёр мелкие, их площадь не более 0,1 км², и располагаются они в нижних краях ледников, в днищах ущелий.

Есть и такие, озера-малютки, которые из-за своих размеров и непродолжительной жизни даже не нанесены на топографические карты. Общая площадь зеркала воды составляет 6836 км², то есть озёра покрывают более 3,4% всей территории страны.

Разделим все озёра Кыргызстана на 3 группы: завальные, котловинные и смешанные. Рассмотрим каждую группу по отдельности. Обвалы скал, сползание осыпей, загромождения русел селевыми потоками иногда преграждает путь воде, и там образуются новые озёра.

Так образовалось одно из самых красивых озёр Кыргызстана - озеро Сары-Челек. Также к завальным (запрудным) водоёмам относятся искусственные озёра-водохранилища, например, Токтогульское (река Нарын), Кировское (река Талас) и Орто-Токойское (река Чу). Некоторые водоёмы образованы остатками спада воды - это небольшие озёра, площадью 0,1-0,2 км², называемые речными. Вследствие снижения уровня воды озера Иссык-Куль на его побережье образовались небольшие береговые водоёмы, такие как Кара-Куль, Кокуй-Куль и другие.

Как Вы уже поняли, завальные, или как их ещё называют запрудные озёра, можно в свою очередь разделить ещё на 3 группы: долинные - образованные перегораживанием узких долин обвалами горных пород, береговые - на побережье Иссык-Куля, речные - временные остаточные водоёмы. Подземные воды постепенно растворяют горные породы, такие как гипс, каменная соль и другие, затем уносят их. Вследствие этого в этих местах образуются неровности рельефа, заполняемые водой - образуются карстовые озёра, в основном расположенные в низкогорьях, обрамляющих Ферганскую долину.

В области развития многолетнемёрзлых горных пород в некоторых местах подземный лед тает, и почва, а также подстилающие её горные породы неравномерно проседают, образуются западины, провалы, которые затем заполняются водой, образуя термокарстовые озера. В Кыргызстане такие озёра расположены в высокогорных долинах Кум-Тор, Ара-Бель, Сары-Джаз, Ак-Сай и других. В высокогорье можно встретить небольшие каровые озёра (от немецкого Kar - цирк), образовавшиеся в чашеобразных углублениях, выработанных сползавшими ледниками, а также морозным выветриванием.

Моренные же озёра образованы на неровностях различных рыхлых пород, оставшихся после отступления древних или современных ледников. В результате движения земной коры в некоторых местах со временем образуются углубления. В этих углублениях и возникают тектонические озера. Три самых крупных озера Кыргызстана: Иссык-Куль, Сон-Куль и Чатыр-Куль Озеро Иссык-Куль образованы тектоническим путём.

Итак, котловинные озёра также разделяются на подгруппы: карстовые - растворение горных пород, термокарстовые - таяние льда в почве, каровые - сползание ледника и выветривание, моренные - отступление ледника, тектонические - движение земной коры. К озёрам смешанного происхождения будем относит такие, которые образованы действием различных факторов.

Например, некоторые моренные озёра углубляются при таяние подземного льда, то есть термокарстовой деятельности. А котловины Сон-Куля и Чатыр-Куля были образованы тектоническим путем, но сползавший ледник в процессе трения несколько изменил их.

Большинство озёр Кыргызстана проточные и пресноводные. Солоноваты воды только бессточных озёр - Иссык-Куля и Чатыр-Куля. Слабую солоноватость этих озёр можно объяснить их сравнительной молодостью и тем, что во впадающих реках мало растворённых солей.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с traveltours.ru


С этой статьей о Киргизии также читали:

  Климат Киргизии

  Отдых в Киргизии

  Город Ошу

  Глубокое озеро Иссык-Куль - рай для аквалангистов рыбаков

  Как вести себя на Иссык-Куле

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU