Иран
Иран
Колумбия
Колумбия
Германия
Германия
Уганда
Уганда
Польша
Польша
Судан
Судан
Палестина
Палестина
Аргентина
Аргентина
Ирак
Ирак
Гренада
Гренада
Доминика
Доминика
Австрия
Австрия
Кирибати
Кирибати
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Киргизия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Джалал-Абад - город Киргизии

Горнолыжная база - Тоо Ашуу

Ущелье Джеты-Огуз

Юрта - символ киргизской жизни

Киргизское жилище и связанные с ним обычаи и обряды

Национальные виды спорта и игр Киргизии

Фольклор кыргызского народа

Киргизские обряды связанные с рождением

Сватовство, помолка, свадьба в Киргизии

Традиционное жилище - лучшая из кыргызских традиций

Ритуальные традиции в Киргизии

Одежда и традиции Киргизии

Кыргызская национальная музыка

Особенности киргизской музыки

Традиционные музыкальные инструменты Киргизии


Киргизия - Киргизия

Киргизия

  

Подраздел: Cтатьи о Киргизии | Киргизия
Страницы: 1

КиргизияГород, расположенный в Чуйской долине является столицей этой не большой, не обремененной памятниками старины страны, речь идет, конечно, о Киргизии. Эта страна, расположенная в передней части гор Тянь-Шаня.

Главный город Киргизии, Бишкек, поражает тем, что из любой части города видны горные вершины, в начале апреля город наполняется ароматом цветов и распускающихся деревьев, ведь весна заглядывает в город рано. Сам город кажется светлым, так как большая часть зданий построена или облицована светлым мрамором. В городе много ресторанов и небольших кафе, где вам предложат блюда местной национальной кухни, она не очень отличается от казахских блюд, в основе большинства из них рис и вареное мясо, при готовке использую большое количество ароматных специй.

Из мяса предпочтение отдается конине, также используется говядина и баранина. Именно в Киргизии готовят кисломолочный продукт, обладающий лечебными свойствами - кумыс, еще один кисломолочный продукт пользующийся популярностью, это айран. Из местных спиртных напитков можно попробовать бозо и дзарму, по способу приготовления они близки к пиву, но вкус своеобразный. Чай в Киргизии подают с чем угодно, соль, перец, сметана, и айран смело добавляются к заварке, стоит отметить, что такой чай на любителя.

Зато сладкие блюда вне конкуренции, для сладкоежек подадут различные щербеты, кандолат, чак-чак и пахвала, все восточные сладости в изобилии и с душой приготовленные по древним рецептам. Местные жителине чужды прогрессу, но вопросах кулинарии они строго придерживаются рецептов, которые передаются из поколения в поколение.

В долине реки Ала-Арча, что недалеко от столицы расположены красивейшие водопады и удивительные по красоте природные зоны, именно здесь расположен национальный парк с одноименным названием, в нем расположены арчевые леса и именно на территории парка еще встречается снежный барс, ставший большой редкостью из-за своего потрясающего меха.

На улицах ОшаБишкек располагает современными гостиницами и довольно хорошо развитой инфраструктурой, кажется, что для такого большого города в нем мало местных жителей, такое впечатление складывается из-за широких улиц и площадей, которых в городе множество.

А в городе Оша одна из главных достопримечательностей гора Сулеймана, можно не верить, но располагается она практически в центральной части города, здесь, же распахнул свои двери знаменитый базар Ак-Буура, на территории Оша, стоит красивейший православный храм, недалеко от города расположилось озеро Сары-Челек, что окружено еще одним заповедником.

Конечно кроме городов, Киргизия славиться и лечебными свойствами высокогорного озера Иссык Куль, в переводе название озера означает горячее, именно на берегу этого озера находятся лечебницы и небольшие курортные поселки. Название горячее, Иссык-Куль носит заслужено, ведь полгода в его водах можно купаться, расположенное в котловине и скрытое горами от сильных ветров, Иссык-Куль является идеальным местом для курортного лечения. Такая страна как Киргизия является мечтой любого альпиниста, поэтому ежегодно сюда устремляются любители горных восхождений.

 Страницы: 1

Перепубликация с o-stranah.ru


С этой статьей о Киргизии также читали:

  “Горячее озеро” - Ыссык-Кёль

  Ущелье Джеты-Огуз

  Лечение на озере Иссык-Куль

  Природа

  "Чолпон-Ата" - санаторий Киргизии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU