Танзания
Танзания
Литва
Литва
Шри Ланка
Шри Ланка
Пакистан
Пакистан
Вануату
Вануату
Токелау
Токелау
Германия
Германия
Ватикан
Ватикан
Бурунди
Бурунди
Канада
Канада
Вьетнам
Вьетнам
Иран
Иран
Ливия
Ливия
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Национальный Парк Самбуру

Момбаса и Коралловый пояс

Национальный парк озера Накуру и Богория

Национальный Парк гора Лонгонот

А поедем в Кению

Место холодной воды

Пейзажи Кении

Достойное украшение

Риф Вэлли

Тсаво

Кения привлекает туристов

Кенийская кухня

Разделенная экватором

Национальная кухня Кении

Город Кисуму


Кения - Зверские развлечения в колониальном стиле

Зверские развлечения в колониальном стиле

  

Подраздел: Cтатьи о Кении | Кения
Страницы: 12

по территории Кении В конце XIX века две европейские супердержавы - Великобритания и Германия вступили в отчаянную борьбу, пытаясь поделить сферы влияния в Восточной Африке. В то время уже нельзя было, подобно испанским или португальским колонистам, просто прийти на чужую землю, вбить в нее христианский крест и сказать «теперь это мое» - необходимо было создавать политико-экономическую инфраструктуру, которая позволила бы установить реальный контроль над восточно-африканскими территориями, в первую очередь, над Угандой - главным центром притяжения как британских, так и германских интересов. И в 1899 году стартовала своеобразная «гонка века» - Германия и Великобритания одновременно начали строительство пан-африканской железной дороги: немцы прокладывали пути через свою колонию Танганьику (нынешнюю Танзанию), британцы тянули ветку по территории Кении - из Момбасы в Кисуму. На пути этой ветки и возникла ничем не примечательная железнодорожная станция - Найроби, которой в недалеком будущем предстояло стать столицей Кении.

Строительство дороги шло у британцев с огромным трудом: привезенных рабочих-индусов косили цинга и малярия, местные племена, то выходившие на тропу войны, то разворовывающие проволоку и детали на украшения, путали все карты, и все это было ничто по сравнению с ужасом, который наводили два льва-людоеда - два призрака ночи, два бесстрашных защитника своих владений (тем, кто забыл эту кровавую историю или никогда ее не знал, стоит посмотреть знаменитый фильм «Призрак и Тьма» с Майклом Дугласом в главной роли). Короче говоря, в один прекрасный момент британцы поняли, что столь затратное и тяжелое строительство необходимо чем-то оправдывать в глазах собственного народа. И придумали: решив привлечь в Кению белое население, они начали продавать землю - кому угодно, за бесценок, давая огромные банковские ссуды под мизерные проценты. В течение трех десятилетий чуть не вся страна оказалась в руках переселенцев - прежде всего, самих англичан.

Понятно, что англичане, обживая новое пространство, создавали нечто по своему образу и подобию. Поэтому начавший разрастаться Найроби сперва напоминал маленький Манчестер, или маленький Йоркшир, или даже маленький Лондон - не столь дождливый, но относительно прохладный. Недаром Найроби переводится с суахили как «прохладное место». Так что классическое сочетание шорты-свитер - вовсе не дурацкая прихоть белых жителей Африки: по утрам в Найроби, расположенном на высоте 1.600 метров над уровнем моря, то есть практически в высокогорье, действительно бывает холодно.

Сегодняшний НайробиИз штанишек «маленькой Англии» столица Кении выросла быстро. Сегодняшний Найроби, с визита в который начинается путешествие по Кении, - город шика и убожества, веселья и опасности, притаившейся за каждым углом, город роскошных отелей и нищих кварталов, словом, настоящая африканская столица. Все дело только в том, куда смотреть. Вверх - на здание ООН, президентский дворец, университет Найроби. Или вниз - на орущую, будто опьяненную собственным весельем толпу. На копошащихся у ног детей. На протянутые руки юных созданий в школьных платьицах - не то нагло попрошайничающих, не то, правда, как уверяют, собирающих деньги на переоборудование школы. На полицейских, чаще ездящих по двое (задача одного - вести машину, другого - не переставая материть прохожих, призывая их разойтись с дороги)...

Хотя туристы, как обычно, не увидят, просто не успеют увидеть раздираемый противоречиями Найроби, который, пойдя по пути ложной урбанизации, прирастает населением, но неохотно приобретает черты настоящего мегаполиса. Город повернется к чужакам красивыми фасадами отелей в колониальном стиле, приветливо распахнет перед ними двери Музея Восточной Африки, даже за робкую часть экспозиции которого любой коллекционер отдал бы полжизни. Город пригласит на рынок - один из самых умопомрачительных во всей Восточной Африке, где можно купить настоящие масайские копья, ритуальные маски, деревянные кувшины для хранения молока, да черта лысого можно купить. И все, заметьте, - не заполонившие мир китайские подделки, а настоящий африканский hand made. Город предложит прогуляться по его улицам, мягко предупредив, что прогулка должна окончиться до заката. Город натянет улыбку и ею проводит своих мимолетных гостей.

Несколько километров от Найроби - и закончатся асфальтированные дороги. Еще немного - и за горизонтом останется последняя бензоколонка. Города больше нет. Дальше, на северо-западе - только бесконечная саванна с заснеженным пиком потухшего вулкана Кения на горизонте.

 Страницы: 12

С этой статьей о Кении также читали:

  Этикет в Кении

  Кения - известная и неизвестная

  В Кении

  На каком острове можно попасть в прошлое?

  Саранчу каждый солит по вкусу

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU