![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Индия: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Индия: страна, где сбываются мечты Яма, нияма, асана, пранаяма* Родина слонов. Индия Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика Чего не стоит делать в Индии Туристический рай на Гоа Традиционный индийский наряд невесты Магия и величие Гималаев Ченнай-Мадрас Столица княжества Хайдерабад Ворота провинции Раджастан Сариска Чудесные Раджастанские заповедники Музей раджи Келкара Пондичери |
100 лет после того, как жители деревни Джатинга впервые стали свидетелями скопления "умирающих птиц", которые камнем бросались на землю с большой высоты, это странное поведение пернатых все еще остается загадкой для орнитологов, не находящих ему никакого объяснения. Джатинга, расположенная в 334 км к югу от столицы штата, города Гувахати, - это настоящий кошмар для птиц и место, полное тайн для ученых. Фестиваль птиц жители деревни проведут 28-29 декабря, отметив тот первый сверхъестественный случай, который привлек к этой деревне международное внимание. В течение приблизительно четырех месяцев, начиная с августа, когда ночи становятся безлунными и туманными, сопровождаемые ветром и дождем, эта деревня, где проживает не более 2.500 человек, превращается в кладбище птиц: они летят сюда, чтобы разбиться насмерть.
В 1905 года на это место пришло другое племя – Джайнтиа. Люди вновь были поражены странным поведением птиц, падавших им на головы, когда жители деревни при свете факелов собирали свой скот. Свет, который давали бамбуковые факелы, чем-то привлекал стаи птиц. Однако, в отличие от своих предшественников, люди из рода Джайнтиа посчитали птиц "даром, посланным богами". Что касается ученых, то пока им далось установить, что в одно и то же время года столь странным образом кончают жизнь до 50 различных видов птиц, включая тигровых и черных выпей, небольших белых аистов, цапель и зимородков. А вот версия Анваруддина Чудхури, автора книги "Птицы Асама": "Птицы попадают в туман, теряют ориентацию, их подхватывают мощные потоки ветра и несут в сторону, где расположена деревня. Очень вероятно, что птицы стремятся на источники света, зажигаемые сельскими жителями, но в итоге птицы погибают от усталости".
Перепубликация с mignews.com
| |||||||||
|