Несколько лет назад я с грустью обнаружила, что Европа перестала меня удивлять и радовать. Решив отныне уделять внимание более экзотическим континентам, я все же рискнула напоследок посетить Венгрию.
Я слышала массу восторженных откликов о красотах Будапешта и Дуная, да и с термальными источниками была знакома лишь понаслышке. К тому же тур “СПА и велнес в Венгрии”, любезно предложенный нашей редакции Бюро Советника по туризму Венгрии, предполагал знакомство не только с Будапештом, но и с регионом Балатона – самого большого озера Европы. И, конечно же, массу возможностей снять накопившуюся усталость и ознакомиться с купальной культурой в целом.
После непродолжительного перелета (около 2,5 часов) компанией Malev, получив багаж за считанные минуты, мы оказались в солнечном и зеленом Будапеште, а точнее, на острове Маргит в бальнеологическом отеле Danubius Health Spa Resort Margitsziget****. Для жителей венгерской столицы этот остров – излюбленное место для занятий фитнесом: вдоль его берегов проложены беговые дорожки со специальным покрытием, смягчающим воздействие на суставы. Здесь также можно взять в аренду велосипеды самых причудливых конструкций – на одном таком велике можно прокатиться всей семьей, а в нашем случае – дружной компанией.
Вечерами же приятно прогуляться, вслушиваясь в соловьиные трели. Возможности отеля нас поразили в первый же день – просто велнес-город в городе. При желании и необходимости здесь можно максимально себя “подремонтировать” – на базе отеля работает широкопрофильная клиника. Мы же решили воспользоваться случаем и посвятить утренние часы водным процедурам. Оказалось, что встать в 6:30 утра (весь день был расписан по часам) не так уж сложно, когда есть перспектива погрузиться в теплые воды купален (37°С), понежиться в гидромассажном бассейне и заглянуть в отменную турецкую баню. Правда, после такой программы не помешал бы релакс, но у нас были другие планы...
В Венгрии концепция велнес-отдыха подразумевает сочетание водных и прочих оздоровительных процедур с активной культурной программой. Ей и была посвящена большая часть нашего времени. Совершить автобусную прогулку по Будапешту, несомненно, имеет смысл. Сразу же складывается общее представление о городе, две части которого – гористая Буда и Пешт – раскинулись вдоль берегов полноводного Дуная. Если время пребывания в городе ограничено, надо заранее очень хорошо продумать маршрут.
Несомненно, стоит посетить Будайскую Крепость, район которой богат архитектурой в стиле барокко, множеством уютных ресторанов, галерей и разнообразных музеев, в числе которых знаменитая Венгерская национальная галерея. Отсюда открывается потрясающая панорама Дуная, вид на здание Парламента и респектабельный Пешт, лежащий на противоположном берегу реки.
Панораму противоположного берега Дуная определяет столетнее здание Парламента в неоготическом стиле 1884-1904 гг. постройки. Парламент открыт для посетителей, с 2000-го года здесь можно посмотреть реликвии венгерской коронации: корону св. Иштвана, булаву державы и саблю периода Ренессанса. Входной билет для взрослых стоит 2300 форинтов (около 10 евро). По красоте и масштабности архитектуры у венгерского Парламента в Европе есть лишь один конкурент – здание Парламента в Лондоне.
Конечно же, получить полное впечатление от пребывания в Будапеште можно, лишь совершив вечернюю прогулку по Дунаю на корабле с панорамным остеклением.
Такой красоты не увидишь ни в одной европейской столице – практически все исторические здания по берегам реки подсвечиваются, особенно роскошно смотрится отель Four Seasons (излюбленное место пребывания В. В. Путина во время визитов в Будапешт), расположенный в здании Дворца Грешем.
Любителям респектабельной обстановки завершить приятный вечер стоит в ресторане Gundel, который считается одним из лучших в Центральной Европе.
Рассказывая о Будапеште, невозможно не упомянуть очаровательные окрестности столицы. Это и город художников Сентэндре, и уютный Юрем с исторической часовней княгини Александры Павловны, и конная ферма братьев Лазар, где нам показали традиционное конное шоу, прокатили в запряженной породистыми рысаками повозке по идиллическим сельским угодьям и угостили отменным супом-гуляшом, жаренным на открытом огне мясным ассорти и местным пивом.
Дальнейший наш маршрут лежал по красивейшим берегам озера Балатон, на курорт Залакарош, расположенный близ западной границы страны.