Вануату
Вануату
Гаити
Гаити
Австралия
Австралия
Фиджи
Фиджи
Филиппины
Филиппины
Гвинея
Гвинея
Белиз
Белиз
Сирия
Сирия
Италия
Италия
Судан
Судан
Сербия
Сербия
Колумбия
Колумбия
Эритрея
Эритрея
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Сказочными дорогами Германии

Сказочными дорогами Германии

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 1234

Вслед за Гаммельнским Крысоловом

Тень братьев, а также других знаменитых сочинителей, о которых мы поговорим чуть ниже, будет сопровождать любознательных туристов на всем протяжении от Ханау до Бремена. Но главная остановка — конечно же в Гаммель­не, откуда, если верить преданию, увел сначала всех крыс, а затем и всех детей крысолов с дудочкой.

в Гаммель­неБыло это давно — в 1248 году. Но и сегодня легендарный персонаж является символом Гаммельна, как "Писающий мальчик" — Брюсселя. И, добавлю, он столь же несносный. Потому что через полчаса блуждания по старинным улочкам от всех этих крыс и играющего на дудочке героя сказки братьев Гримм начинает рябить в глазах. Концертный зал им. Трубача-Крысолова, современная скульптурная группа рядом с фонтаном напротив ратуши, еще один фонтан — на Остерштрассе, витражи (тоже современные) в церкви, что на Рыночной площади, городские часы с движущимися фигурками, барельефы в саду… Наконец, Rattenfangerhaus — Дом Крысолова. И то, что на фасаде с немецкой аккуратностью проставлена дата возведения здания — 1602 год, никого, похоже, не смущает.

Все посвящено ему, любимому, даже пряники в кондитерской (про крысиную отраву не знаю — не интересовался). Не говоря уж о соответствующем музее — кто хочет, может считать всю эту исто­рию легендой или детской сказкой, но только не гаммельнцы. Для городка с почти стотысячным населением Крысолов — это "их все".

Перебор налицо — немецкая основательность, что тут поделаешь! Хотя современная интерпретация старинной легенды — упоминавшаяся выше скульптура Карла-Ульриха Нюсса у фонтана напротив ратуши — производит сильное впечатление. Сделано с чувством, даже мороз пробирает по коже — детей уводят из города! И уводит какой-то странный, до боли знакомый по другой литературе блаженный — мо­крец из "Гадких лебедей" братьев Стругацких… Какие уж тут сказки.

Если за первые полдня "крысиная тематика" не приестся окончательно, имеет смысл провести остаток дня в стороне от главных турпотоков: нырнуть наугад в какую-нибудь из боковых улочек, проигнорированных путеводителями, и просто побродить без всякого плана, любуясь чудом сохранившимися старинными домами-фахверками. Беды и напасти обошли Гаммельн стороной (в отличие от Ханау), сохранив для нас очарование той старины, которая сама сродни сказке. Кроме разве что единственной беды — той самой, о которой и в этих тихих уголках вам постоянно будут напоминать то вывеска на пивной, то очередной сувенирный киоск. Но тут уж ничего личного — только бизнес!

Про Мюнхаузена — без вранья!

Праздник крысолова в ГаммельнеИ уж коли вас занесло в Гаммельн, есть смысл позабыть на время о братьях Гримм (тем более что никуда они не денутся — еще не раз напомнят о себе) и мысленно переключиться на другого вели­кого выдумщика. Потому что на подъезде к Гаммельну находится маленький городок Боденвердер, а в нем — родовое поместье величайшего враля всех времен и народов. Того самого Мюнхаузена.

Его литературные соавторы также неотвязно будут следо­вать за вами по "Дороге сказок". Напомнит о бароне-лгуне и старин­ный Геттинген. Оказывается, в его знаменитом университете не только читали лекции оба брата Гримм, но и жил и работал еще один человек, оставивший след в мировой литературе, — Готфрид Август Бюргер. Именно он перевел на родной язык и даже основательно дописал книгу о "правдивых" приключениях Мюнха­узена, созданную по мотивам ходивших в народе баек и выпущенную другим немцем — Рудольфом Эрихом Распе — в Англии, куда тому пришлось срочно удирать из-за обвинений в растрате университетских ценностей (коллекций древностей). Родина последнего, кстати, тоже расположена неподалеку — в Ганновере. В общем, у столь странной и, мягко говоря, невероятной книги и судьба, как видим, сложилась непросто.

Хотя самое невероятное во всех россказнях Мюнхаузена — это то, что барон существовал на самом деле. Карл Фридрих Иероним фон Мюнхаузен родился в 1720 году, в молодости служил пажом герцога Брауншвейгского, а затем перешел на службу к российской императрице Анне Иоанновне.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Германии также читали:

  Берлин торгует

  На это стоит полюбоваться

  Настоящая мастерская Санта Клауса, Зейфен, Германия, Европа

  Времена года Германии

  Климатические особенности Германии

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU