![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Великобритания: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Эдинбургский замок — сердце Шотландии Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик! Шон Бин "Сделано в Британии" Культовый герой современных юношей Ванесса Редгрейв Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом» Разноплановый Боб Ричард Бартон.Мечта многих Секс-символ и законодатель моды Я серьезно отношусь к своей работе Сэр Питер Александр Устинов Веселый Джон Что предпочитает джентльмен? Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор |
Помывшись в одной из двадцати довольно чистых ванн, я углубился в изучение данных мне документов. Оттуда я узнал, что мне предстоит пройти так называемый "Летний свободный курс валлийского языка и литературы" длительностью более четырех месяцев, что фонд предоставил мне грант на общую сумму 6000 фунтов и что по окончании курса я получу степень "праймари" (primary) — что-то вроде диплома об окончании. Далее следовало, что деньги мои находятся в Barclays Bank, что за обучение мое уже уплачено (это, наверное, чтобы я не мог снять их все разом и испариться), а проживание предоставляется бесплатно. На календаре была пятница, а обучение начиналось в понедельник. Напялив на себя более или менее свежую одежду, я отправился знакомиться с университетом. Студенческий городок Бангора оказался довольно внушительных размеров. Построенный в конце XIX века, он с течением времени постоянно расширялся (да и при мне постоянно велись строительные работы). Сам город был небольшой, но очень живописный. Он располагается на двух берегах реки Телинайд, причем жители левого берега не упускают случая отпустить злую шутку по поводу жителей правого, и наоборот. В городе в те времена проживало около 30 000 жителей, причем больше половины из них связано с университетом. Обучались в нем студенты со всего мира. Особенно много их было из развивающихся стран. Зато весь бывший Союз был представлен только Владом из Одессы, изучавшим экономику.
Прежде всего для меня стало открытием, что тот язык, который я учил по учебнику, имеет мало общего с тем, на котором говорят в Бангоре. В валлийском вообще безумное количество диалектов, которые очень далеки друг от друга. При всем при этом, язык этот действительно живой, на нем мило болтают молодые мамы с колясками в парке, пожилые любители пива (cwrw) в пабах (tafarn) и криминального вида мулаты на дискотеках. Обучение мое было более чем свободное. Я ходил на лекции и семинары по желанию, писал рефераты по желанию и даже экзамены сдавал по желанию. Единственным исключением была финальная или, если угодно, дипломная работа на двадцать страниц, изучая которую, университетская комиссия должна была составить мнение о прослушанном мной курсе. Моим "тьютором", старшекурсником - наставником, назначили добрейшего Авессалома. Но он оказался человеком довольно ленивым. Найти нужный том в библиотеке или влезть в компьютер я просил помочь мне все тех же девушек. Было до слез обидно, что я очень плохо понимаю разговорный валлийский и не могу поддержать их ангельское щебетание. Однако уже через пару месяцев я спокойно объяснялся в особых "националистических" кафе и магазинах, где не рекомендовалось говорить по-английски (были в городе и такие). Владелец одного из них, вислоусый крепыш, всегда очень радовался моему приходу — возможно, потому что я обычно покупал у него книжку, кассету или какую-нибудь майку с надписью "Cymru am byth!" ("Уэлльс — навсегда!"). Студентам в Бангоре жилось неплохо. Для них работали специальные студенческие дискотеки и клубы, вход в которые стоил 2 фунта или не стоил ничего.
| |||||||||
|