![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Египет: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане Экскурсия в Асуан Восхождение на гору Моисея Коралловые острова Египта Сафари по пустыне Экскурсия в монастырь Святой Екатерины Дворец "1000 и 1 ночь" Обзорная экскурсия по Александрии Поездка в Луксор Путешествие в подводный мир Поющие фонтаны Рынок Хан Эль Халили Сувениры Египта Экскурсия в Каир Путешествие с животными |
Если Вам доведется попасть на египетский завтрак, то в классическом варианте он будет выглядеть следующим образом. Традиционно подают два главных блюда: фуль и феляфили (или таамэя). Все эти необычные для нас блюда имеют в своей основе бобы, которые так популярны в Египте. Для приготовления фуля бобы отваривают, а затем подают с соусом или с овощами. Филяфили это тоже бобы, но уже превращенные в единую массу, из которой потом выпекаются этакие вегетарианские котлетки.
Днем египтяне стараются есть не очень плотно. В обед жители Египта предпочитают опять подкрепиться бобами. На этот раз это будет кошар. Ни с кошками, ни с кошмарами это, конечно, не связано. Это вареные бобы, фасоль или чечевица, но с жареным луком. В качестве напитка в обед идет «огненная» жидкость. Если египтяне пьют ее с удовольствием, то для россиян «близкое» общение с этим напитком, как правило, вызывает кашель и слезы. Но ради экзотики все же стоит попробовать! А вот вечером египтяне налегают на еду по полной! Работать уже не надо, а спать так даже очень удобно. И не важно, как на это смотрят современные диетологи. Едят в Египте вечером много и разнообразно. Начинают, обычно, с разнообразных холодных и горячих закусок. Если Вы окажетесь вечером в египетской семье, то попробуйте интересное блюдо, под названием гебна. Для россиян можно объяснить это так: жареные пельмени с сыром или что-то типа того. Подаваемые египетские салаты из овощей тоже заслуживают внимания. Можно попробовать интересный вариант бастурмы. Но практически всех европейцев покоряет блюдо из тушеных баклажанов с чесноком. Заканчивается ужин в Египте традиционно сладостями. Выпечка на стол подается самая разнообразная. Она удивительно вкусная. Но для наших сограждан она кажется до приторности сладкой. А уж, про подсчет калорий забыть придется совсем! Приедете в Россию и сядете на диету. Здесь же непременно стоит попробовать выпечку, обильно пропитанную медовым сиропом и обсыпанную тертым орехом.
Перепубликация с www.alri.ru
| |||||||||
|