![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Чехия: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Свадьба в Чехии Глубока-над-Влтавой и еще кое-что Cобор св. Варвары и не только И еще раз Карлов Мост Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии Культурное наследие Чехии Чешская культура Культура Чехии Теплице Телчь (Telc) Оломоуц Литомышль (Litomysl) Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой Франтишкови Лазне Усти-над-Лабем (Usti nad Labem) |
Этот старый дом был построен на скале на краю бывшего Скотного рынка, ныне именуемого Карлова площадь, на углу, напротив монастыря На Словянах. И после пропажи доктора Фауста, он стоял брошенный и в нем давно уже никто не жил, а когда-то красная крыша потемнела, стены облупились, и лучи солнца немогли пробиться во внутрь сквозь тусклые от пыли и дождя окна, заросшие паутиной. Тяжелые дубовые двери с мощными петлями не открывались, и ни один прохожий около них не останавливался, чтобы постучать дверным молотком и сообщить о своем визите. За ними было пусто и тихо, а каменный порог весь порос травою. Мрачным был и заброшенный сад , прилегающий к дому со стороны монастыря На Словянах. Дорожки поросли травой, а стволы старых кленов и фруктовых деревьев были сплошь покрыты лишайником и мхом. Грустью веяло из сада и дома, исходила от них какая-то странная жуть. Это место считалось проклятым, а по ночам тут являлся дух доктора Фауста, который ни в жизни, ни даже после смерти не знал покоя. Доктор Фауст, который тут жил, творил чудеса, исследовал волшебные книги, и даже приглашал дьявола, которому продал свою душу. За это дьявол выполнил все его пожелания, и когда пришел срок, сказал: "Довольно уже, пора идти!". Доктору Фаусту еще не хотелось, и он сопротивлялся, всеми способами, заклинал, но безуспешно. Дьявол, утащил его, держа в своих когтях, прямо через крышу. Отверстие в крыше, через которое они вылетели, так и осталось. Неоднократно его пытались закрыть, но всякий раз заплатка к утру рассыпалась, и отверстие зияло, как ни в чем не бывало. В конце концов, попытки закрыть дыру оставили, да и в доме стал появляться дух доктора Фауста, и даже самый отчаянный наниматель не выдерживал и пол дня в этом доме. Так, что уже долго никто там не жил, и здание оставалось брошенным. Его старательно обходили стороной, особенно в темное время суток.
В растерянности он взялся за растрескавшуюся дверную ручку, дверь приоткрылась и он очутился в сводчатом проходе, тут было сухо и ветер не чувствовался. Молодой человек отважился пройти дальше. В нишах вдоль лестницы стояли страшные скульптуры, а галерея была длинной и терялась во мраке. Вдоль стен были, неизвестно куда ведущие, мрачные двери. Недолго размышляя, студент отчаянно открыл первую попавшуюся. За нею была темная комната, с дубовыми стенами старинной мебелью из такого же темного дерева. Студент огляделся и прислушался, но вокруг была тишина, и только чуть слышно шумел ветер и дождь за окном. Уставший, он сел в кресло и тут же уснул. Проснувшись рано утром, он решил осмотреть остальные комнаты и вошел в соседнюю комнату, она была совершенно пустой, затем он вошел в следующую комнату – там стояла старинная кровать, два перевернутых стула и раскрытая пожелтевшая книга… И дыра в потолке! Студент окаменел, он вспомнил рассказы о дыре, в которую дьявол унес доктора Фауста. И все-таки он пошел дальше, за следующими дверями он не увидел ничего, не считая длинной деревянной лестницы, ведущей под самый потолок. Взобравшись по ней, под самый свод он увидел проём, ведущий дальше. И как только он вступил на последнюю ступеньку лестницы, раздался странный звук и лестница, как-будто сложилась, и исчезла в потолке, а он очутился в новой комнате, намного просторней, чем все, в которых он уже побывал.
| |||||||||
|