![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Чехия: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Свадьба в Чехии Глубока-над-Влтавой и еще кое-что Cобор св. Варвары и не только И еще раз Карлов Мост Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии Культурное наследие Чехии Чешская культура Культура Чехии Теплице Телчь (Telc) Оломоуц Литомышль (Litomysl) Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой Франтишкови Лазне Усти-над-Лабем (Usti nad Labem) |
Самое популярное в Чехии пиво - это пиво в розлив, затем идет бутылочное и наименее популярное - баночное. Что интересно, разливное пиво самое дешевое, а вот баночное как раз самое дорогое. Специалисты отмечают такой выбор в сторону пива в розлив тем, что в Чехии огромное число пабов, которое постоянно растет. И посещение кафе, трактиров, баров становится неотъемлемой частью жизни чехов. Это передается из поколения в поколение. В какое кафе ходили родители, в тоже самое кафе будут ходить и их дети. Приведем самые известные из пивных трактиров, в которых производят свое собственное пиво. "У Флеку" - в 1762 году семейство Флеков купили это заведение. В начале оно называлось "У Флековских", а потом сократилось до "У Флеку". Интересен данных трактир своим оформлением, по всем залам развешаны тематические картины. Одной из них является картина "Последняя капля", на которой изображены пустая бочка из под пива и вокруг много людей разных сословий.
Чехи считают, что оценить вкус пива можно только с третьей кружки. Пьется пиво в три глотка. В первый раз выпивается половина бокала, во второй раз еще половина и в третий раз - остаток. Причем, бокал должен быть только из стекла или фарфора. Правилом дурного тона является переливание напитка из одного сосуда в другой или добавлять свежее пиво в недопитое. Существует очень много историй и легенд, связанных с пивом, как говорят чехи "у хорошего пива - хорошая история". Например, говорят, что если сесть в кожаных штанах на лавку, предварительно облитую пивом и если через некоторое время штаны начинают прилипать к лавке, значит пиво на славу. Другой способ проверки качества пива -положить вертикально спичку в пену, только что налитого в бокал пива, если спичка сможет удержаться 10 секунд в пене и не провалится в бокал, значит пиво хорошее. Спорить о том, какой сорт пива лучший бессмысленно. Для чехов пиво - это не просто один из алкогольных напитков, это гордость нации, достижение культуры, да и просто основной товар народного потребления. Недаром Чехия держит первенство по потреблению пива на душу населения, которое составляет 160 литров. Б.Франклином говорил, что "пиво - это еще одно доказательство того, что Бог любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы!" - это еще одно доказательство того, чтобы попробовать пиво в Чехии.
Перепубликация с www.rgb-tour.ru
| |||||||||
|