Венесуэла
Венесуэла
Япония
Япония
Румыния
Румыния
Малайзия
Малайзия
Эстония
Эстония
Сербия
Сербия
Аргентина
Аргентина
Индия
Индия
Уругвай
Уругвай
Куба
Куба
Бутан
Бутан
Перу
Перу
Шри Ланка
Шри Ланка
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Белиз:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бизнес эмиграция в Белиз

Кому в Белизе жить хорошо

Города цивилизации майя

Морские курорты Белиза

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - страна грез!

Можно ли купить гражданство Белиза?

Неизвестное о Белизе

Национальный Парк Белиза Blue Hole

Chiquibul - национальный парк Белиза

Бермудиан-Лендинг - заповедник Белиза

Белизский заповедник Бурдон Канал

Национальный парк Великая Голубая Дыра

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза


Белиз - Парламентская демократическая республика Белиз в составе британского Содружества

Парламентская демократическая республика Белиз в составе британского Содружества

  

Подраздел: Cтатьи о Белизе | Белиз
Страницы: 12

Население

Около 279 тысяч человек. Местное население принадлежит к следующим этническим группам: белизцы (52% населения, из них метисы - 48,7% и креолы - 24,9%), индейцы группы майя (около 10%) и гарифуна (потомки выходцев с африканского континента, около 6%). Также здесь проживают выходцы из Европы (англичане - 3%, немцы - 2,5% и др.), США и стран Юго-Восточной Азии.

Большинство населения страны живет на побережье, где расположены основные города - Белиз-Сити, Дангрига (Станн-Крик), Коросаль, Пунта-Горда и другие. Индейцы группы майя, некогда повсеместно населявшие всю территорию современного Белиза, сейчас живут изолированно в глубинных районах страны. При этом население Белиза очень молодо - более 50% его граждан моложе 18 лет.

Политическое состояние

Белиз-СитиПарламентская демократическая республика в составе британского Содружества. Глава государства - королева Великобритании, представленная генерал-губернатором, который по закону должен быть гражданином Белиза. Глава правительства - премьер-министр, на место которого выдвигается глава правящей коалиции или парламентского большинства. Члены кабинета назначаются генерал-губернатором по согласованию с премьер-министром.

Законодательный орган - двухпалатное Национальное собрание, состоящее из Сената и Палаты представителей. Члены Сената (12 человек) назначаются генерал-губернатором на пятилетний срок исходя из следующей пропорции - 6 депутатов от премьер-министра (т. е. от партии большинства), 3 - от оппозиционной партии, и по одному от Совета Церквей, Торговой палаты и Национального конгресса профсоюзов. Члены Палаты представителей (29 человек) избираются в ходе прямых тайных выборов в регионах на пятилетний срок.

Административно страна разделена на 6 округов ("district").

Британское влияние все еще прослеживается во многих социальных и личных аспектах жизни Белиза. Распорядок дня, в том числе ланч и файв-о-клок, а также расписание деловых встреч или визитов, соблюдаются безукоризненно. Во всех видах деловой переписки используется английский язык.

Местное население, в отличие от соседних стран, довольно спокойное и обычно слабо выражает свои эмоции. Даже те белизцы, чье происхождение идет от испанских или индейских предков, считает за правило хорошего тона избегать споров и конфликтных ситуаций. Также старательно белизцы избегают любых личностных моментов, и непоколебимы во всем, что касается правил, законов и их соблюдения. При этом умение терпеливо выслушать собеседника, не возражая ему, далеко не всегда означает здесь согласие.

И в то же время в ряде районов страны можно столкнуться с "испанской вольностью" - незнакомый человек запросто может хлопнуть туриста по плечу и завязать многочасовую беседу. Часто можно услышать свист или выкрики в спину, но эти поступки имеют здесь совсем иной смысл, чем в Европе - обычно это просто знаки одобрения или предложение пообщаться, на что некоторые местные жители весьма щедры. Некоторые этнические группы имеют свой кодекс поведения, иногда заметно отличающийся от общепринятого представления о белизцах, поэтому при визите во внутренние районы стоит заранее ознакомиться с особенностями местного населения.

население в БелизеВ разговорах за столом лучше избегать тем, касающихся политики, британской короны, частной жизни и денег. Не принят в гостях и обмен визитными карточками, хотя деловое общение без них немыслимо. К обеду и ужину принято переодеваться, это может быть просто другая одежда, совсем не обязательно официальная.

В целом костюмы местных жителей очень демократичны, особенно в южных районах.

Однако пляжная одежда совершенно неприемлема в большинстве отелей и ресторанов, для визитов или общественных мероприятий лучше подбирать легкую, но строгую форму костюма (но совершенно не обязательно вечернее платье).

При посещении местного дома следует соблюдать обычные европейские знаки приличия. Вполне приемлемы небольшие подарки, обычно цветы или кондитерские изделия, и обязательно следует выдерживать назначенное время визита.

Кухня

Белиз является довольно традиционной страной в кулинарном плане. Его кухня заимствует многие элементы из традиций Великобритании, Мексики, Китая, США, Гватемалы и других стран карибского региона. Традиционно основой многих блюд являются кукуруза, рис и бобы, сопровождаемые мясом птицы, свининой, говядиной, рыбой и овощами.

 Страницы: 12

С этой статьей о Белизе также читали:

  Маленькое государство в Центральной Америке

  Лесной заповедник Маунтин Пайн Ридж

  Города древних майя

  Транспорт Белиза

  Города цивилизации майя

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU