Кирибати
Кирибати
Сальвадор
Сальвадор
Оман
Оман
Бурунди
Бурунди
Чехия
Чехия
Эквадор
Эквадор
Гваделупа
Гваделупа
Шри Ланка
Шри Ланка
Бельгия
Бельгия
Кипр
Кипр
Венгрия
Венгрия
Нигер
Нигер
Швеция
Швеция
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Зимбабве:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Зимбабве

Музеи Зимбабве

Памятники доколониальной эпохи Зимбабве

Жители Зимбабве

Природные чудеса Зимбабве

Работа и учеба в Зимбабве

Национальная кухня Зимбабве

Промышленность Зимбабве

География Зимбабве

Роскошь и экзотика Зимбабве

Республика Зимбабве - государство в Африке

Отдых и курорты в Зимбабве

Что посмотроеть в Зимбабве

Национальный парк Матобо

Национальный парк Дарвендэйл


Зимбабве - Хараре - столица Зимбабве

Хараре - столица Зимбабве

  

Подраздел: Cтатьи о Зимбабве | Зимбабве
Страницы: 1

ХарареХАРАРЕ — столица Республики Зимбабве, государства на юге Африки. Хараре расположен на северо-востоке страны.

О названии столицы существуют разные легенды. Согласно одной из легенд, когда-то на холме жил знаменитый колдун, который всегда бодрствовал. Простые смертные говорили про него: «Ха-а-раре» («Он не спит»). По другой легенде, Хараре произошло от Зхараре, имени жившего здесь вождя. Он имел обыкновение подниматься на холм, который местные жители стали называть Чикомо Зхараре («Гора Зхараре»).

Город основан в 1890 г. и был административным центром колонии Южная Родезия. После распада колонии Зимбабве входила в состав Федерации Родезии и Ньясаленда. Независимость страна получила в 1980 г. Хараре ныне столица Республики Зимбабве. Здесь расположены резиденция президента, правительство, высшие государственные и административные учреждения. На холме у въезда в Хараре установлен обелиск в честь борцов за независимость республики.

Хараре был сформирован по типу колониальных городов: центральный европейский квартал, хорошо спланированный и благоустроенный, и африканские окраины. От колониальных времен конца XIX — начала XX в. в столице сохранились католические соборы, здания Верховного суда, парламента. В 1963 г. был составлен проект реконструкции города под руководством архитектора М. Локка. В соответствии с проектом в центре города выстроены из стекла и бетона административные здания, конторы, отели, наиболее интересные из которых 14-этажный Робинсон-хаус, 20-этажный Ливингстон-хаус высотой 75 м, Мемориальная библиотека и Музей королевы Виктории, отель «Шератон» с конференц-залом на 4,5 тыс. человек. В отделке сооружений применяют мрамор, мозаику, цветное стекло, медь. Особенно хорошо оформлены здания на одной из самых красивых улиц зимбабвийской столицы — Кингсуэй (Королевский путь).

Зимбабве Хараре Sheraton Harare HotelЗимбабвийскую столицу называют Городом цветущих деревьев. Круглый год здесь цветут джакаранды с нежно-фиолетовыми лепестками, оранжевые кроны акаций, изгороди из красных, желтых, белых, алых бугенвилей, зеленеют парки и скверы. Сквер на 2-й стрит известен не только зелеными газонами и фонтаном: его дорожки распланированы так, что сквер в точности повторяет рисунок британского флага.

Хараре — главный культурный и учебный центр страны. В городе находятся университет, Пастеровский институт. Богатые книжные собрания содержат Мемориальная библиотека королевы Виктории, основанная в 1902 г., библиотека университета, Национальная библиотека, публичная библиотека, основанная еще в 1896 г.

В числе научных учреждений Хараре — исследовательские центры табака, хлопка, геологическая служба, Национальный гербарий и Ботанический сад, основанный в 1909 г.

В Национальном музее в Хараре представлены разделы археологии, истории, этнографии. Национальная галерея Зимбабве содержит коллекции западноевропейской живописи XV—XVIII вв., современной живописи и скульптуры Зимбабве.

 Страницы: 1

Перепубликация с igras.ru


С этой статьей о Зимбабве также читали:

  Работа и учеба в Зимбабве

  Гремящий дым

  «Гремящий дым» - Водопад Виктория

  Отдых и курорты в Зимбабве

  Чиверо - национальный парк Зимбабве

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU