ОАЭ
ОАЭ
Кения
Кения
Андорра
Андорра
Япония
Япония
Молдова
Молдова
Тувалу
Тувалу
Замбия
Замбия
Колумбия
Колумбия
Лесото
Лесото
Панама
Панама
Эстония
Эстония
Сербия
Сербия
Того
Того
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Замбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Замбия это водопады и… водопады

Республика Замбия - страна меди

Джим Уитли - бывший футболист Замбии

Замбийский футболист Джефф Уитли

Футболист сборной Замбии - Джейкоб Муленга

Первый президент Республики Замбия

Калуша Бвалия - футболист Замбии

Национальная кухня Замбии

Экономика Замбии

Республика Замбия

Театр Замбии

Музыка Замбии

Литература Замбии

Туризм в Замбии

Архитектура и изобразительное искусство Замбии


Замбия - Мверу Вантипа - национальный парк Замбии

Мверу Вантипа - национальный парк Замбии

  

Подраздел: Cтатьи о Замбии | Замбия
Страницы: 1

Национальный парк Мверу Вантипа окружает водные угодья Национальный парк Мверу Вантипа окружает водные угодья и прилегающие территории озера Мверу Вантипа, по имени которого и назван. Парк этот расположился в северной провинции Замбии.

Аналогично водно-болотным комплексам Бангвелу а парке Мверу Вантипа также наблюдается скопление большего числа болот, озёр и лагун вокруг главного, самого крупного водоёма, в данном случае вокруг озера Мверу Вантипа. Почти все водоёмы в парке так или иначе связаны между собой. Общая площадь национального парка 3134 квадратных километров. Основан этот парк был в 1972 году. 

Болота вокруг озера Мверу Вантипа представляют особенно богатую орнитофауну, в наибольшем числе здесь водятся водно-болотные виды птиц. Общая численность пернатых в парке увеличивается более чем в три раза во время сезона дождей. Среди пернатых наиболее распространены несколько видов уток, ибисы и цапли, saddlebill, openbill, белые пеликаны, большие фламинго и прочие.

По берегам рек и озёр чаще всего произрастает плотный папирус с некоторыми Phragmites. Также гавани парка Мверу Вантипа пришлись по душе и слонам, здесь обитает несколько десятков стад этих серых великанов. Также в число постоянных жителей национального парка Мверу Вантипа входят львы, чёрные носороги, гиены.

Чёрные носорогиРадуют глаз и стада буйволов, хоть и не такие многочисленные, как несколько десятилетий тому, но всё же не исчезнувшие. Дело в том, что фауну парка в значительной степени подорвало набравшее оборот браконьерство. В то время работа структуры парка практически сошла на нет, чем сразу воспользовались браконьеры.

Сегодня ситуация налаживается, создаются новые туристические объекты в парке, завозятся животные из других заповедников, в частности, на территорию парка Мверу Вантипа были доставлены леопарды, сервалы, импалы, гну, бегемоты, белые носороги.Остаётся надеяться, что всем им удастся органично вписаться в окружающую природу.

Вокруг озера Мверу Вантипа находится немало рыбацких деревень, население которых столь не многочисленно, что почти всё работает в Национальном парке Мверу Вантипа. К парку Мверу Вантипа ведёт грунтовая дорога от Nchelenge, проложенная через озеро Mweru. С восточной стороны следует ориентироваться сначало на Mporokoso, потом на Mukunsa и оттуда опять-таки на Nkoshya. Посещение данного парка невозможно во время сезона дождей, который здесь длится с декабря по март.

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Замбии также читали:

  Обучение в Замбии

  Природа Замбии

  Нижняя Замбези - национальный парк Замбии

  Озеро Танганьика

  Озеро Кариба

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU