Дания
Дания
Лесото
Лесото
Гвинея
Гвинея
Гибралтар
Гибралтар
Эстония
Эстония
Беларусь
Беларусь
Мозамбик
Мозамбик
Гайана
Гайана
Бенин
Бенин
Япония
Япония
Тунис
Тунис
Ботсвана
Ботсвана
Ямайка
Ямайка
Эритрея
Эритрея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Замбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Замбия это водопады и… водопады

Республика Замбия - страна меди

Джим Уитли - бывший футболист Замбии

Замбийский футболист Джефф Уитли

Футболист сборной Замбии - Джейкоб Муленга

Первый президент Республики Замбия

Калуша Бвалия - футболист Замбии

Национальная кухня Замбии

Экономика Замбии

Республика Замбия

Театр Замбии

Музыка Замбии

Литература Замбии

Туризм в Замбии

Архитектура и изобразительное искусство Замбии


Замбия - Национальный парк  - Северная Луангва

Национальный парк - Северная Луангва

  

Подраздел: Cтатьи о Замбии | Замбия
Страницы: 1

Национальный парк Северная Луангва охватывает 4636 квадратных километров одной из пустынь ЗамбииНациональный парк Северная Луангва охватывает 4636 квадратных километров одной из пустынь Замбии. В этот парк попасть туристам весьма затруднительно, однако самых удачливых ждёт невероятное путешествие по просторам Африки. Здесь можно совершить лишь пешее сафари в сопровождении опытного гида парка. А уж он постарается продемонстрировать вам поистине дикую и нетронутую природу парка.

Основной ландшафт национального парка Северная Луангва сложен просторами африканской лесосаванны. Время появления данной природоохранной территории относится к середине 1950-ых гг. Первые туристы были допущены на территорию данного парка лишь в 1984 году.

С тех пор прошло немало времени, однако мало изменилась процедура допуска гостей в пределы парка. Для всякого путешествия по просторам Северной Луангвы необходимо специальное разрешение, которые можно получить лишь в Управлении национальных парков Луангвы (центральный офис располагается в Мпике).

Территория парка находится посреди красивейшей долины реки Луангва, а именно, на её западном берегу. Луангва - левый приток реки Замбези. Долины всех притоков Замбези весьма плодородны, имеют богатейший растительный и животный мир.

Опасной река становится ежегодно во время сезона дождей - она способна затопить огромные участки суши, в многих местах появляются рукава этой реки, а также заливы. Зато вместе с водой на высохшую территорию пребывает плодородная илистая почва. На ней вырастают пышные, богатые лесные массивы, основными видами растительности в которых выступают деревья мопане и акации.

Во время сухого сезона растительность парка меняет цвет: от зелёного он переходит к тёмно-красному. Редкие деревья здесь теряют свою листву. В местах скопления низкорослых растений в парке концентрируются многочисленные здесь копытные, представленные в первую очередь разнообразными антилопами, как то: импала, куду, рон, ориби, бушбок, пуку и прочие. Вообще лесная территория привлекает большие число млекопитающих, здесь обосновались зебры, буйволы. Если первых в лес манит низкорослая растительность, то вторые больше нуждаются в высоких деревьях, тень которых позволяет им спасаться от невыносимой дневной жары.

Павиан обладает весьма мощными клыкамиМестные пастбища, как правило, оживают с заходом солнца. Именно тогда на них стекаются многочисленные травоядные, а вслед за ними - и хищники. Последние в парке представлены львами, гиенами и леопардами. Последних, к слову, в парке Северная Луангва совсем немного, их буквально можно по пальцам всех пересчитать.

Тоже касается и слонов, которые почему-то не сделали территорию парка своим постоянным местом жительства. Слоны встречаются здесь крайне редко. Чего не скажешь о проживающих здесь просто в огромных количествах бабуинах, представляющих особый подвид саванного павиана.

Эти обезьяны обладают характерной внешностью: их отличает крупная голова и вытянутая морда с «нахмуренным» выражением - так кажется из-за бровей обезьяны. А ещё павиан обладает весьма мощными клыками, что придаёт ему угрожающий вид.

Но на самом деле павиан питается то лишь травой и листьями, иногда корневищами и клубнями растений. В характере бабуинов доминируют «серьёзность» и значительная отвага. Говорят, сплочённость в стае бабуинов частенько помогает им дать отпор самым страшным и опасным хищникам. В простонародье их называют «собакоголовыми».

Особой гордостью для парка являются такие его жители,как каффрские буйволы, они обладают весьма примечательной внешностью - очень массивные животные, и в тоже время очень подвижные. Каффский буйвол при беге может развивать скорость до 60 км/час!Орнитофауна парка очень и очень богато, что вполне естественно для такого богатой влагой природной среды. Практически все насекомоядные, хищные, многие перелётные птицы, встречающиеся на юге континента, зарегистрированы и здесь, в национальной парке Северная Луангва.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Замбии также читали:

  Парк Лочайнвар

  Озеро Танганьика

  Парк Сумбу

  Замбия

  Водопад Виктория

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU