Словакия
Словакия
Германия
Германия
Бельгия
Бельгия
Гренада
Гренада
Гамбия
Гамбия
Индонезия
Индонезия
Франция
Франция
Сингапур
Сингапур
Ангола
Ангола
Гана
Гана
Греция
Греция
Шри Ланка
Шри Ланка
Ватикан
Ватикан
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венесуэла:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архипелаг Лос Рокес

Новый Год в Венесуэле

Город Порламар

В страну пиратских сокровищ - Венесуэлу!

Приключения в Венесуэле

Наиболее важные города Маргариты

Уличные бои

Политический туризм Венесуэлы

Национальная кухня Венесуэлы

Страховка

Бескрайние долины до горизонта

Информация о национальных парках

История Венесуэлы

Кайт серфинг и виндсерфинг в Венесуэле

Что посетить в Венесуэле


Венесуэла - Гвианское плоскогорье

Гвианское плоскогорье

  

Подраздел: Cтатьи о Венесуэле | Венесуэла
Страницы: 1

ВенесуэлаГвианское плоскогорье, плоскогорье на С.-В. Южной Америки, между низменностями Ориноко и Амазонской на С. и Ю., Андами и Атлантическим океаном на З. и В. Входит в пределы Колумбии, Венесуэлы, Бразилии, Гайаны, Суринама и Гвианы французской. Высота до 3014 м (г. Неблина). Является выступом древнего фундамента Южно-Американской платформы.

Сложено преимущественно архейскими метаморфическими породами, местами прикрытыми протерозойскими кварцитовыми песчаниками и конгломератами осадочного чехла. Верхнеархейские породы содержат крупные месторождения железных руд (главным образом на С.), а также золота и алмазов, мощная кора выветривания — бокситов и руд марганца (преимущественно на В.).

В рельефе преобладают цокольные денудационные равнины (высотой 150—400 м) с отдельной островными вершинами, понижающиеся к периферии Гвианское плоскогорье и к впадине верхнего Ориноко — Риу-Негру. Наиболее горист рельеф центральной области, где вдоль границы Бразилии с Венесуэлой и к С. от неё высятся песчаниковые столовые плато с отвесными склонами (Серра-Имери, Парима, Пакарайма, массивы Ауян-Тепуи, Ла-Гран-Сабана и др.); песчаниковые покровы имеются и в западной области (высота до 910 м).

Гвианское плоскогорьеНа З. центральной области (высота до 2400 м), а также вдоль гвианско-бразильской границы (высота до 1000 м) и в центре Суринама (высота до 1280 м) характерны глыбовые кристаллические массивы и кряжи. Вдоль берега Атлантического океана Гвианское плоскогорье окаймлено Гвианской низменностью. Преобладает жаркий субэкваторнальный климат (среднемесячные температуры от 22 до28°С) с коротким засушливым осенним периодом на В. (осадков до 3500 мм в год) и более длительным зимним — в центре (1200—1700 мм), на западе Гвианское плоскогорье постоянно влажный экваториальный климат.

Очень густая речная сеть принадлежит бассейну р. Ориноко (рр. Инирида, Вентуари, Каура, Карони), р. Амазонки (истоки и притоки Риу-Негру, Тромбетас, Пару и др.) и непосредственно Атлантического океана (рр. Эссекибо, Корантейн, Марони, Ояпоки и др.). Все они очень порожисты, изобилуют водопадами (в т. ч. самый высокий на Земле — Анхель, высота 1054 м, в бассейне р. Карони) и обладают огромными запасами гидроэнергии.

Зимнее сокращение расхода (в 2—5 раз) главным образом у рек центральной части. Западная и восточная области Гвианское плоскогорье покрыты влажными вечнозелёными лесами (с ценными видами деревьев) на красно-жёлтых латеритных (ферраллитных) почвах; в центральной области преимущественно листопадно-вечнозелёные леса на красных почвах, в подветренных (по отношению к северо-восточному океаническому пассату) районах — пятна саванн. Животный мир принадлежит Бразильской подобласти Неотропической области: широконосые обезьяны, ленивцы, муравьеды, броненосцы, тапиры, пекари, опоссумы, ягуары; много птиц, пресмыкающихся, рыб, насекомых. Редкое индейское население занимается охотой, рыбной ловлей, примитивным земледелием. На С. и В. добыча полезных ископаемых, преимущественно на В. — лесоразработки.

 Страницы: 1

Перепубликация с bse.sci-lib.com


С этой статьей о Венесуэле также читали:

  Венесуэла - долина, где поют птицы

  Архипелаг лос Рокес

  История Каракаса

  Лос-Льянос

  Венесуэла глазами автопутешественника

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU