Гондурас
Гондурас
Канада
Канада
Болгария
Болгария
Норвегия
Норвегия
Швеция
Швеция
Майотта
Майотта
Германия
Германия
Гвиана
Гвиана
Бразилия
Бразилия
Ирландия
Ирландия
Андорра
Андорра
Аргентина
Аргентина
Бахрейн
Бахрейн
Кувейт
Кувейт

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венесуэла:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архипелаг Лос Рокес

Новый Год в Венесуэле

Город Порламар

В страну пиратских сокровищ - Венесуэлу!

Приключения в Венесуэле

Наиболее важные города Маргариты

Уличные бои

Политический туризм Венесуэлы

Национальная кухня Венесуэлы

Страховка

Бескрайние долины до горизонта

Информация о национальных парках

История Венесуэлы

Кайт серфинг и виндсерфинг в Венесуэле

Что посетить в Венесуэле


Венесуэла - История Каракаса

История Каракаса

  

Подраздел: Cтатьи о Венесуэле | Венесуэла
Страницы: 1

КаракасИстория нынешней столицы Венесуэлы Каракаса началась фактически в тот день, когда испанец Франсиско Фахардо, обнаружив в горах великолепную зелёную равнину, основал на ней поселение, названное им Сан-Франсиско. Но несколько месяцев спустя его разрушили населявшие долину воинственные индейцы торомайма.

Годом позже к руинам Сан-Франсиско прибыл другой испанец - Хуан Родригес Суарес. Но и ему не суждено было добиться успеха - в кровавых стычках с непримиримыми индейцами погиб и сам Суарес, и большинство людей из его отряда. Всё это вызвало крайнее беспокойство испанских властей, и в 1567 году губернатором провинции Венесуэла Понсе де Леоном в долину была отправлена серьёзная военная экспедиция под командованием капитана Диего де Лосады. Ей без особого труда удалось одолеть индейцев, после чего на старом месте было заложено новое поселение под названием Сантьяго - де - Леон - де - Каракас. Сантьяго - по имени святого покровителя Испании, Леон - в честь пославшего экспедицию и Каракас - по названию одного из лояльных к колонизаторам племён индейцев.

Каракас стал третьей, после Коро и Эль-Токуйо, столицей Венесуэлы. Но этому городу не везло практически с самого основания. На него нападали пираты, в нём постоянно случались различные природные катаклизмы и эпидемии. В 1595-м, после первого нападения флибустьеров, Каракас был разорён и сожжён дотла. Город достаточно быстро отстроили заново, но в 1641-м сильнейшее землетрясение разрушило его почти до основания, множество горожан погибло…

В апреле 1810-го именно в Каракасе произошло низложение власти испанского губернатора и формирование хунты, а спустя год - впервые провозглашена независимость страны. А ещё через несколько месяцев город поразило новое землетрясение, приведшее к гибели 10 000 жителей. Тогда многие говорили, что это событие явилось карой за то, что город восстал против испанской власти.В столице Венесуэлы стоит взглянуть на площадь Боливар, Собор, церковь Санта Капилла, дворец Мирафлорес, Пантеон и Центральный парк.

Культурная жизнь этого города связана с музыкой, танцами, театром. Периодически здесь проводится международный фестиваль театров, приобретающий все большее признание в мире.

площадь БоливарКаракас способен удовлетворить самых требовательных гостей по специализации ресторанов и кафе, где можно полакомиться самыми изысканными блюдами, как местными, так и иностранными. Развлечения и ночная жизнь Каракаса очень разнообразны.

Жители Каракаса, причём не без гордости, считают, что их родной город куда опаснее колумбийских, таких как Медельина или Боготы. И это утверждение вполне соответствует действительности: Каракас и вправду является одним из самых криминогенных городов Южной Америки. Такое количество вооружённых полицейских, как в Каракасе, вряд ли можно увидеть в каком-то другом городе мира.

Накануне Рождества во многие города Венесуэлы, и особенно в Каракас, власти обычно вводят войска национальной гвардии, аргументируя эту меру заботой о населении: перед праздником люди делают множество покупок и, соответственно, носят при себе большее, чем обычно, количество денег. Особенно эффективны в этой ситуации передвижные полицейские пункты. В грузовик с зарешёченным кузовом помещают пойманных на улице нарушителей, допрашивают и содержат до тех пор, пока "тюрьма на колёсах" не заполнится до отказа. В обычные же дни даже коренные каракасцы боятся выходить в город с наступлением темноты. Гостей там принято приглашать только днём. Но если отправиться куда-то ночью всё-таки необходимо, делать это желательно только на машине, нигде при этом не останавливаясь.

Зато метро в Каракасе удивительное. Чистые вагоны с кондиционерами - идеальное прибежище для изнывающих от жары и копоти иностранцев. Входной билет недорог, но его цена зависит от продолжительности поездки. Причём предъявлять его нужно на входе и на выходе, иначе турникет не выпустит пассажира. Благодаря подобной системе известен маршрут каждого пассажира, что позволяет отслеживать, не решил ли кто-нибудь остаться в метро на ночь.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.otpusk.com


С этой статьей о Венесуэле также читали:

  Маракайбо

  Страна пиратских сокровищ

  Информация о национальных парках

  Коро

  Интересное о Венесуле

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU