Судан
Судан
Швейцария
Швейцария
Россия
Россия
Оман
Оман
Китай
Китай
Науру
Науру
Индия
Индия
Гибралтар
Гибралтар
Ватикан
Ватикан
Катар
Катар
Гуам
Гуам
Нигер
Нигер
Боливия
Боливия
Гондурас
Гондурас

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ватикан:

О стране
Все статьи


Райские кущи

Во славу Святого Петра

Предсказанному верить

Теократическое государство-город

Все о Ватикане

Миротворец Иоанн Павел II

Ватикан – солнечный город

Ватикан в новом тысячелетии

Могилы и реликвии

Звездный прилив и Акт творения

Спорные решения Бенедикта XVI

Отмытые финансы Ватикана

Лубянка против Ватикана

Соглядатаи для Папы Римского

Маленькая революция в Ватикане


Ватикан - Понтификальный гимн Ватикана

Понтификальный гимн Ватикана

  

Подраздел: Cтатьи о Ватикане | Ватикан
Страницы: 123

Государство Град ВатиканГосударство Град Ватикан, как повсеместно признанный суверенный субъект международного права, наравне с собственным флагом имеет и свой официальный гимн, которым с 16 октября 1949 года является Понтификальный марш (ит. Marcia Pontificia), написанный знаменитым французским композитором и ревностным католиком Шарлем Гуно (1818 – 1893), известным своими музыкальными произведениями, в особенности, лирической оперой «Фауст» и духовным сочинением “Ave Maria”, вдохновленным прелюдией до-мажор И.С. Баха. Предыдущий официальный гимн В прошлом каждый корпус упраздненного ныне понтификального войска имел свой оркестр, демонстрировавший собственное искусство на парадах и торжественных церемониях. На самом деле, это были группы молодых людей, не обязательно проходивших военную службу, как правило – дети солдат, не старше двадцати лет, среди которых избирались четырнадцатилетние подростки для обучения искусству игры на духовых и ударных инструментах.

На мундире у них были знаки отличия, изображавшие инструмент, на котором они играли. Из гравюр XIX века известно, что собственно музыканты имели на воротничках вышитую серебром лиру. Также и на штандарте, дарованном Пием VII Дворянской гвардии, изображены два скрещенных горна. В положении о проведении учений и маневров понтификальных частей, изданном в 1856 году, было предусмотрено особое место для размещения барабанщиков, трубачей и музыкального оркестра. Также и Понтификальная жандармерия располагала знаменитым оркестром (под управлением маэстро Роланда), вызывавшим аплодисменты на любом светском представлении. Уже в Корпусе, из которого 12 апреля 1871 года была образована жандармерия, были предусмотрены 14 конных трубачей и столько же пеших барабанщиков. Оркестр, расформированный после событий 1870 года, был восстановлен в 1904 году и состоял также из 28 человек. Положение, ныне уже отмененное, устанавливало нормы относительно военных почестей, оказывавшихся в то время. Когда мимо проходил Папа, музыканты преклоняли колени, и трубачи с барабанщиками играли Понтификальный гимн.

Шарль ГуноПеред Кардиналами и Князьями-помощниками Папского трона брали на караул, в то время как оркестр играл полевой марш. Перед Прелатами “di Fiochetto” (букв. “бантик” – так называли четырех прелатов, имевших право украшать упряжь своих лошадей фиолетовым и павлиньей раскраски плюмажем) брали на караул, однако трубачи и барабанщики не играли, а лишь вставали на изготовку. Военная музыка, впоследствии ставшая исключительно представительской, имеет, таким образом, давнюю традицию в Ватикане. Официальный гимн Ватикана существовал с 1857 года. Он был сочинен австрийским композитором Викторином Галлмайером, дирижером оркестра 47-го пехотного полка “Граф Кински” австрийского гарнизона, расквартированного в Церковном Государстве. Эта музыка звучала на городских улицах сразу после наступления примирения в 1929 году. Впервые эта музыка была исполнена 9 июня 1857 года, в семь часов вечера, при вступлении Пия IX в Великие Врата (Porta Maggiore) Болоньи. Триумфальный марш Галлмайера сразу получил название Понтификального гимна; до этого же у Церковного Государства не было какого-либо официального гимна.

В тот же день столь хорошо принятый гимн был исполнен вновь на площади Сан Петронио перед Легатским (Муниципальным) дворцом, где был сооружен помост для Святого Отца. Хроники эпохи сообщают, что музыка, исполненная 18-м и 20-м Австрийскими егерскими полками совместно с оркестром 1-го Понтификального пехотного полка, сразу же снискала огромный успех. Она была принята в качестве аккомпанемента всего путешествия Папы, из Феррары в Равенну, из Модены во Флоренцию, где гимн был исполнен на Пьяцца делла Синьориа сразу восемью объединенными оркестрами под управлением маэстро Матиоцци, и, наконец, он звучал в Риме при возвращении Понтифика 5 сентября 1857 года. После этого он стал собственным гимном оркестра Почетной палатинской гвардии, а позже Государственный Секретариат постановил принять гимн Галлмайера в качестве представительского понтификального гимна. Действующий понтификальный гимн Музыка действующего Понтификального гимна была написана Шарлем-Франсуа Гуно из сыновнего благоговения перед Папой, по случаю годовщины коронации Его Святейшества Пия IX. Впервые Понтификальный марш был исполнен в полдень 11 апреля 1869 года, по случаю золотого юбилея священнического служения Папы.

В этот день на площади св.

 Страницы: 123

С этой статьей о Ватикане также читали:

  Тайная политика Ватикана

  Новые крестоносцы

  Маленькое государсто

  Отмытые финансы Ватикана

  Собор Святого Петра в Ватикане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU