Камерун
Камерун
Молдова
Молдова
Белиз
Белиз
Украина
Украина
Гваделупа
Гваделупа
Судан
Судан
Суринам
Суринам
Мальдивы
Мальдивы
Мали
Мали
Финляндия
Финляндия
Кипр
Кипр
Албания
Албания
Маврикий
Маврикий
Латвия
Латвия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ватикан:

О стране
Все статьи


Райские кущи

Во славу Святого Петра

Предсказанному верить

Теократическое государство-город

Все о Ватикане

Миротворец Иоанн Павел II

Ватикан – солнечный город

Ватикан в новом тысячелетии

Могилы и реликвии

Звездный прилив и Акт творения

Спорные решения Бенедикта XVI

Отмытые финансы Ватикана

Лубянка против Ватикана

Соглядатаи для Папы Римского

Маленькая революция в Ватикане


Ватикан - Новые крестоносцы

Новые крестоносцы

  

Подраздел: Cтатьи о Ватикане | Ватикан
Страницы: 12

Через несколько дней после того, как 5 апреля у католического священника Стефано Каприо в аэропорту Шереметьево-2 аннулировали российскую визу, я узнал, что, оказывается, одновременно являюсь агентом ФСБ и Русской православной церкви.

Хотя визу у падре аннулировали пограничники, а посещать Россию ему запретили на основании п. 1 ст. 27 закона РФ "0 порядке выезда из РФ и въезда в РФ" от 1996 г., которая не разрешает въезд иностранцам, "если это необходимо для обеспечения безопасности государства", отец Каприо почему-то обиделся на меня. И в одном из интервью заявил, что не удивлён таким развитием событий, так как ждал чего-то подобного с 2000 года, когда в газете "Версия" была опубликована статья "Зачем Папе большие уши". В той моей статье речь шла о спецслужбах Ватикана, и в том числе о деятельности Стефано Каприо в России.

Оставлю на совести достойного падре намёки на связь между запретом появляться в России и "Версией". Но спустя две недели визу аннулировали у второго католического священника - епископа Ежи Мазура. Так в чём всё-таки дело?

То, что осталось в тени

епископ Ежи МазураДва года назад я писал о том, что деятельность Ватикана, направленная на усиление его влияния в России, хорошо спланирована. Я писал о том, что, хотя Ватикан едва ли не единственное государство, которое отрицает существование собственных спецслужб, в распоряжении Папы есть структуры, которые занимаются как сбором информации, так и проведением, выражаясь языком спецслужб, активных мероприятий - то есть влияют на ситуацию внутри страны. Эти структуры были созданы не вчера, а ещё в 20-х годах прошлого века, когда католикам показалось, что у них появился шанс заменить при советской власти православную церковь.

Прежде всего это колледж "Руссикум", основанный в 1929 году специально для подготовки священников к "инфильтрации" в СССР, благополучно действующий и сегодня. Кроме того, речь шла о монастыре Модесто под Миланом, который перебежчик Олег Туманов характеризовал в своих мемуарах как "конспиративный центр для встреч между агентами и резидентами Ватикана в СССР". Я писал также о многочисленных контактах между Святым престолом и ЦРУ, причём сотрудничали Ватикан и американская разведка прежде всего на территории Восточной Европы...

После выхода статьи самые разные люди стали звонить мне и вежливо осведомляться, зачем я вообще взялся за эту тему, кто является заказчиком и как с ним связаться? Интересовались, какую роль в подготовке статьи играли компетентные органы. В конце концов всё это настолько заинтриговало меня, что я решил выяснить, есть ли в ФСБ подразделение, которое занимается деятельностью Ватикана в России. Оказалось, что такого отдела в нашей контрразведке нет, нашёлся лишь один человек, который вроде бы что-то слышал об этой проблеме. Но поскольку его основная работа - ловить чеченских боевиков (он служит в департаменте по борьбе с терроризмом и защите конституционного строя), то времени на католиков ему не хватает.

Тем временем я продолжал искать новые сведения о таинственной системе спецслужб Римской курии. Крупицы новых данных появлялись постепенно. Так, в марте 2000 года в интервью "Русской мысли" координатор французских спецслужб во время алжирской войны Константин Мельник (которого сложно заподозрить в работе на ФСБ), рассказывая о том, как сразу после Второй мировой войны он жил в Медоне, в Иезуитском институте Святого Георгия, заявил: "У иезуитов была такая группа по изучению России, три человека со мной вместе, что-то вроде русского отдела ватиканской разведки". По его словам, "у иезуитов в этот период были большие неприятности в странах Восточной Европы, и они хотели понять, что такое Советский Союз, какая связь между ним и Россией, кто такие Сталин и Ленин...

Этим занимался кардинал Тиссеран, очень умный человек, кстати, бывший французский военный разведчик в Первую мировую войну. Они боролись против коммунизации Церкви и вообще всех католиков в Восточной Европе. Организовали настоящее подполье, что-то вроде религиозного Сопротивления. И они начали эту работу очень рано, в 1949 году. В том, что случилось впоследствии в Польше, есть, наверное, и их заслуга. Они, конечно, думали, что если религиозное движение в странах Восточной Европы сохранится, то однажды это может привести к свержению советского строя в этих странах..."

Как раз участию католической церкви в польских событиях 1982 года посвящена вышедшая в декабре 2000 года книга известного английского исследователя деятельности спецслужб Найджела Веста "Третья тайна: ЦРУ, "Солидарность" и заговор КГБ по устранению Папы".

 Страницы: 12

С этой статьей о Ватикане также читали:

  Предсказанному верить

  Карликовая сверхдержава

  Сокровища искусства Ватикана

  Святой Престол

  Пинакотека Ватикана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU