Казахстан
Казахстан
Либерия
Либерия
Ливия
Ливия
Дания
Дания
Вануату
Вануату
Чили
Чили
Эфиопия
Эфиопия
Замбия
Замбия
Белиз
Белиз
Намибия
Намибия
Швеция
Швеция
Сальвадор
Сальвадор
Габон
Габон
Япония
Япония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - Мари - город-государство

Мари - город-государство

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 1

Ма́ри — город-государство в III — II тыс. до н. э. в Северной Сирии (около современного города Абу-Кемаль, ныне городище Телль-Харири).

Ном Мари лежал в долине среднего течения Евфрата, вне пределов Нижнего Междуречья. Хотя пахотной земли здесь было не много, зато город господствовал над торговым путями к хвойным лесам Сирии, к медным и серебряным рудникам Малой Азии, к плодородным долинам в верховьях реки Хабур и на сирийской реке Оронт, к местам добычи обсидиана на нагорье к северу от истоков Тигра.

Мари - город-государствоВозможно, Мари и возник несколькими поколениями раньше, как выдвинутая вперед торговая фактория, однако ко времени 3 этапа Раннединастического периода это было самостоятельное государство. Несмотря на тесные культурные связи Мари с югом Двуречья, шумерская прослойка среди его населения если и была, то небольшая.

Жители города в основном говорили по-семитски, причем разговорным языком видимо был один из западносемитских диалектов, хотя для письма использовался восточносемитский аккадский язык. Общинными богами Мари были Даган и, возможно, Иштар.

К началу 3 этапа Раннединастического периода относится набег предпринятый из Мари на южные районы Двуречья. Составитель «Шумерского царского списка», знал о династии Мари из какого-то самостоятельного источника, который он, однако, не успел правильно связать с другими своими сведениями и поэтому поместил в списке эту династию не на месте, а много позднее по порядку, чем следовало.

В действительности один из царей, а именно царь возглавляющий династию Мари в «Шумерском царском списке» и установивший свою гегемонию в южном Двуречье, имя которого, точно прочесть не представляется возможным (предположительно оно читается как Илишир) был, как видно, современником последних царей из династии Гильгамеша. «Шумерский царский список» называет в составе той же династии Мари ещё несколько царей, но исходя из хронологических соображений ясно, что все они в действительности свою гегемонию на юге Месопотамии уже не осуществляли.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.zamnoy.com


С этой статьей о Сирии также читали:

  Поразительная Сирия

  Волшебная сказка Востока

  Транспорт в Сирии

  Сирия без прикрас

  Мари - город-государство

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU