Марокко
Марокко
Панама
Панама
Гамбия
Гамбия
Мальдивы
Мальдивы
Ангола
Ангола
Эквадор
Эквадор
Барбадос
Барбадос
Андорра
Андорра
Испания
Испания
Камбоджа
Камбоджа
Швейцария
Швейцария
Франция
Франция
Колумбия
Колумбия
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - Транспорт в Сирии

Транспорт в Сирии

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 1

Транспорт в Сирии .ТаксиАвтобусы. Основное движение пассажиров осуществляется при помощи междугородных автобусов. Оранжево-белые автобусы компании "Карнак" курсируют между местными городами, а также на них можно добраться и в близлежащие страны. Автобусы есть как ультрасовременные с кондиционерами и другими подобными атрибутами комфорта,  так и устаревшие, которые чаще осуществляют местные маршруты.

Машины, движение которых осуществляется между терминалами аэропортов и курортными районами, всегда ходят точно по графику. Местные маршруты зачастую придерживаются своего собственного графика, в зависимости от количества желающих совершить поездку.

Вполне обыденным является остановка голосующим рейсового автобуса - для местных водителей общение с иностранцем всегда интересно.  Основные местные рейсы осуществляются в первой половине дня, после 16.00 движение ведут исключительно автобусы дальнего следования. Билеты продаются как на автостанции ("караж"), так и у водителя, но надежнее их бронировать заранее.

Городской транспорт. Во всех крупных городах действуют городские автобусы. Так как стоит такая поездка немного (около 3 фунтов при поездке через весь город), чаще всего автобусы переполнены пассажирами. Билеты продает кондуктор либо водитель. Обычно надписи на автобусах о маршрутах следования пишутся только на арабском языке, за исключением столичного транспорта.

Такси. Можно воспользоваться услугами маршрутных такси ("сервиз"), стоимость проезда в них составляет около 5 фунтов. Маршрутные такси курсируют по установленным маршрутам между всеми населенными пунктами страны (маршрут обычно указан по-арабски на лобовом стекле). Вместимость данного транспорта от 5 до 25 пассажиров. Маршрутки следуют по установленному графику, но возможны остановки по требованию.  

Также при помощи маршрутного такси можно добраться и в другой город, но следует учитывать, что цены здесь на 50-70% выше, чем в автобусах. О стоимости поездки надежнее договариваться перед поездкой, т.к. часто приходится оплачивать пробег автомобиля в оба конца.

Железная дорога. Поезда следуют по трем основным направлениям:

Дамаск - Алеппо - Дейр Эз Зор - Камышлы (ежедневно, по три рейса в каждом направлении до Алеппо и дважды в неделю - до Камышлы);
Дамаск - Хомс - Тартус - Латакия (2 раза в неделю);

Латакия - Алеппо (2 раза в неделю).

Авто в СирииВ каждом поезде существует спальный вагон. Например, спальное место из Алеппо в Дамаск стоит $6, сидячее - $2,5.

Прокат автомобилей. Крупные международные компании предлагают автомобили в аренду. В Сирии стоимость аренды автомобиля выше, чем в европейских странах приблизительно на 50%. Бензин также гораздо дороже. Чтобы оформить документы на аренду, требуются водительские права международного образца. Международные "зеленые карты" в стране не обслуживаются. По закону все участники дорожного движения должны иметь местную страховку, которую можно оформить на таможне (при пересечении границы на собственном автомобиле) или в местных турбюро.

Движение в Сирии правостороннее. Состояние дорого на достаточно высоком уровне. Скорость ограничена 20 кмч в городе и 80 кмч на шоссе. На большинстве дорожных указателей надписи только арабские. В случаях, когда арабская надпись дублируется английской, лучше все же сверить ее с картой, часто реальное название места может быть несколько иным.Воздушный транспорт. Внутри страны самолет является удобным и доступным средством передвижения. Перелет из столицы  в любой крупный город (Алеппо, Дейр-эс-Зор, Латакия, Камышлы) будет стоить порядка $18-24 в одну сторону. Самолеты поддерживаются в хорошем техническом состоянии, а рейсы совершаются строго по расписанию. Во время перелета предусмотрен небольшой ланч, который входит в стоимость билета.

 Страницы: 1

Перепубликация с go2syria.ru


С этой статьей о Сирии также читали:

  Волшебная сила Востока

  «Плацдарм» путешественников

  Численность населения Сирии

  Сирия - взгляд изнутри

  Древний Сергиополис

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU