Индонезия
Индонезия
Шри Ланка
Шри Ланка
Литва
Литва
Македония
Македония
Швейцария
Швейцария
Гана
Гана
Индия
Индия
Финляндия
Финляндия
ОАЭ
ОАЭ
Лаос
Лаос
Эритрея
Эритрея
Венесуэла
Венесуэла
Эстония
Эстония
Киргизия
Киргизия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Шри Ланка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Калейдоскоп культур

Чайный остров

Шри-Ланка не в сезон

Древний Цейлон: незабываемая экзотика

Сувениры из Шри-Ланки: снадобья для мужчин и женщин

Шри-Ланка - страна настоящих людей

Местная кухня Шри-Ланки

На Цейлон, в гости к сигирийским танцовщицам

Шри - Ланка: слезинка на щеке Индии

Шри-Ланка. Как побывать в сказке наяву?

Остров манговых удовольствий - Шри-Ланка

Особая миссия на Цейлоне

Древние города

Шри-Ланка - остров в Индийском океане

Одна из самых древних стран мира


Шри Ланка - Место, где пахнет рыбой и судьбу решает кокос

Место, где пахнет рыбой и судьбу решает кокос

  

Подраздел: Cтатьи о Шри Ланке | Шри Ланка
Страницы: 12
Подойдя к храму, каждый из них должен разбить кокос о специальный камень, лежащий на земле. Если плод расколется на две половинки - все будет хорошо, если отскочит - жди неприятностей. На моих глазах маленькая девочка мастерски расколола свой кокос и поскакала дальше на одной ножке. Стоявший за ней мужчина крупной комплекции широко размахнулся и со зверским криком трахнул волосатым шаром по скалистой твердыне. Целехонький плод отскочил, как теннисный мячик. Дядя чуть не расплакался.

В КатарагамеВ Катарагаме процветает культ самоистязания. Считается, что Бог хранит истинно верующих, а пострадавших наказывает за их собственные грехи. Под аккомпанемент флейт, морских раковин и барабанов движется процессия, в центре которой, окруженный танцорами, медленно идет обнаженный по пояс человек. Его бритая голова посыпана пеплом сандалового дерева, кожа спины проткнута крючьями наподобие рыболовных, от которых протянута веревка к влекомой мучеником колеснице. Некоторые паломники передвигаются к храму, перекатываясь по земле. Другие, наоборот, идут на ходулях.

Главный храм набит людьми. Светильники распространяют одуряющий запах горелого масла. Стены и потолок расписаны мифологическими сюжетами. В глубине, за семью занавесями скрыт алтарь - бог Сканда верхом на павлине. Туда допускается только Верховный жрец. Там хранится драгоценная шкатулка с выгравированными на ней мистическими знаками - талисман сверхъестественной силы, идущей от Сканды. Каждый богомолец передает ему поднос. Жрец заносит внутрь фрукты и потом возвращает их хозяину. Ночью же происходит самая главная церемония - хождение по огню. Перед Главным храмом разводят огромный костер. Сидящие в первых рядах закрываются от нестерпимого жара одеялами, тряпками, циновками. Жрец бросает в огонь благовония и кропит святой водой. Костер горит часа три, пока не образуется толстый слой углей - пышущая жаром полоса десятиметровой длины. Те, кто собрался подвергнуть себя пытке, обращаются с молитвой к богу огня Агни, прося укрепить, дать сил выдержать испытание.

Под грохот барабанов, звуки деревянных флейт, заунывный вой морских раковин и рев толпы первые смельчаки ступают на жаровню. Босые ноги по щиколотку погружаются в пышущие жаром угли, которые хрустят, как снег под валенками в морозный день. Некоторые падают, вопя от боли. Внезапно толпа расступается. Из просторной машины выходит мужчина средних лет в элегантном костюме - по виду банкир или бизнесмен. Через несколько минут в набедренной повязке и в отсветах пламени он размахивает копьем и дико кричит. Говорят, что в минуту массового фанатизма, в порыве бешеного экстаза, на самом пике нервного транса в организме вырабатывается нечеловеческая сопротивляемость. В этот момент любой может пройтись по горящим головешкам, как по сочинскому пляжу. Признаюсь честно: на себе не проверял. Зато видел, как очищенные священным огнем бросались в пляс и обнимали друг друга. А пострадавшие обижались только на себя: они шли на подвиг без достаточной веры. Кроме Катарагамы на Шри-Ланке можно посетить: развалины древней Анурадхапуры, черепаховую ферму, голландский форт Галле, Гору медитации, дворец царя Касиапы, храм Зуба Будды, Сад специй, Лагуну кораллов, предрассветное сафари, Музей национальных масок и одно из чудес света - скальный монастырь Дамбуллу. А также множество самых шикарных отелей. И, разумеется, чайную плантацию и слоновый питомник.

 Страницы: 12

Перепубликация с travellanka.ru


С этой статьей о Шри Ланке также читали:

  Праздники и фестивали Шри-Ланки

  Шри-Ланка - страна настоящих людей

  Чайный остров

  Ланкийские каникулы

  Погода на Шри-Ланке

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU