Никарагуа
Никарагуа
Лесото
Лесото
Эстония
Эстония
Камерун
Камерун
Украина
Украина
Египет
Египет
Зимбабве
Зимбабве
Ангилья
Ангилья
Эфиопия
Эфиопия
Сальвадор
Сальвадор
Гибралтар
Гибралтар
Китай
Китай
Макао
Макао
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Шри Ланка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Калейдоскоп культур

Чайный остров

Шри-Ланка не в сезон

Древний Цейлон: незабываемая экзотика

Сувениры из Шри-Ланки: снадобья для мужчин и женщин

Шри-Ланка - страна настоящих людей

Местная кухня Шри-Ланки

На Цейлон, в гости к сигирийским танцовщицам

Шри - Ланка: слезинка на щеке Индии

Шри-Ланка. Как побывать в сказке наяву?

Остров манговых удовольствий - Шри-Ланка

Особая миссия на Цейлоне

Древние города

Шри-Ланка - остров в Индийском океане

Одна из самых древних стран мира


Шри Ланка - Место, где пахнет рыбой и судьбу решает кокос

Место, где пахнет рыбой и судьбу решает кокос

  

Подраздел: Cтатьи о Шри Ланке | Шри Ланка
Страницы: 12

храм бога СкандыВ каждой стране есть объекты, лежащие в стороне от стандартных туристических маршрутов. Они не входят в набор тех достопримечательностей, по которым неуклонно, год за годом экскурсоводы водят одну группу за другой. Отправляясь на Шри-Ланку, я знал, что там растет чай и водятся слоны. Но перед отъездом посетил Историческую библиотеку - вдруг обнаружится еще что-нибудь интересное. В одной из старых книг мне попался рассказ о Катарагаме - удивительном месте, в котором редко можно встретить европейца.

Цейлон - это остров каплевидной формы размером четыреста на двести километров, соединенный с Индией цепочкой маленьких островков, перекинутой через Полкский пролив и называемой Адамов мост. Много веков назад по этому пути перебрались сюда с континента первые жители - ведды, потомки которых, нынешние сингалы составляют большинство ланкийского населения. Гораздо позже здесь появились тамилы. Они стали воевать за создание на севере "капли" своего независимого тамильского государства. До сих пор между севером и югом нет никакого сообщения. Две части острова полностью обособлены друг от друга. Сингалы в основном исповедуют буддизм, тамилы - индуизм. Индуизм - религия политеистическая, многобожеская по сути и языческая по содержанию. В ней господствуют культ предков, поклонение деревьям и камням, магическая символика, предсказания астрологов.

Один из богов индуистского пантеона - Сканда - младший сын Шивы и Парвати, символизирует молодость и власть над злыми силами. Его изображают сидящим на павлине с железным копьем в правой руке. Однажды он собрал 100-тысячную армию богов, вооружил их трезубцами и разгромил страшных демонов-асуров. Эта битва произошла в ночь августовского полнолуния. А как-то раз Сканда спустился с горы Кайласы и направился к молочному океану. Волшебный плот принес его на мыс Дондра - самую южную точку Шри-Ланки. Богу не понравилось, что там сильно пахло рыбой, и он решил отправиться туда, куда упадет брошенный им трезубец. Священное оружие пролетело почти 60 миль и упало на холм возле Катарагамы. Впоследствие это местечко стало индуистской Меккой. Здесь, в затерянной среди джунглей деревушке в юго-восточной (сингальской) части острова находится главная индуистская святыня Цейлона - храм бога Сканды.

Храм Шри-Поннамбала-ВанесварамОдин раз в год, в августе, в период между новолунием и полнолунием им одним ведомыми тропками сюда пробираются тамилы с перекрытой правительственными войсками территории. Болезни, нужда, несчастья, жажда удачи в делах приводят сюда тысячи семей. Они просят у Сканды спасения, исцеления, помощи. Здесь все равны. И хариджане - обездоленные из каст неприкасаемых могут не бояться, что их прогонят. Я находился в Шри-Ланке по приглашению турагентства "Connaissance de Ceylan". Посещения Катарагамы в программе не предусматривалось. На этот день было запланирован отдых на одном из местных пляжей. Но специально для трех человек, мечтавших посетить священное место, фирма поменяла маршрут и предоставила микроавтобус с водителем. Сначала дорога бежала вдоль моря, виляя между пальмами и рыбацкими лачугами. Затем повернула в лесистую местность, кишащую обезьянами. То здесь, то там нас обгоняли набитые людьми машины и грузовики, на капотах которых были закреплены гирлянды цветов. Толпы паломников стремились в Катарагаму поклониться раскрашенному изваянию одного из своих богов.

Однажды Сканда охотился в здешних джунглях и встретил дочь вождя веддов - прекрасную Валлиамму. Он тут же забыл про свою жену Теваниамму, оставшуюся в Индии. Но Валлиамма отвергла божественную любовь. Тогда Сканда обратился за помощью к своему старшему брату Ганеше. Они поступили так. Ганеша обратился в дикого слона. Сканда принял образ монаха-пустынника. Потом братья пошли в поле, где работала девушка. Сначала появился "монах", затем - хоботнорылое животное. Девушка прижалась к дервишу. Тот сказал, что спасет ее, если она станет его женой. Валлиамма покорилась. Увлекшись спасением возлюбленной, Сканда пролил волшебную воду, которая должна была вернуть его брату человеческий облик. Ганеша так навсегда и остался с головой слона. Считается, что он приносит удачу и устраняет препятствия. Перед любым начинанием - будь то свадьба, строительство дома или сбор в дорогу - в его честь совершается молебен. Крыса - средство передвижения Ганеши. Сначала паломники совершают омовение в речке Меник-Ганга - по нашим понятиям, полуобмелевшем ручье цвета кофе с молоком. Затем выстраиваются в огромную очередь, держа в руках подносы с фруктами, цветами, рисом.

 Страницы: 12

С этой статьей о Шри Ланке также читали:

  Океанская и речная рыбалка на Шри-Ланке

  Анурадхапура

  Особая миссия на Цейлоне

  Дайвинг на острове Цейлон

  Калейдоскоп культур

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU