Уругвай
Уругвай
Армения
Армения
Китай
Китай
Австрия
Австрия
Украина
Украина
Гуам
Гуам
Аргентина
Аргентина
Италия
Италия
Боливия
Боливия
Мозамбик
Мозамбик
ЮАР
ЮАР
Катар
Катар
Белиз
Белиз
Мексика
Мексика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Шри Ланка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Калейдоскоп культур

Чайный остров

Шри-Ланка не в сезон

Древний Цейлон: незабываемая экзотика

Сувениры из Шри-Ланки: снадобья для мужчин и женщин

Шри-Ланка - страна настоящих людей

Местная кухня Шри-Ланки

На Цейлон, в гости к сигирийским танцовщицам

Шри - Ланка: слезинка на щеке Индии

Шри-Ланка. Как побывать в сказке наяву?

Остров манговых удовольствий - Шри-Ланка

Особая миссия на Цейлоне

Древние города

Шри-Ланка - остров в Индийском океане

Одна из самых древних стран мира


Шри Ланка - Особая миссия на Цейлоне

Особая миссия на Цейлоне

  

Подраздел: Cтатьи о Шри Ланке | Шри Ланка
Страницы: 12

Шри-ЛанкаНе все латвийцы уезжают в Ирландию и Британию, некоторые особо одержимые граждане ЛР отправляются… в Шри-Ланку, Гану, Замбию и другие развивающиеся и слаборазвитые страны. Причем вовсе не для того, чтобы заработать себе на квартиру или дом. Они улетают к черту на кулички, чтобы… помогать местным жителям.

Один из таких, как их называли в старые добрые времена, сподвижников только что вернулся из Шри-Ланки. Для Яниса Кирпитиса это уже была вторая длительная командировка в эту некогда красивую страну, полностью так и не оправившуюся после разрушительного цунами. Мы уже рассказывали о том, что Я. Кирпитис со своим немецким коллегой участвовал в программе помощи тем регионам острова Цейлон, которые наиболее пострадали от стихии. После короткого перерыва Янис снова отправился в эту страну и вот сейчас, после возвращения на родину, зашел в редакцию "Вести Сегодня", чтобы рассказать о результатах своей второй экспедиции.

— Образно говоря, мы в Шри-Ланке занимаемся не экспортом демократии — нынче это очень популярный вид помощи, — а экспортом знаний и труда, — говорит Янис Кирпитис. — Мы с помощью местных добровольцев за пару месяцев построили на севере страны в одном из городков, сильно пострадавших от цунами, две начальные школы. Вы не поверите, но чтобы построить две школы, нам понадобилось всего 18 тысяч долларов! Стройматериалы в этой стране очень дешевы, да и потом здания весьма простые.

В Шри-Ланке лето стоит круглый год, и поэтому не нужно устанавливать никакой системы отопления, примечательно, что в большинстве жилых домов даже нет окон! На оставшиеся от строительства деньги решено выплачивать зарплату и учителям, которые будут преподавать в этих школах. Мы же сами в перерыве между строительными работами ездили по городам и поселкам с лекциями — объясняли происхождение цунами. Дело в том, что люди до сих пор не оправились от шока, вызванного стихией. Многие местные жители до сих пор с ужасом ждут повторения цунами, рыбаки даже отказываются выходить в море, боясь водного бунта. В результате рыбный промысел на острове практически остановлен, а ведь рыбная отрасль наряду со сбором чая — одна из основных доходных статей бюджета страны.
Наша задача — снять страх у людей, мы подробно рассказываем тамильцам о причинах цунами, пытаемся их убедить в том, что цунами вообще бывает один раз в 50, а то и в 100 лет. Сегодня людям в Шри–Ланке нужна действительно не только материальная, но и моральная поддержка. Очевидно, что наша миссия в этой стране будет продолжаться. Правда, теперь нам придется… искать новое место для своего благотворительного офиса. Ведь предыдущий офис, который мы совсем недавно открыли, вскоре пришлось оставить из–за угрозы… бомбардировок!

Шри-ЛанкаДа, в восточных районах Шри-Ланки снова вспыхнула настоящая война между правительственными войсками и сепаратистской тамильской группировкой "Тигры освобождения Тамил Илама". Военные действия между сепаратистами и властями Шри-Ланки с небольшими перерывами ведутся вот уже 23 года!

И вот после полутора лет пребывания в этой стране и мы попали в переполох. Хорошо, что депутат ланкийского парламента предупредил нас о возможных бомбардировках — мы быстро собрали свои личные вещи и… убежали в северные районы страны, где тоже проживают тамильцы, но где достаточно спокойно. Потом нам рассказали, что в городе, где мы устроили свой офис, были самые ожесточенные бои.

Для простых тамильцев сегодня важнее побыстрее восстановить свои дома после разрушительного цунами, они хотят начать новую, спокойную жизнь. И мы считаем, что долг европейцев, живущих в общем–то в достатке, помочь этим людям.

Янис Кирпитис признает, что таких, как он, в Латвии единицы. Он действительно выглядит "белой вороной", "странным человеком". "Жители Латвии просто превращаются в поколение потребителей. Для латвийцев сегодня главное — как можно больше заработать, чтобы затем покупать, покупать, покупать… Нас перестало волновать, что происходит в других странах, чем вообще живет мир.

Понятия "благотворительность", "доброта", "помощь ближнему" совершенно вышли из моды — точнее, даже стали звучать как–то дико. И это очень опасная тенденция, ведь в результате мы перестанем обращать внимание и на своих же сограждан, на тех, кому сегодня тяжело, кто нуждается в помощи", — считает Я. Кирпитис.

 Страницы: 12

С этой статьей о Шри Ланке также читали:

  Погода на Шри-Ланке

  Народные промыслы Шри-Ланки

  Черепаховая ферма

  Город Канди

  Праздники и фестивали Шри-Ланки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU